Porsche Cayenne: Избыточная необходимость (ВИДЕО)

На днях российское представительство Porsche организовало презентацию Cayenne второго поколения. Передался ли секрет популярности модели по наследству, выяснял Константин Васильев.

Полгода назад за рулем первого «Кайена» довелось штурмовать внедорожную трассу, расположенную на территории испытательного полигона Porsche в Лейпциге. Покорять 40-градусные уклоны и грязевые ванны на понижающей передаче было куда легче, чем представить владельца «Кайена», увлекающегося активным off-road отдыхом.

Второй Cayenne чуть потерял во внедорожных качествах и приобрел в асфальтовых: его лишили «понижайки», зато одарили 8-ступенчатым «автоматом». Передаточное число первой ступени - 4,92, в целом же диапазон передаточных чисел увеличился на 20%. Седьмая и восьмая передачи - повышающие, они позволяют значительно снизить расход топлива в загородных режимах. Максимальная скорость достигается на шестой передаче. Такими трансмиссиями серийно оснащают все модификации «Кайенов» за исключением самой слабой версии с мотором объемом 3,6 л. В базе на нее устанавливается шестиступенчатая автоматическая коробка передач.

Оценить управляемость автомобиля в рамках действующих Правил дорожного движения на 100-километровом участке подмосковных дорог, где организаторы решили провести тест-драйв, весьма непросто. Автомобиль снаряженной массой более двух тонн на мокром из-за дождя покрытии держится уверенно, но никак не хочется выходить на экстремальные режимы, в которых станет заметной работа опциональной системы PTV Plus (Porsche Torque Vectoring Plus). В поворотах она притормаживает внутреннее заднее колесо, что обеспечивает дополнительный импульс вращения автомобиля в сторону поворота, а так же лучшие реакции на поворот руля.

Все модификации оснащены полноприводной трансмиссией, однако у гибридной и дизельной версий схема включает в себя самоблокирующийся межосевой дифференциал (момент распределяется в пропорции 40:60 в пользу задних колес). Оставшиеся модификации снабжены электронноуправляемой многодисковой муфтой - аналогичная схема применяется в полноприводной трансмиссии модели Panamera.

Водителей Cayenne Turbo асфальтовое покрытие заставляет быть более бдительными: автомобили «обуты» в 21-дюймовые колеса с низкопрофильными шинами Michelin. Выглядит стильно и вызывающе, но цена тому - комфорт. Слишком уж подробно отстукивают они морзянкой обо всех трещинах и ямах на дороге. Штатные колеса, диаметром 19 дюймов, куда более практичны.

Мощный двигатель позволяет уверенно обгонять на извилистом шоссе с ограниченной, но достаточной для маневра, видимостью. Отменная шумоизоляция отстраняет от внешней среды и скрадывает ощущение скорости, зато автомобиль по-спортивному собран и ведет себя безупречно. Но коллега недовольно морщится, глядя на россыпь тумблеров перед центральным подлокотником, главенствующий тахометр и обтянутую кожей переднюю панель: «Избыточно все это, от лукавого.».

Возможно, он прав: три режима работы амортизаторов Sport, Normal и Comfort обывателю ни к чему. Если разница в поведении машины между крайними позициями еще интуитивно угадывается, то нюансы управляемости в режимах Normal и Sport рядовому водителю на дорогах общего пользования не ощутить. Для этого, как минимум, нужна кольцевая трасса или закрытый полигон. Да и названия весьма условные. Правильнее было бы обозначить режимы кнопками Sport, Sport+ и SuperSport, например. С другой стороны, эта приятная мелочь делает управление автомобилем интереснее, позволяет почувствовать себя если не Михаэлем, то хотя бы Ральфом Шумахером.

И верно подметил в одном из наших тестов опытный кроссмен, Мастер трековых гонок и талантливый кольцевик, Александр Сотников: «Легендарный автомобиль купят два человека, а автомобиль, несущий гены легендарного автомобиля - много больше людей». Сегодня львиную долю дохода с продаж Porsche приносят не модели 911, Cayman или Boxster, а именно Cayenne, который обязан своей популярностью «проискам маркетологов».

- Нет, - продолжает настаивать коллега, - Porsche - достаточно самобытный и известный бренд для того, чтобы не идти на поводу у маркетологов, а прививать клиенту собственные приоритеты. Ну, не нужна эта электронная мишура рядовому водителю...

- А рядовому водителю «Кайена»?.. Ведь именно в ней живет тот самый дух марки Porsche. Обидно только, что насладиться спортивным потенциалом автомобиля в рамках ежедневных разъездов по городу фактически невозможно. Часто ли Вы в повседневной эксплуатации используете спортивные настройки подвесок, рулевого управления? Есть ли среди электронных бортовых помощников что-то более полезное, чем парктроник в условиях города или регулируемая по высоте подвеска на проселке? Когда в последний раз Вы выезжали на гоночную трассу или отключали систему стабилизации?

Cayenne первого поколения стал и одним из первых в своем классе, спортивных внедорожников. Удачному эксперименту последовали многие автопроизводители. Новый Cayenne стал чуть больше, вместительнее, легче, быстрее, экономичнее, экологичнее и комфортнее - чуть лучше во всем... Наконец, он стал просто моднее. Полагаю, этих «чуть» будет достаточно, чтобы удержать позиции даже в условиях куда более мощной конкуренции, чем та, которая выпала в свое время на долю первой генерации модели.

ВИДЕО: Porsche Cayenne

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Porsche Cayenne (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Porsche Cayenne  2013
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Потрясающий звук!

Недостатки:

Нет

Комментарий:

Топово звучит!

+2