Айрат шаймиев - лучший гонщик россии 2002 года

АЙРАТ ШАЙМИЕВ - ЛУЧШИЙ ГОНЩИК РОССИИ 2002 ГОДА

ИТОГИ ОПРОСА СПОРТИВНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА-2002

1. АЙРАТ ШАЙМИЕВ (Казань, кросс/трек) - 63 балла.

2. ВИТАЛИЙ ПЕТРОВ (Выборг, "кольцо") - 21.

3-4. МИХАИЛ АЛЕШИН (Москва, "кольцо"/картинг), АЛЕКСАНДР ХРОЛЬ (Коломна, ралли-рейды) - по 16.

5. АНДРЕЙ ЖИГУНОВ (Москва, ралли) - 13.

6-7. АЛЕКСАНДР ЛЕСНИКОВ (Москва, ралли), ГРИГОРИЙ КОМАРОВ (Курск, "кольцо"/картинг) - по 10.

Вот уже шесть лет, как издательство "За рулем" после окончания спортивного сезона опрашивает представителей СМИ, пишущих и рассказывающих об автоспорте. Цель - назвать лучшего, по мнению журналистов, гонщика России. При этом участники опроса делают выбор по своему разумению, ориентируясь не только на достижения спортсменов "за подотчетный период", но и на его потенциальные возможности, а то и просто руководствуясь личными симпатиями. И все же шестилетние опросы показали, что всему голова - результаты, показанные в сезоне. Лауреатами "За рулем" становились самые достойные пилоты, причем из разных городов страны.

Нынешний "тур" едва ли мог преподнести сюрпризы. Победа в официальном турнире ФИА, чемпионате Европы по кроссу, сделала Айрата Шаймиева главным и явным фаворитом. Уж больно давно наши гонщики не выигрывали ничего "международного", к тому же весьма престижного. А сын президента Татарстана сделал это еще и очень убедительно.

В определении "Лучшего гонщика России - 2002" приняли участие 36 журналистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Тольятти и Ижевска. И 18 из них поставили Айрата Шаймиева "первым номером". По условиям, участник называет свою версию тройки призеров. Первый гонщик получает 3 балла, второй - 2, третий - 1. Баллы суммируются. Как и ожидалось, Айрат оказался вне конкуренции.

На официальной церемонии награждения ему вручат почетный трофей - статуэтку Ники, богини победы.

Любопытно, что в символической тройке призеров, названной журналистами, компанию ему, матерому волку кроссовых трасс, составили совсем юные пилоты. Гоночному феномену из Выборга Виталию Петрову 18 лет, он выиграл в минувшем году кольцевой Кубок "Лады". Этот класс считается тольяттинской "вотчиной" - его создал и патронирует АвтоВАЗ, а у Петрова - пять побед в пяти гонках! Неудивительно, что журналисты так высоко оценили его успех.

Москвичу же Михаилу Алешину и вовсе 15 лет. Он действующий чемпион... Скандинавии по картингу и призер нескольких международных юниорских гонок. В свободное от картинга и учебы в школе время выступал в кольцевом чемпионате России, да не где-нибудь, а в формуле 3! Итоговое - четвертое место. А ведь формула 3, по европейским понятиям, охватывает "возрастную группу" пилотов где-то от 18 до 20 лет. Михаил, как видите, карабкается по гоночной лестнице с большим опережением. Попробуем представить, до каких вершин он сможет добраться, если будет расти и прогрессировать такими же темпами.

Айрата Шаймиева мы представили в предыдущем номере ЗР. За рулем он с семи лет, управлять автомобилем его научил дядя, всю жизнь работавший водителем грузовика. А вот гоночная карьера Айрата короткая. В юные годы он занимался восточными единоборствами, и весьма успешно - выигрывал чемпионаты Казани и Татарстана, еще до того, как боевые искусства поставили "вне закона" в 1982-м. А в автоспорт пришел зрелым мужем, в середине 90-х, когда в Татарстане начался подлинный "гоночный бум". С тех пор и выступает под флагом казанского спортклуба "Сувар", дважды добившись чемпионского титула в трековых гонках. Причем в самом сложном, "нешипованном" классе "восьмерок". Кроме трека и кросса, выступал на "кольце", а сегодня хочет попробовать себя в ралли. Что ж, " Peugeot 206WRC", на котором Айрат выиграл чемпионат Европы по кроссу, - автомобиль раллийный от рождения.

ЛАУРЕАТЫ ПРЕДЫДУЩИХ ЛЕТ

1996 СЕРГЕЙ АЛЯСОВ (Тольятти), призер Кубка Европы по ралли.

1997 МИХАИЛ НАРЫШКИН (Москва), обладатель Кубка мира по ралли-рейдам.

1998 СЕРГЕЙ БАЛДЫКОВ (Ижевск), чемпион России по трековым гонкам, призер этапов чемпионата Европы по ралли.

1999 СЕРГЕЙ УСПЕНСКИЙ (Москва), чемпион России по ралли и трековым гонкам.

2000 МИХАИЛ УХОВ (Москва), чемпион России по кольцевым гонкам, призер чемпионата России по картингу.

2001 АЛЕКСАНДР ЛЬВОВ (С.-Петербург), чемпион России по кольцевым гонкам.

Подпишитесь на «За рулем» в