Mitsubishi Carisma. НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ОБЩЕНИЕ

Mitsubishi Carisma. НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ОБЩЕНИЕ

ТЕХНИКА

/НАШЕ ЗНАКОМСТВО c Mitsubishi Carisma

НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ОБЩЕНИЕ

"МИЦУБИСИ-

КАРИЗМА GDI" ОФИЦИАЛЬНО ПОСТАВЛЯЕТСЯ

В РОССИЮ

ТЕКСТ / СЕРГЕЙ ВОСКРЕСЕНСКИЙ

Двигатель обучен управлению процессом смесеобразования и сгорания даже после закрытия клапанов. В экономичном режиме он способен работать на сверхбедной топливовоздушной смеси, обеспечивая экономию бензина, но при необходимости развивает высокие мощность и крутящий момент, работая на обогащенных смесях в мощностном режиме. Предусмотрены три варианта топливоподачи. При движении с постоянной скоростью до 120 км/ч двигатель GDI (Gasoline Direct Injectiоn) работает на сверхбедных смесях (соотношение воздух-топливо - 30-40:1). При активной езде и на высоких скоростях переходит в мощностной режим (соотношение 14,7:1). Ну а при максимальной отдаче топливо подается в две стадии: сначала на такте впуска впрыскивается небольшая доза, чтобы охладить воздух, затем на такте сжатия поступает основная часть топлива, обогащающая смесь до 12:1.

В Европе двигатели GDI устанавливают на " Мицубиси Каризма" с 1997 года, однако в Россию машины с ними не поставлялись. И вот "Каризма 1,8 GDI" появилась и у нас. В отличие от менее мощных 1,6-литровых собратьев (ЗР, 2000, № 3 и 1998, № 2), эту машину будут предлагать только в дорогом исполнении "Advance". Помимо перечня дополнительного оборудования, такую "Каризму" отличают коробка с иным алгоритмом включения задней передачи и небольшое зеленое окошечко в правом нижнем углу комбинации приборов с надписью "GDI ECO".

Что же, пора и в путь. Двигатель отзывается на поворот ключа в замке зажигания обыденно и привычно - никаких новых звуков или, тем паче, вибраций. Пробую плавно тронуться с места. В какой-то момент по легкой дрожи, пробежавшей по автомобилю, показалось, что не хватает добротных "низов" - приходится больше, чем хотелось бы, действовать акселератором. Однако дальнейшие эксперименты никаких неудобств не выявляют.

Ладно, посмотрим, что будет при движении по маршруту, а пока - заправка (бензинчик "95-й") и полное "обнуление" маршрутного компьютера, дабы зафиксировать реальные расходы топлива.

В городе "Каризма" - весьма удобный автомобиль: тяговитый со стабильными откликами на изменение подачи топлива. Характер мотора очень ровный, и лишь к 4500-5000 об/мин он начинает демонстрировать темперамент. Даже в рваном ритме движения по улицам часто загорается зеленый огонек "GDI ECO" - для перехода на экономичное движение нужно лишь чуть плавнее и мягче давить на акселератор. За городом режим экономии и вовсе начинает преобладать, причем это почти не зависит от интенсивности ускорений. Потихоньку взвинчиваю темп, заставляя мотор чаще переходить в мощностной режим. И здесь все очень неплохо: двигатель с удовольствием "глотает" правильную рабочую смесь, легко и непринужденно раскручиваясь до максимальных оборотов. Приятный "подхват", наметившийся в городе, на оперативном просторе звучит в полную силу.

Конечно, это не спортивный снаряд, но вполне добротное транспортное средство, располагающее к длительному общению. Я сознательно не стал загонять машину в рамки жесткой экономии. Вряд ли тот, кто приобретет эту модель "Мицубиси" за $20 000, будет скрупулезно подсчитывать выгоду. Отмечу лишь, что темп движения был весьма интенсивным, при этом средний расход топлива не превысил 8,4 л/100 км.

Mitsubishi Carisma GDI

ОБЩИЕ ДАННЫЕ: снаряженная масса - 1215 кг; полная масса - 1735 кг; максимальная скорость - 200 км/ч; время разгона с места до 100 км/ч - 10,4 с; расход топлива в условных загородном и городском циклах - 5,6; 9,2 л/100 км; топливо - АИ-95. ДВИГАТЕЛЬ: бензиновый, рядный, четырехцилиндровый, с непосредственным впрыском топлива; рабочий объем - 1834 смз; диаметр цилиндра и ход поршня - 81х89 мм; степень сжатия - 12; мощность - 92 кВт/122 л. с. при 5500 об/мин; максимальный крутящий момент - 174 Н.м при 3750 об/мин. ТРАНСМИССИЯ: коробка передач - механическая пятиступенчатая; передаточные числа: I - 3,58; II - 1,95; III - 1,27; IV - 0,97; V - 0,77; з. х. - 3,36; главная передача - 4,06. РАЗМЕР ШИН: 195/60R15.

РЕДАКЦИЯ БЛАГОДАРИТ ЗАО "РОЛЬФ ЛТД"

ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬ.

Подпишитесь на «За рулем» в