З-й этап Кубка, Первенства и Серии РАФ в серии Rotax Max: Maxстарт!

В минувшее воскресенье,12 июня, трасса «Маяк» подмосковной Икши принимала 3-й этап Кубка, Первенства и Серии РАФ классов Rotax Max, а также 5-й этап Кубка «Ротакс» в классе Rotax Max мини. Это означает, что в один и тот же день на трассе зачетной гонки собрались все классы серии Rotax Max – РМ мини, РМ юниор, РМ и DD2.

Класс РМ мини

Показав время 55.260 сек., поул уверенно взял Миша Богданов. Рядом с ним на стартовой решетке расположился Ваня Матвеев (55.393). Второй ряд остался за Максимом Штотландом (55.517) и Семеном Вулси (55.593). Глядя на времена, не трудно было допустить, что именно эта группа разыграет между собой подиумные места. Но вот в каком порядке, предположить было уже существенно труднее…

Предфинал ознаменовался дуэлями за 1-2 и 3-4 места. За победу сражались Ваня Матвеев и Миша Богданов. С отрывом всего в 0.753 заезд выиграл Ваня. Третью позицию делили между собой Семен Вулси и Максим Штотланд. Тут отрыв и вовсе составил чуть более полсекунды в пользу Семена.

А вот в финальном заезде Ваня Матвеев не оставил соперникам шансов. Наращивая темп от круга к кругу, он опередил ближайшего из своих преследователей на 3.238 сек. Вторым финишировал Семен Вулси. Третьим клетчатый флаг увидел Миша Богданов, уступив Семену лишь 0.7 секунды.

Класс РМ юниор

Квалификацию выиграл Артем Коржавин, показав время 53.050. Лишь 0.024 секунды уступил поулу Антон Погинец. Следом за ним на старте расположились Алексей Корнеев (53.468) и Михаил Ключников (53.776). Отрывы, как видно, довольно ощутимые.

Предфинальный заезд все расставил на свои места. Антон Погинец выиграл его с более чем комфортным преимуществом (15.294) над Артемом Коржавиным. Третьим в заезде стал Михаил Ключников. Следом за ним предфинальный створ пересек Алексей Корнеев.

Финал ровным счетом ничего не поменял в расстановке «юниорских» сил. Уверенная победа Погинца и второе место Коржавина – вполне логичный итог гонки. А вот в борьбе за третью строчку итогового протокола сошлись не на шутку Михаил Ключников и Алексей Корнеев. На финише их разделили чуть более 0.1 секунды! Тем не менее, в пользу Михаила.

JR0R0082

JR0R0082

Класс РМ

Выиграл поул-позицию Александр Зенкин (52.888). Лишь 2 тысячных (!) уступил ему Станислав Бурмистров. Отличный результат 53.105 показал Егор Ефросинин. Рядом с ним на стартовой решетке расположился Игорь Мухин (53.125). Наконец-то и третий ряд стартового поля обещал борьбу за самые высокие места. На пятой стартовой позиции оказался Денис Корнеев (53.201), рядом с ним – Антон Токбулатов (53.240).

Увы, предфинальные страсти вышли хотя и яркими, но весьма не долгими. Первая тройка ушла со старта в таком порядке – Александр Зенкин, Станислав Бурмистров, Игорь Мухин. Так они и приблизились к третьему повороту, требующему довольно активного торможения. Однако у Игоря почему-то не получилось толком оттормозиться. Точнее – получилось, но… оказавшись на голове у Станислава Бурмистрова, причем вместе с картом. Слава Богу, дело закончилось лишь сокрушенным «железом». Оба пилота не пострадали и, более того, сумели выйти на старт финального заезда…

Финальный заезд ознаменовался великолепным прорывом Станислава Бурмистрова - с последнего ряда стартового поля до второго места! Отметим лучшее время в заезде (53.246), показанное Мухиным, – несмотря на серьезный крэш и кривую раму Игорь доехал до 5-го финального места. Ну а победил – как в финале, так и на этапе – Александр Зенкин. Уверенный и весомый результат. Третья позиция досталась Антону Токбулатову. Четвертый – Денис Корнеев. Напряженной борьбой отметился зачет «32+». И если победа Виктора Орла, как и второе место Максима Шапошникова были, пожалуй, прогнозируемы, то третье место Андрея Кирпиленко – из разряда сюрпризов.

JR0R0242

JR0R0242

DD2

В очередной раз поул взял Владимир Гноевой (52.360). Рядом с ним на стартовой решетке расположился Алексей Заболотний (52.630). Третья позиция на старте осталась за Антоном Кононовым (52.870). Пока отстает от лидеров класса Владислав Аллахвердов (53.671). Отметим гоночный дебют Алексея Николаева (53.928).

Предфинал показал, что говорить о борьбе за победу в гонке пока не приходится. Гноевой проводит свои заезды уверенно и с запасом. Около 3 секунд на флаге проиграл ему Алексей Заболотний. А вот третья предфинальная строчка осталась за Аллахвердовым. Несмотря на серьезную командную работу, Антона Кононова (4-я позиция) продолжают преследовать технические неурядицы.

Финальный заезд лишь подчеркнул преимущество Владимира. На финишном створе его отрыв от Заболотнего составил чуть более 4 секунд. Антон Кононов сумел опередить Владислава Аллахвердова и занять третью строчку итогового протокола… Впрочем, не надолго. Техническая инспекция, разбиравшаяся после гонки с машинами лидеров, обнаружила, что внутренности карбюратора на машине Кононова не совместимы с техническим регламентом соревнований. Результат Антона аннулировали, и третью ступень пьедестала занял Аллахвердов.