Chevrolet Niva: медленно, но верно

Технический прогресс − в Тольятти явление редкое, а потому вдвойне приятное. C 1 августа автомобили Chevrolet Niva оснащаются системой ABS фирмы Bosch и фронтальными подушками безопасности TRW

Chevrolet Niva GLC: 535 000 руб.

Блок ABS разместили перед аркой левого колеса
ABS Bosch 9-го поколения

Работу эйрбэгов в ходе тест-драйва проверить не пришлось. Можно лишь отметить, что панель, прикрывающая подушку переднего пассажира, подогнана весьма аккуратно. Однако перечисленные новшества не единственные. Появились преднатяжители ремней, а в каркасе подушки передних сидений – дополнительная перекладина. Она препятствует подныриванию под переднюю панель водителя и пассажира во время лобового удара.

Chevrolet Niva с ABS и подушками безопасности набрал 4 из 5 звезд на испытаниях EuroNCAP

На презентации обновленного Chevrolet Niva не раз прозвучало слово «качество». При этом от журналистских нападок на тему ряда застарелых недостатков автомобиля, таких как чрезмерные вибрации в трансмиссии, нечеткие включения передач, руководство «Джи Эм-АВТОВАЗ» прикрывается низкой рыночной стоимостью модели. Доводить конструкцию до ума экономически нецелесообразно. С таким слегка циничным отношением к делу разговоры о качестве и заботе о потребителе не вяжутся. Возможно, ситуация изменится с появлением в 2015 году нового поколения модели.

Пиротехнические преднатяжители ремней расположены на салазках передних сидений

Итог

– Любая модернизация неизбежно влечет за собой удорожание продукта, а потенциальный владелец Chevrolet Niva вряд ли готов платить больше. Однако новый пакет безопасности, бесспорно, необходим. Правда, я сомневаюсь, что большинство владельцев этого автомобиля пристегиваются за рулем. Возможно, звуковую индикацию непристегнутого ремня следует сделать еще более навязчивой.

Константин Васильев, редактор

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Niva (20)

— Плохой автомобиль, не советую.
Chevrolet Niva  2005
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

по сравнению с обычной Нивой -только еще 2 двери

Недостатки:

двигатель не тянет такую тяжелую конструкцию, багажника нет, самый ненадежный и прожорливый ВАЗ

Комментарий:

дастер значительно лучше

-28