Тормозные диски: Обойтись без замены

Проточить тормозные диски гораздо дешевле, чем купить новые. Особенно при известной сноровке и правильном оборудовании.

Восьмерят? Снимаем...

Появление осевого биения тормозных дисков почти неизбежно при эксплуатации автомобилей с интенсивными торможениями, что типично для России с ее нервной обстановкой на дорогах. Коробление от перегрева, резкого охлаждения при попадании воды из луж, неравномерный износ, и вот – диск, выписывая «восьмерку», постоянно разводит колодки в стороны, увеличивая свободный ход педали и снижая эффективность тормозов.

При диагностике в дилерском техцентре обычно выносят вердикт: диски под замену. И это справедливо, ведь безопасность превыше всего. Но... Деталь, получается, расхожая, а цена - не особенно. Пара оригинальных дисков, например, на Mercedes-Benz Actros стоит 22 000 рублей!

...и протачиваем (1)

Есть гораздо более дешевое решение проблемы – проточить торцевые поверхности дисков, восстановив перпендикулярность их плоскостей к оси вращения. Сделать это можно несколькими способами.

Самый примитивный, требующий из оборудования лишь списанного из учебного класса ПТУ токарного станка, предусматривает снятие диска со ступицы. Это долго, трудоемко и, главное - неэффективно. Ведь после монтажа диска на ступицу вероятность осевого биения остается – уложиться в норму не более 50 микрон почти невозможно. Кстати, если биение диска вызвано еще и деформацией самой ступицы, что на наших ухабистых дорогах происходит нередко, то и новенький диск покажет «восьмерку».

Увидев это, дилерский сервисмен накинет вам в счет еще десяток тысяч рублей за новую ступицу.

...протачиваем (2)

Другой способ – оставить диск на машине и проточить его резцом, закрепленным на месте тормозного суппорта. Результат будет хороший, и даже дефект ступицы компенсируется строго перпендикулярной оси вращения обработкой диска. Но трудоемкость тут еще выше, чем при первом способе. Особенно если у вас в парке машины разных марок и моделей: придется изготавливать индивидуальные адаптеры для установки металлообрабатывающей оснастки на проушины крепления суппорта.

...протачиваем (3)

И, наконец, самый прогрессивный способ: надо применить специальную установку для проточки тормозных дисков, позволяющую не снимать с машины ничего.

Если она с ручной настройкой, то перевозчику придется держать в штате ремзоны весьма квалифицированного специалиста (а точнее, удерживать его методом «пряника»), которому не свойственна даже малейшая дрожь рук. Ибо рядовой автослесарь, пусть даже вполне толковый и старательный, неизбежно наломает дров. Если он, конечно, не подрабатывает в свободное время лекальщиком 8-го разряда или снайпером.

А что рынок?

К счастью, рынок предлагает и спецоборудование с автоматической настройкой. Например, производства американской фирмы Pro-Cut International, представленной в России компанией «Барклай Холдинг». С таким привести в порядок тормозные диски сможет практически любой автомеханик. Благодаря наличию гироскопического датчика и исполнительных механизмов компьютер установит резцы в нужное положение в течение 20-40 секунд, а погрешность составит не более одного микрона. Это на порядок меньше допуска, с которым диски вытачивают на заводе-изготовителе. Ступицу вращает электромотор.

Разумеется, при этом используется специальный переходник с тем же параметром PCD, как и на применяемых на данном автомобиле колесах - то есть соответствующий по диаметру резьбы крепежных шпилек и диаметру окружности их расположения.

Время ремонта одного диска – около 10 минут, при этом он становится тоньше всего на 0,2-0,3 мм, что ощутимо меньше его естественного износа между заменами комплекта колодок. Вот почему некоторые автомобильные фирмы, официально рекомендующие своим авторизованным сервисным центрам приобретать оборудование Pro-Cut, советуют протачивать диски при каждой замене колодок. При этом упрочняются рабочие поверхности дисков, и до минимума сокращается время приработки колодок.

При наличии гаража с десятком автомобилей, ежегодно пробегающими около 100 000 км, оборудование Pro-Cut должно окупиться менее чем за два года, ведь комплект стоит всего 270 000 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в