Volkswagen Tiguan: Издержки универсальности

За полтора года пребывания в нашем парке «Тигуан» намотал 58 000 км. На нем бы еще ездить и ездить, но пришла пора возвращать авто на завод.
Volkswagen Tiguan

Белоснежный кроссовер колесил по дорогам Москвы и Подмосковья, побывал почти во всех близлежащих областях, неоднократно пересекал границу Астраханской области и посетил северную столицу. Попадались на жизненном пути и участки откровенного бездорожья. Там пригодился специальный пакет Offroad (внедорожный алгоритм работы антиблокировочной системы тормозов, педали газа и автоматической коробки передач, ассистент подъема в гору и спуска с нее) и увеличенный с 18 до 28 градусов угол въезда переднего бампера. Все это наличествует в комплектации Track & Field, которую в 2009 году оценивали в 1 269 180 рублей. В списке опций – биксеноновые фары, датчик дождя и автоматически складываемые зеркала.

Тандем дизельного двигателя объемом 2,0 л (140 л.с.) и 6-ступенчатой автоматической коробки передач я считаю лучшим для «паркетника». Высокий кузов, полноприводная трансмиссия (момент на заднюю ось передается автоматически с помощью муфты «Халдекс») и немалая масса увеличивают аппетит, а экономичный дизель облегчает бремя расходов. То, что городская эксплуатация автомобиля с автоматом удобнее, сомнений не вызывает. Но она предпочтительнее и вне дорог, так как гидромеханический агрегат точно дозирует тягу в соответствии с условиями движения – автомобиль скорее встанет, чем закопается.

В МАРАФОНЕ «60 ЧАСОВ «ЗА РУЛЕМ»»

Главное событие в жизни «Тигуана» – участие наряду с «КИА-Спортидж» и «Шевроле-Каптива» в нашем первенстве заводской марки.

Volkswagen Tiguan

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Tiguan (18)

— Хороший автомобиль, советую брать.
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Практически все электронные фишки какие только можно было впихнуть в комплектацию City (кроме полного привода) впихнули.

Недостатки:

Жёсткая подвеска, нервная работа 6-ти ступенчатого робота на некоторых режимах движения

Комментарий:

Купил бы себе такой же, но на полном приводе...и лучше бы 2л

+56