Ралли Марокко 2011: гонка больших возможностей

В преддверии самого экстремального испытания года – марафона «Дакар», лучшие гонщики и команды мира внедорожного автоспорта встретятся в Марокко, где пройдет известная международная гонка – Ралли Марокко.
Ралли Марокко стартует в понедельник, 17 октября

Эта африканская страна пользуется огромной популярностью среди гоночных команд, так как такого сочетания всевозможных покрытий: песчаных эргов, дюн, горных хребтов и скалистых участков, а также знаменитых марокканских плато практически нигде не найти. И именно здесь много лет проходил маршрут ранних «Дакаров», а также ряд этапов Кубка мира и известных экспедиций.

Ралли Марокко стартует в понедельник, 17 октября

В этом году был побит рекорд по принятым заявкам – 180 участников и 600 человек зарегистрировано в караване гонки, включая команду сопровождения, организаторов и журналистов, которым предстоит провести насыщенную спортивную неделю в южной части Марокко. Маршрут гонки дистанцией 2131 км стартует в Уарзазате, далее на 4 дня участники уходят на юг, в Загору, где организаторы приготовили гонщикам несколько интересных петель, включающих сложнейшие пески эрга Чегага и Лиуди, а также незабываемые пейзажи озера Ирики и других диких мест черного континента, и наконец, торжественный финиш состоится в Уарзазате в формате зрелищного Гран-при.

Ралли Марокко стартует в понедельник, 17 октября

Цвета российского флага будут защищать восемь участников в категориях джипов, квадров и мотоциклов, кроме того, гонку посетит большая группа поддержки из России. Лидер Кубка мира ФИА российский пилот Леонид Новицкий стартует в Марокко на новом Mini All4 Racing в заводском составе Monster Energy X-Raid.

Ралли Марокко стартует в понедельник, 17 октября

Л.Новицкий: «Выезд в Марокко для нас и команды является важным этапом в подготовке к предстоящему марафону «Дакар 2012». Мы с моим навигатором Анди Шульцем стартуем на новом автомобиле Mini, на котором будем участвовать и в «Дакаре». За этот сезон специалисты команды проделали огромную работу, серьезно модернизировав Mini, поэтому мы с нетерпением ждем начала нашей спортивной программы на этом автомобиле. Кроме того, мы готовимся к непростой борьбе за подиум с сильными соперниками. Мы трижды финишировали в Марокко вторыми, так что желание добиться победы очень велико».

Спортивная программа гонки открывается в воскресенье, 16 октября с административных и технических проверок, далее пройдут шесть боевых дней, и 22 октября гонка завершится торжественным финишем и церемонией награждения победителей и призеров.

Ралли Марокко стартует в понедельник, 17 октября

Подпишитесь на «За рулем» в