Сезон ралли классических автомобилей открыт

На Васильевском спуске в Москве состоялось открытие восьмого сезона ралли на классических автомобилях.

Ралли Клуб Классических Автомобилей собрал на парад более полусотни раритетов европейских, американских и российских марок по трем категориям: машины до 1970-х годов (old-timer), до 1980-х г. (young-timer) и до 1945-х г. (retro cars).

Ознаменовав открытие сезона, именитые коллекционеры и звезды шоу-бизнеса прокатились по городским улицам на 65 шедеврах, среди которых были Rolls Royce Phantom V (1965), Austin-Healey (1960), Корд 810, кабриолет BMW327 (1937), Chevrolet Corvette (1960), Mercedes-Benz 320 (1936), Volvo 1800S (1964), знаменитые звезды гангстерского голливудского кино 1930-х годов - Packard и Cadillac, старинные Jaguar, Bentley, Aston Martin, Alfa-Romeo, Dodge, Triumph и многие другие. Однако отдельно стоит выделить Citroen DS19 - легендарный «автомобиль Фантомаса», на котором в ралли принял участие экипаж компании MOTUL и знаменитую «Черную Молнию» - автомобиль ГАЗ-21 – именно на нем выступил благотворительный фонд «Подсолнух».

Также участие в гонке принял Сергей Канунников, известный читателям «За рулем» как ведущий рубрики «Живые классики», посвященной антикварным автомобилям. Сергей выступил штурманом одного из экипажей.

За рулем Opel Kapitan 1939 года восседал Ив ле Форсоннэ – глава представительства Opel в России.

Правда, экипажу Opel под стартовым номером 44 не удалось занять высокого места, но это не расстроило участников – наоборот, стимулировало желание совершенствоваться в таком непростом виде спорта. Пожелаем им и старине «Капитану» новых успехов!

Маршрут соответствовал определенной теме - «Из прошлого в будущее: мосты и тоннели Москвы». Экипажи, стартовав с Васильевского спуска – проехали по Новодевичьей набережной, а затем – по Бережковской; остановились на Пречистенке, на чек-пойнте в ресторане «Кураж»; далее - до Сокольников по набережной Яузы и обратно; и финишировали в деловом центре Москва-Сити, в ресторане Tutto Bene, где на ужине состоялись подведение итогов и награждение победителей, а также дегустация шотландского виски Glenfiddich и текилы марки Patron.

Первое место в категории «Old Timer» занял экипаж Максима Жаркова, Никиты Гудкова и Глеба Рачко (Mercedes-Benz 220 1957 г.). В категории «Young Timer» - Олег Дикусар и Евгений Сорока (Volkswagen Beetle 1973 г.). И, наконец, в категории «Ветеран» первое место удостоился Михаил Рудометов и Давид Кавтарадзе (Packard 120 1937 г.).

В рамках мероприятия актриса, теле- и радиоведущая Алла Довлатова и фонд «Подсолнух» организовали и провели благотворительный аукцион авторских кукол, созданных российскими знаменитостями Светланой Бондарчук и Аленой Бабенко, и уникальных пасхальных сувениров от авторов «Ярмарки мастеров».

Подпишитесь на «За рулем» в