Угону - твердое нет!

на правах рекламы
Улицы города - это поле битвы за собственный автомобиль. Несколько полезных советов помогут вам выиграть в этой битве.

Угон – это кошмар любого автомобилиста. Самый простой и надежный способ уберечь автомобиль от угона – это не покупать его. К сожалению, способ действенный, но не универсальный.

На улицах городов уже давно идут непримиримые боевые действия. Масштабы впечатляют: каждые 10 секунд чей-то автомобиль становится добычей угонщиков, а доход криминального бизнеса от продаж ворованных авто оценивается в $21 млрд в год. Чтобы не оказаться на стороне потерпевших и не потерять своего верного боевого коня, необходимо подготовиться и вооружиться.

Необходимо четко понимать группу риска вашего автомобиля и предпринимать превентивные меры по обеспечению его безопасности.

По статистике угонов за прошедший, 2011 год в лидерах самых угоняемых автомобилей на первом месте оказалась популярная модель Mitsubishi Lancer. Следом идет не менее популярная Mazda3. Третье место досталось Toyota Camry. Пятерку самых угоняемых автомобилей замыкают Honda CR-V и Nissan Teana.

Но не стоит расслабляться и остальным автовладельцем – риск угона их автомобиля меньше, но все равно велик. Поэтому позаботиться о безопасности автомобиля необходимо заранее.

Темнота – друг не только молодежи, но и угонщиков.

По статистике одного из экспертов рынка спутниковых противоугонных систем компании «Автолокатор» основное количество покушений на автомобили происходит в ночное время (с 23.00 до 07.00) на неохраняемых стоянках, во дворах жилых домов. Днем — с 6.00 до 18.00 — «железные кони» в основном угоняются со стоянок возле крупных торговых центров, пока их ничего не подозревающие хозяева занимаются многочасовым шопингом.

Существует три способа отъема машин у граждан: насильственный, ситуационный и интеллектуальный. Наименее популярный сейчас способ – это насильственный, т.е. с применением оружия.

Ситуационный – это способ угона, при котором похитителям удается завладеть ключами от автомобиля.

Интеллектуальный угон распространен сейчас достаточно широко, особенно применимо к автомобилям стоимостью выше 30 000$. Тут помогут лишь спутниковые охранные системы. Сейчас спутниковая охранная система - это и дистанционная блокировка двигателя, тревожная кнопка, дублирование сигналов (использование не только ГЛОНАСС/GPS/GSM, но и радиоканалы связи, которые невозможно заглушить), возможность идентификации водителя, тревожное сообщение на пульт оператора круглосуточного Диспетчерского центра при попытке проникновения в салон через двери или багажник, открытие капота или разбитие стекла, устройства экстренного поиска. Одним словом, это комплексная система охраны автомобиля, сводящая к минимуму возможность угона автомобиля.

По данным компании «Автолокатор» - одного из лидеров на рынке спутниковых охранных систем, пресекается до 97% попыток угона автомобилей. Остальные же авто удается найти в самое короткое время. Обладая собственной производственно-технической базой, процесс модернизации охранных систем не стоит на месте, потому как угонщики «не дремлют» и наступают на пятки всем новым системам охраны.

Но и не нужно провоцировать угонщиков на выбор именно вашего автомобиля своими действиями. Соблюдая несколько простых правил, можно избежать печальных последствий похищения вашего автомобиля:

  • Вы завели автомобиль и очищаете снег, грязь со стекол или укладываете покупки в багажник. Очень часто ключи при этом остаются в замке зажигания, а документы - в сумке на сиденье. Тем самым вы облегчаете работу похитителей. И даете шанс страховой компании не выплатить вам страховую премию.
  • При ДТП не нужно сразу выскакивать из машины, не заглушив двигатель. Второй участник ДТП при этом может спокойно уехать - вместе с вашим автомобилем и документами. При таком способе угона каско тоже не выплатят. При ДТП в первую очередь включите аварийку, возьмите ключи, документы, телефон и выходите из машины, при этом закрыв свой автомобиль.
  • Если, припарковав свой автомобиль, вы пытаетесь включить сигнализацию, а она не срабатывает, возможно, рядом угонщики сканируют ваш код. Необходимо переставить машину на охраняемую парковку, а лучше поехать поменять код сигнализации.
  • При ремонте автомобиля на сервисе отключайте все системы, поскольку вполне возможно, что злоумышленники могут просканировать вашу систему.

В борьбе с угонщиками победить можно, но не рассчитывайте на русский авось. Не поможет! А помогут бдительность, здравый смысл и превентивный комплекс мер по защите своего автомобиля.

Подпишитесь на «За рулем» в