Музыка четырех колец

Ещё ближе к идеалу: Audi совершенствует аудиосистемы hi-fi

Изысканный hi-fi звук в автомобиле становится всё более важным фактором, определяющим выбор клиента. Audi устанавливает новые стандарты качества и в этой сфере, успешно сотрудничая с премиум-брендами Bang & Olufsen и Bose. В то же время, специалисты в Ингольштадте создали широкий спектр собственных разработок. В их последнем проекте используется принципиально новый технологический подход, способный произвести революцию в мире автомобильного звука.

Проект Audi Sound Concept основан на принципе синтеза волнового поля. Звуковая волна может быть сформирована множеством источников звука, расположенных вдоль ее фронта очень близко друг к другу. Испытательный образец технологии, установленный на Audi Q7, уже сейчас показывает впечатляющие результаты. Благодаря 62 независимым динамикам каждый пассажир на любом из сидений может наслаждаться пространственным звучанием превосходного качества.

Audi разрабатывает свою революционную технологию в сотрудничестве с Фраунгоферским институтом цифровых медийных технологий (IDMT) в городе Ильменау, Германия. В новой разработке воплотился многолетний опыт инженеров из Ингольштадта. Марка с четырьмя кольцами на эмблеме на протяжении многих лет успешно сотрудничает в высокотехнологичной сфере с ведущими премиум-брендами Bang & Olufsen и Bose. Специалисты Audi формируют технические требования к динамикам, усилителям и параметрам звука, после чего партнеры компании создают аппаратуру на собственных предприятиях.

В свою очередь, инженеры Audi отвечают за тонкую настройку звука. В лаборатории на заводе в Ингольштадте тестируются и оцениваются полученные от поставщиков динамики, после чего суммированные данные испытаний используются для разработки более подробных технических требований. Результатом становится постоянное совершенствование качества аудиосистем, предлагаемых клиентам Audi.

Подпишитесь на «За рулем» в