Rotax Max: 4 этап Кубка РАФ

Июньский, четвертый по счету этап Кубка и Первенства РАФ серии Rotax вновь принимала подмосковная Икша. В общей сложности этап собрал рекордное с начала сезона количество участников. В классах РМ Мини и РМ Микро за призы боролись шестеро самых юных спортсменов. В классе РМ Юниор в этот раз собралось 10 картингистов.

4-й этап российского челленджа серии Rotax Max

Июньский, четвертый по счету этап Кубка и Первенства РАФ серии Rotax вновь принимала подмосковная Икша. В общей сложности этап собрал рекордное с начала сезона количество участников. В классах РМ Мини и РМ Микро за призы боролись шестеро самых юных спортсменов. В классе РМ Юниор в этот раз собралось 10 картингистов.Как всегда, самым "людным" оказался класс РМ - 17 участников.Несмотря на противоречивые предсказания синоптиков, день гонки выдался солнечным, если не сказать жарким. Отмечу, что буквально накануне, в ходе пятничных тренировок лидерам класса РМ удалось наконец разменять пресловутый барьер 53 сек. Показанное Станиславом Бурмистровым время 52.7 оказалось лучшим среди "ротаксистов" в этом сезоне для картодрома "Маяк" и выглядело перчаткой вызова, брошенной более опытным соперникам. Чуть забегая вперед, скажем, что подобрать эту перчатку так ни у кого и не получилось...

Плох закон, но он - закон!

Сразу после первых субботних тренировочных заездов стало понятно, что до свежеиспеченного рекорда-2010 сегодня спортсменам не добраться. Жара сыграла свою роль: резина буквально липла к асфальту, а моторы работали с ленцой. "Не хотят крутиться!" - жаловались картингисты. К счастью, такого отнюдь нельзя было сказать о самих спортсменах: сюжеты в классах РМ Юниор и РМ оказались лихо закрученными, причем в каждом классе он развивался по своему, оригинальному, сценарию.

Результаты квалификации в юниорском классе вряд ли могли кого-то удивить. Поул взяла Настя Миронова. С небольшим преимуществом над своим постоянным в этом году соперником Антоном Погинцом. Впервые в этом сезоне "взял в руки шашки" Костя Макарец. Конечно, его проигрыш в квалификации порядка 0.4 сек. был великоват. Однако в том, что в гонке он сумеет навязать записным лидерам борьбу, никто практически не сомневался. По сути, в предфинале так и получилось.

Первая троица финишировала друг за другом, уложившись в менее, чем 0.2 сек. Казалось, что особых сюрпризов от юниорского финала ждать не придется. Не тут-то было! Сразу после старта финального заезда, в первом правом повороте Настя Миронова и Костя Макарец, как говорится, нашли друг друга - и улетели на газон. Пока конкуренты довершали начатый круг, Настя отчаянно пыталась вернуть карт на трассу. В итоге ей это удалось, но увы, слишком поздно. К тому моменту лидер заезда Антон Погинец уже проехал Настю Миронову на второй круг. Согласно регламенту, в финальном заезде Первенства РАФ серии Rotax круговых не бывает: если лидер догоняет тебя на круг, ты получаешь "сине-красный" флаг, требующий пропустить более быстрого пилота и, завершив свой круг, заехать в закрытый парк. Поначалу Настя именно так и поступила. Однако затем команда, видимо, решила попытать русский "авось", и вновь выпустила Миронову на трассу. Судьи оказались внимательны и неумолимы: черный флаг и аннулирование результата финала - таков итог бескомпромиссной воли к победе. И хотя по-человечески Настю Миронову искренне жаль, по факту, надо признать действия судей справедливыми. В итоге уверенную победу на этапе одерживает Антон Погинец, второе место у Валерия Лебедева, третий в итоговой классификации Владимир Горлов.

В одну калитку

Во взрослом классе РМ тем временем разыгрывался театр одного актера. Вообще, уик-энд 4-го этапа можно смело называть уик-эндом Станислава Бурмистрова. Напомним, поставив рекорд трассы этого года для класса Rotax Max в пятницу, Стас уверенно выигрывает квалификацию, "привезя" Евгению Соколову около 0.1 сек., а Владимиру Гноевому и вовсе почти 0.3 сек. Для лидеров абсолютного зачета РМ-а, прямо скажем, разрыв великоват. Предфинал практически не меняет расстановку сил: Бурмистров первый, Соколов второй, Довыденко отвоевывает третью позицию, Гноевой только четвертый. Пятым финиширует лидер зачета "32+" Игорь Мухин. Отмечу, что вся первая пятерка уместилась в 0.5 сек. - в целом, не плохая плотность для российского челленджа этого года... Что произошло в финале, не понял никто. Прямо со старта Стас Бурмистров начал отъезжать от своих соперников и к моменту взмаха финишным флагом довел свое преимущество до неприличного. Конечно, можно говорить о том, что он воспользовался своим правом заменить две задние шины, тем самым смог еще чуточку прибавить. Но и Володя Гноевой воспользовался этим правом, однако ему это не помогло. Аргументы в пользу того, что Бурмистров уезжал, пока Гноевой и Соколов боролись между собой, имеют право на существование. Однако, согласитесь, кого это сейчас интересует? Фактом остается уверенная победа Станислава Бурмистрова и фраза одного из старейшин паддока: "Так отъезжать себе позволял только Михаил Митрохин"...

Четвертый этап завершен. Серия Rotax Max отправляется на гастроли - сначала в Ульяновск, а затем в Курск. Мы же будем продолжать следить за развитием событий в российском челлендже. Благо, скучать они не дают!

Класс РМ Юниор1. Антон Погинец2. Валерий Лебедев3. Владимир Горлов

Класс РМ1. Станислав Бурмистров2. Владимир Гноевой3. Евгений Соколов

Класс РМ "32+"1. Игорь Мухин2. Максим Миленин3. Денис Дианов

Подпишитесь на «За рулем» в