Историческая победа Мишлен в Венгрии

Впервые после образования серии Ле-Ман в 2004 году этап соревнований был выигран прототипом класса LMP2. Прототип HPD-ARX 01с команды Strakka Racing на шинах MICHELIN одержал безоговорочную победу в Венгрии.

Все партнеры Мишлен, выступавшие в классе LMP1, столкнулись с техническими проблемами, в том числе и команда Oreca-run Peugeot, у которой возникли проблемы с трансмиссией во время лидерства в гонке. Массовый сход фаворитов гонки предоставил возможность команде Strakka Racing одержать победу. Пилоты Strakka Racing – Уотс (Watts), Левентис (Leventis) и Кейн (Kane), пилотировавшие HPD-ARX 01с, – поднялись на высшую ступень пьедестала.

Сегодняшний результат – это не первый совместный успех Мишлен и команды Strakka Racing. В этом году в знаменитой классической гонке 24 часа Ле-Ман команда финишировала пятой, вслед за прототипами Audi и Peugeot.

Автомобиль HPD-ARX 01c на шинах MICHELIN средней жесткости завоевал поул-позишн на трассе Хунгароринг перед сегодняшней победной шестичасовой гонкой, показав лучшее время круга даже среди всех лидеров класса LMP1. Вслед за британским автомобилем финишную черту пересекли еще пять прототипов класса LMP2.

Также Мишлен в очередной раз завоевал главный приз в классе LMGT2, победу в котором праздновал Porsche № 77. По итогам гонки в классе LMGT2, который является наиболее высококонкурентным, компания Мишлен полностью доминировала на трассе, заняв первые пять мест итогового протокола.

«Впервые этап серии Ле-Ман проходил на этой уникальной и извилистой трассе, которая является очень сложным испытанием для шин. Ранее Мишлен не выступал здесь в партнерстве с прототипами. Во время тестовых заездов технические специалисты Мишлен проделали первоклассную работу и дали правильные рекомендации по выбору шин нашим партнерам», – говорит Серж Гризан, ответственный за работу Мишлен в автомобильном спорте.

Пятый и финальный этап серии Ле-Ман пройдет в Сильверстоуне (Великобритания) с 10 по 12 сентября. Эта гонка ознаменует старт Интерконтинентального Кубка Ле Ман (Intercontinental Le Mans Cup), в котором впервые после гонки 24 часа Ле-Ман вступят в борьбу команды Audi и Peugeot: партнеры компании Мишлен.