Пограничные переходы: Стой! Кто идет?

Пограничные переходы вроде бы должны работать по единым правилам. Но разница между ними порой огромная! Мы оценили те из них, через которые этим летом проехали наши журналисты.

9. Белоруссия – Польша,

МАПП «Варшавский мост» (Брест – Тересполь);

Владимир Соловьев:

Подъехали в 20:15, в четверг. Оказалось, тут пересменка, поэтому накопилось порядочно машин. Смышленый парень предложил московским гостям ускорить процедуру за 100 евро. Отказались… Очередь шла быстро: простояли всего час. Белорусы документы оформляют четко, особенно если вам нечего декларировать и вы идете по «зеленому коридору». А вот на польской половине пришлось постоять изрядно. В результате белорусскую часть границы прошли за 40 минут, а на польскую потратили три часа. Это не рекорд: мой знакомый провел здесь недавно семь часов.

Время на границе: 3 часа 40 минут

Обслуживание: 3

Тем, кто оказывается здесь летом, приходится нелегко.

8. Россия – Финляндия,

МАПП «Светогорск – Иматра»;

Игорь Твердунов: Вроде бы всё неплохо организовано, но никогда нельзя предсказать, получится проехать российско-финскую границу с ветерком или зависнешь в очереди. В летний сезон и в канун праздников второй вариант вероятнее, и к этому надо быть готовым. Нам относительно повезло: несмотря на выходной (суббота), простояли всего около двух часов. Причем одинаково неторопливо работают и наши служивые, и финские парни.

Время на границе: 2 часа

Обслуживание: 4

Добро пожаловать в Европу! Но для этого надо постоять в очереди.

7. Белоруссия – Украина,

МАПП «Новая Рудня – Выступовичи»;

Игорь Моржаретто: Белорусские таможенники и пограничники – сама строгость: проверили все документы очень дотошно. Единственное место, где потребовали доверенность на машину! Украинцы поверили на слово, что такой документ есть. Украинский служивый предложил «ускорить» процесс пересечения границы. Но зачем, если в очереди всего пять машин? В результате потратили на все про все час. В будние дни тут всегда так, зато в выходные очереди вытягиваются на несколько километров.

Время на границе: 1 час

Обслуживание: 4

Комфорт почти на европейском уровне.

6. Азербайджан – Грузия,

МАПП «Балакен – Дарьял»;

Игорь Моржаретто, Антон Чуйкин: С азербайджанской стороны пункт перехода – монументальное строение в восточном стиле, с грузинской – простое, но современное сооружение. А между ними километр разбитой грунтовки. Был вечер воскресенья. В очереди на азербайджанской стороне простояли почти 40 минут, но офицер поставил печать, едва глянув. Грузин устроил небольшой тест: зачем, к кому, надолго ли, где жить будете и т. д. Но был при этом очень вежлив.

Время на границе: 50 минут

Обслуживание: 4

И не скажешь, что находишься в Азии. Еще бы дорогу сделали.

5. Грузия – Россия,

МАПП «Лагодехи – Верхний Ларс»;

Игорь Моржаретто, Антон Чуйкин: Грузинский пост просто потряс: новый, с современной техникой. Офицер направил видеокамеру внутрь машины, сравнил лица водителя и пассажиров с фото в паспортах и тут же стукнул печатью. Всё! Процедура заняла меньше двух минут. Зато на российском посту, тоже новом и современном, провели час – при том что очереди не было. И это в обычный будний день! Несколько раз выходили из машины, вынимали багаж для осмотра… Ужасно. Такое ощущение, будто после работы на компьютере тебе вручают деревянные счеты.

Время на границе: 1 час 2 минуты

Обслуживание: 3

Строгость прохождения процедур на российской границе компенсируется их бессмысленностью.

4. Украина – Румыния,

МАПП «Порубне – Сирет»;

Игорь Моржаретто: Удивительное, оказывается, совсем рядом. Соседи смогли организовать современный пункт перехода. Более того, для болельщиков футбольного чемпионата – отдельные полосы. Евро-2012 к тому времени закончился, и по этим полосам пускали автомобили, где были пассажиры с детьми. Досматривают только машины с местными номерами. Видимо, подрабатывают челночными перевозками товаров. Путешественников пропускают быстро.

Время на границе: 40 минут

Обслуживание: 4

Единственная претензия: если у вас все так по-европейски, зачем заставлять водителя и пассажиров дважды выходить из машины?

3. Хорватия – Черногория,

район города Дубровник;

Антон Чуйкин: Бывшие республики Югославии хотя и огородились границами, но сделали это скорее для соседей из Западной Европы, нежели для себя. Перед выездным постом из Хорватии стояла очередь на 40 минут, а в Черногорию проехали без ожидания. Все в одной очереди – и местные, и швейцарцы, и немцы, и албанцы. Никаких лишних вопросов, всё быстро, но в один паспорт поставили сразу два выездных штампа – не со зла, а от усердия, думаю.

Время на границе: 40 минут

Обслуживание: 4

Нам, похоже, просто не повезло: говорят, обычно очереди куда меньше или вовсе отсутствуют.

2. Болгария – Румыния,

МАПП «Остров» (в районе города Кэлэрашь);

Игорь Моржаретто: Здесь совмещенный пункт перехода, поэтому офицер забрал паспорта и техпаспорт на машину и ушел в здание. Что он там делал, неизвестно, но через 30 минут вернул проштампованные документы с пожеланием счастливого пути.

Время на границе: 30 минут

Обслуживание: 4

Могли бы и быстрее оформлять – три паспорта за 30 минут? Хотя я, наверное, привередничаю (см. выше про Брест).

1. Хорватия – Босния и Герцеговина,

район города Дубровник;

Антон Чуйкин: Южная Далмация –маленький кусочек Хорватии – отделена от остальной страны восьмикилометровым участком Боснии и Герцеговины. Там тоже граница, но соблюдаемая с обеих сторон лишь хорватской полицией – боснийских постов нет вовсе. Сбавляешь ход, встречаешься глазами с полицейским – он кивает, ты едешь дальше. Первый раз, забыв паспорта детей, мы развернулись... и лишь потом поняли, что напрасно, ведь документов никто не спрашивает.

Время на границе: 0 минут

Обслуживание: 5

Всегда и везде бы так!

Подпишитесь на «За рулем» в