Почему некоторые моторные масла зеленого цвета?

Если вы осознанный и опытный автолюбитель, то при выборе и замене моторного масла наверняка сталкивались с маслами не только привычного коричневого цвета. В интернете встречаются отзывы на марки моторных масел с нетипичным зеленым цветом. Среди автомобилистов такое масло еще принято называть «зеленая жижа».

В чем заключается феномен и можно ли вообще заливать зеленое масло в двигатель?

Спойлер: можно и нужно! Дело в том, что производители технических жидкостей для автомобилей стали разрабатывать усовершенствованные технологии. Так, разработали специальные присадки, которые входят в состав моторных масел. Они удлиняют срок службы двигателя, создавая защитную пленку, таким образом снижая коэффициент трения между деталями.

Также эти присадки сокращают расход топлива на 5-7% и обладают антикоррозийным эффектом. Например, в масле фирмы CUPPER эти присадки имеют уникальный состав, в который входят ионы меди и используются продукты на основе чистых эстеров. Именно такое специфическое сочетание веществ в масле и придает ему нестандартный зеленый цвет. Его можно сравнить с цветом сиропа от кашля :)

В чем польза зеленого масла?

Такое «автомобильное лекарство» крайне полезно. К примеру, ионы меди работают методом избирательного переноса и заменяют собой поврежденные в процессе эксплуатации молекулярные структуры железосодержащих материалов двигателя. Так, самое сердце вашего автомобиля с подобными присадками не только перестает быть подвержено износу, но и восстанавливает свои первоначальные свойства.

Время не стоит на месте и приносит с собой позитивные изменения. Пусть вас не отпугивает зеленый цвет моторного масла, который хочет сделать вашему автомобилю только лучше.

С уважением, команда компании CUPPER

Материал подготовлен автором личного блога. Редакция ЗР может не разделять мнения автора.

Подпишитесь на «За рулем» в