Улыбчивая змея

Улыбчивая змея

Если говорить точно, концептом этот автомобиль именовали далеко не все. Многие вспомнили, что автомобиль с аналогичным названием демонстрировали в Токио на той же площадке еще два года назад. И внешне он отличался только деталями.

Разумеется, осталась и концепция - среднемоторное спорткупе. Такая компоновка все больше входит в моду. Автопроизводители совершенно резонно считают, что спортивному автомобилю вовсе ни к чему два "лишних" места и нормальный багажный отсек - пусть лучше радует водителя и пассажира отличной управляемостью.

Японцы утверждают, что они серьезно доработали автомобиль, в основном по ходовой. Более того - они сообщили, что примерно через полтора года Orochi должен появиться в продаже не только в Японии, но и США и даже Европе. Правда, пока в Mitsuoka не определились, каким двигателем будут комплектовать свою "змею" - V10 или V12.

Привлекательный внешний вид авто вполне соответствует названию - на Востоке, в отличие от Европы, змея - символ утонченной красоты и грации. Многие отмечают сходство Orochi со спорткарами, ставшими классическими. В первую очередь - британской дизайнерской школы, например Jaguar XJ220 или McLaren F1. Впрочем, эту схожесть нельзя поставить в упрек - она проявляется только в общем силуэте и парочке небольших деталей. Да и походить на лучших еще никому не вредило...

И все же вид Mitsuoka Orochi для европейского зрителя может показаться непривычным - слишком много для современного "бегуна" гнутых линий, овалов. И совсем удивительно было лицезреть на спорткаре вот такую "улыбающуюся" фальшрадиаторную решетку.

В принципе, с мощными скоростными машинами ее связывает только одно - частокол хромированных "зубьев". Такие решения для автомобилей западных стран не характерны уже давным-давно.

Если автомобиль появится когда-нибудь в России, будет крайне интересно проверить его ходовые качества. Они обещают впечатлять.

Подпишитесь на «За рулем» в