Россия помогает Америке бороться с нарушителями ПДД

Русская техника на службе в американской полиции? Возможно ли это? Неужели в Соединенных Штатах могут обратить внимание на нашу продукцию, да еще и в столь специфическом сегменте? Оказывается, могут. Сенсацию произвел фоторадарный комплекс «Кордон», созданный петербургским НПП «Симикон».

Все началось с видеоролика, размещенного на YouTube. Количество его просмотров за месяц приблизилось к миллиону. Видео позволяло убедиться, что новейшая система «Кордон» за считанные секунды безошибочно определяет номера проезжающих автомобилей, независимо от их скорости и положения относительно камеры. Оказалось, что у НПП «Симикон» уже есть партнеры в Новом Свете, правда, не в США, а в Канаде. Компания Peak Gain Systems заключила с российской стороной договор на поставку в страны континента измерителя скорости «Радис», и вполне возможно, что в скором времени к ней присоединится и «Кордон».

Стоит отметить, что столь новая техника вызвала довольно противоречивые отзывы в Интернет-среде. Вот только некоторые из них:

- Технике – «отлично», а самой идее – «неуд»! Во всем цивилизованном мире для предъявления обвинения в нарушении дорожного закона и соответственно наложения какого-либо взыскания необходимо предоставить фотографии нарушителя. Наш законодатель, как обычно, пошел другим, более простым для себя путем. Высылаем штраф хозяину и – все: пусть платит, паразит! А не заплатит, так мы его в «Шереметьево» перед отпуском отловим и никуда не пустим! Короче, штрафовать надо не автомобили, а конкретных преступников!

- Молодцы, питерцы. Только я все равно не верю, что янки все это купят. Одну штуку, ради смеха – ну, возможно…

- Кстати, в Америке далеко не всюду разрешены такие штучки! В одной трети штатов это позволено, в другой запрещено, а третьей еще думают!

- Да брехня это все про нашу технику! Небось одно из Кореи, другое из Гонконга, третье с Тайваня…

Признаться, у нас, в редакции ZR.RU, дискуссии шли не менее горячие. Приводим мнения экспертов «За рулем», а также самих разработчиков комплекса «Кордон». Их ответы публикуем ниже:

РУССКИЕ ИДУТ?

Михаил Колодочкин, заведующий отделом экспертиз и спецпроектов ЗР

«Когда в Америку идут именно такие вот «русские», то испытываешь давно забытое чувство гордости за страну. Оказывается, мы еще можем что-то делать! Сюжет, отснятый на мосту Александра Невского в Питере, действительно вызвал шквал необычных заокеанских откликов из серии «Жили спокойно – и на тебе!», а также «Увижу – сломаю!» Для любопытных – ссылочка на ненашенский материал, который так и называется: «Русские идут»…

В том, что наш фоторадарный комплекс в одиночку следит за всеми потоками машин в обоих направлениях, отслеживая скорость, выезд на встречку, движение по выделенным полосам, ничего удивительного нет. Не сомневаюсь, что американцы могли бы создать подобный комплекс самостоятельно. (В отличие, кстати говоря, от китайцев, которые уже много лет пытаются передрать питерскую СВЧ-технику, но безуспешно.) Радует то, что у нас есть изделия, которые безо всяких натяжек можно назвать современными. Поэтому фирма Peak Gain Systems и занесла этот фоторадарный измеритель скорости в список продуктов на своем сайте.

А «догонять и перегонять» будем потом. Это нам не привыкать…»

ШТРАФ ПРИХОДИТ ВЛАДЕЛЬЦУ!

Сергей Смирнов, руководитель отдела расследований ЗР

«Часто приходится отвечать на вопрос, правомерно ли привлечение к ответственности не водителя автомобиля, а его владельца? Да, правомерно. Наши законодатели внесли в КоАП РФ специальную норму, которой установлено, что именно собственники (владельцы) транспортных средств привлекаются к ответственности, если нарушение зафиксировано в автоматическом режиме (статья 2.6.1).. При этом на подобные случаи не распространяется принцип презумпции невиновности. В отличие от европейских стран, где полицейские обязаны идентифицировать нарушителя, у нас достаточно зафиксировать автомобиль, нарушающий правила движения. И собственник, не считающий себя виновным, сам вынужден либо убеждать правоохранительные органы, что за рулем находился не он, либо доказывать, что автомобиль, к примеру, находится в угоне».

БЕЗОПАСНОСТЬ – ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!

Илья Барский, Генеральный директор НПП «Симикон, Главный конструктор, к.т.н.

«Буду краток. Причину популярности ролика обсуждать не хочу, равно как и расхваливать нашу разработку. На мой взгляд, сегодня куда важнее другое: почему практически все СМИ наперебой рассуждают на темы, как бы обмануть новинку и какой из существующих радар-детекторов ее «берет»?! Неужели нужно объяснять, что подобные «железяки» появляются на дорогах для нашей же безопасности? Именно такая техника автоматически сокращает число «продавцов полосатых палочек» и снижает число безнаказанно лихачащих безбашенных водил!»

К таким словам, пожалуй трудно что-то добавить. И все же позволю себе согласиться именно с мыслью, высказанной самим разработчиком: средства видеофиксации создаются для повышения безопасности на дорогах, и кому приходит штраф - владельцу или водителю, - вопрос вторичный, ведь когда пишешь даже простую рукописную доверенность, нужно думать о том, кому передаешь свою машину. Главное, чтобы «Кордон» оказался востребованным не только в США, где действительно думают о безопасности на дорогах, но и в нашей стране, где борьба за жизни водителей и пешеходов часто превращается в банальную показуху. А там, глядишь, и народ со временем поймет, что проще чуть сбавить скорость, чем тратить деньги на «антирадары» и искать способы обойти закон.

Подпишитесь на «За рулем» в