4 дня до новых ПДД: Обгон

С 20 ноября вступают в силу обновленные правила дорожного движения. Мы начинаем «обратный отсчет»: будем знакомить вас с главными изменениями и дополнениями в них.

Само понятие «обгон» изменилось. До сих пор оно означало опережение одного или несколь­ких транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы. Теперь это маневр, сопряженный с выездом на встречную поло­су. Все другое обгоном не считается.

Теперь такой маневр не квалифицируется как обгон

Часто водители видят: на двухполосной дороге нанесена пре­рывистая линия, которую разрешено пересекать, но тут же стоит знак «Обгон запрещен». С 20 ноября в ситуации, когда раз­метка и дорожный знак (не важно – вре­менный или постоянный) противоречат друг другу, руководствоваться нужно только знаком.

Знак «Обгон запрещен» исключает выезд на встречную полосу даже через прерывистую линию.

Единственное исключение: при наличии знака «Обгон запрещен» разрешено обгонять тихоход­ные (с конструктивной скоростью не выше 30 км/ч) транспортные средства – гужевые повозки, мопеды, велосипеды и т. п.

Тихоходные транспортные средства разрешается обгонять по встречной полосе.

На мосту, в тоннеле, на переходе

Обратите внимание: по новым правилам запрещено обгонять на мо­стах, путепроводах, эстакадах и под ними, а так­же в тоннелях. Это логично: у нас немало мостов с двумя полосами движения, но вовсе без разметки. Маневр будет засчитан как выезд на встречную полосу и повлечет за собой лишение прав.

Еще нововведение: теперь можно опережать машину на пешеходном переходе (при отсутствии пешеходов, разумеется). В старой редакции на это был категорический запрет.

Что такое «встречная»

Наконец-то исчезла двусмысленность в определении встречной полосы. «Стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разде­лительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположен­ная слева».

Новая редакция указывает на выход и в сложной дорожной ситуации, когда необходим поворот на дороге без разметки и знаков, скажем, на перекрестке. В подобных случаях запрещено выезжать на «встреч­ку» для обгона или объезда препятствия. Однако поворачивать налево или развора­чиваться разрешено — но только на перекрестках и в других местах, где этому не препятствуют правила, разметка или знаки.

Итак, запоминаем

В новой редакции Правила обгон запрещают:

  • когда разметка позволяет, но стоит запрещающий знак;
  • если маневр совершается на мо­стах, путепроводах, эстакадах и под ними, а так­же в тоннелях.

...и обгон разрешают:

  • тихоходных ТС;
  • на пешеходных переходах (такой маневр называется не обгоном, а опережением).

Как и прежде, водителю обго­няемого транспортного средства запрещено препятствовать маневру.

Подпишитесь на «За рулем» в