Экзамен на дому

ЭКЗАМЕН НА ДОМУ

/ЭКЗАМЕН НА ДОМУ

Ответы на задачи, помещенные на с. 120:

4, 7, 10, 11, 13, 17, 20, 23

I. В соответствии с пунктом 6.3 Правил сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот. Именно эти требования нарушают водители легкового и грузового автомобилей (хотя действие знака 3.4 "Движение грузовых автомобилей запрещено" и не распространяется на транспортные средства, имеющие на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне). Водителем же мопеда проигнорировано требование пункта 24.2 ПДД, согласно которому ему разрешено движение только по крайней правой полосе.

II. Водитель автопоезда не имел права даже начинать движение, поскольку пункт 22.8 Правил запрещает перевозить людей в грузовом прицепе.

III. Согласно пункту 3.1 Правил, водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований ряда разделов ПДД. Это не относится, однако, к сигналам регулировщика (дежурный на железнодорожном переезде - тоже регулировщик). Хотя мигающий бело-лунный сигнал обычно разрешает движение через переезд, сигнал дежурного является запрещающим (пункт 15.3) и водитель "скорой помощи" обязан подчиниться ему.

IV. Водитель грузовика движется в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с красным сигналом светофора, поэтому в соответствии с пунктом 13.5 Правил должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

V. Пункт 11.5 ПДД запрещает обгон на нерегулируемых перекрестках только при движении по дороге, не являющейся главной.

VI. Знак 4.1.1 "Движение прямо" распространяет свое действие на пересечение проезжих частей, перед которым он установлен (приложение 1 к ПДД). Знак 3.1 "Въезд запрещен" делает исключение только для маршрутных транспортных средств, поэтому проезд такси в данном направлении запрещен.

VII. Пункт 19.4 ПДД говорит о том, что в темное время суток противотуманные фары могут использоваться только совместно с ближним или дальним светом фар. Перечень случаев, когда разрешается применять противотуманные фары вместо ближнего света фар, изложен в пункте 19.5, где речь идет только о светлом времени суток.

VIII. Поскольку светофоры находятся в режиме желтого мигающего сигнала, перекресток является нерегулируемым (пункт 13.3), а значит, в соответствии с пунктом 13.11 водители безрельсовых транспортных средств должны уступить дорогу трамваю независимо от направления его движения. Для остальных участников движения действует общий принцип проезда нерегулируемых перекрестов, изложенный в уже упомянутом пункте Правил: водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Поэтому одновременно с трамваем может двигаться мотоцикл, так как траектории их движения не пересекаются, затем может начинать движение водитель грузового автомобиля и последним проедет перекресток легковой автомобиль.

ЗАДАЧИ ПОДГОТОВИЛ

ДМИТРИЙ МИТРОШИН

Подпишитесь на «За рулем» в