Круиз в лучах ксенона

КРУИЗ В ЛУЧАХ КСЕНОНА

ТЕХНИКА

/СЛОВА, СЛОВА...

КРУИЗ В ЛУЧАХ КСЕНОНА

ТЕКСТ / МИХАИЛ ГЗОВСКИЙ

ИНЕРТНАЯ МОДА

Несколько лет назад на наших дорогах появились дорогие иномарки, чей диковинный лунно-голубой свет фар распугивал зазевавшихся в левом ряду "чайников". Тогда-то возникла мода на "ксенон", и в магазинах появились галогенные лампы (например, для "жигулей") с колбой, окрашивающей световой пучок в голубой цвет. Однако не стоит заниматься самообманом: "ксеноновые" самозванцы никакого отношения к мощной светотехнике дорогих автомобилей не имеют.

Называться ксеноновыми имеют право лишь настоящие газоразрядные лампы, в колбе которых светится дуговой разряд между электродами, помещенными в инертную среду - газ ксенон. Световая отдача таких ламп достигает 80 лм/Вт, что в несколько раз больше обычных нитевых "галогенок", они не перегорают и не боятся вибраций.

Но чудес не бывает, и минус у ксеноновой светотехники тоже есть - она на порядок дороже обычной, поскольку самой газоразрядной лампой дело не ограничивается. Для ее работы необходимо ионизировать инертный газ, для чего особые преобразователи создают импульс напряжения 28 кВ, а поддерживает разряд переменный ток частотой 300 Гц и напряжением 330 В!

Большая проблема - избежать ослепления водителей встречных машин. Например, в корпусе устанавливают экран, отсекающий "лишнюю" часть светового пучка; иногда перемещается сама лампа. Ну и уж совсем технически изысканный вариант: бортовой компьютер изменяет направление и интенсивность света в зависимости от загруженности машины, ее скорости и других факторов.

Как видите, с обычной галогенной лампой все гораздо проще... и дешевле, что и вызвало к жизни "псевдоксенон". Кстати говоря, всякие цветные колпачки и светофильтры лишь ослабляют и искажают световой поток и не допущены к применению на автомобилях!

КОНТРОЛЬ КРУИЗУ НЕ ПОМЕХА

Обладая быстрой машиной, трудно беспрекословно следовать букве закона и хотя бы изредка, невольно не нарушать скоростной режим. Хорошо в Германии с ее знаменитыми автобанами - "гонщикам" есть где отвести душу. А как быть американцам с максимально допустимыми на их бескрайних просторах 65 милями в час и неистребимой тягой к комфорту?

Ответ был найден уже давно, когда появились автомобили с так называемым круиз-контролем (Cruise Control - контроль за движением). Действительно, к чему напрягаться во время основательного марш-броска, часами держа ногу на педали газа, то и дело поглядывать на спидометр, опасаясь нарваться на полицейскую "засаду"? Ведь все это может сделать за вас техника!

Первоначально круиз-контроль представлял собой достаточно примитивное вакуумно-механическое устройство, исправно работающее лишь на дорогах, проложенных по равнинной местности.

С развитием электроники возможности инженеров существенно расширились и круиз-контроли стали "умнеть" на глазах. "Мерседес", например, представил на последней модификации

S-класса "интеллектуальный" его вариант - "Дистроник". Он не только поддерживает заданную скорость, но и радаром "сканирует" пространство на 150 м. Стоит идущему впереди автомобилю сбавить скорость, как "Дистроник" сбросит темп, а при необходимости и притормозит. Как только "помеха" исчезнет из поля зрения радара, "Мерседес" вновь наберет первоначально заданную скорость. На дисплее водитель видит реальную дистанцию до "ведущего".

Сегодня круиз-контроль, пусть не такой сложный, как "Дистроник", можно встретить на многих иномарках. Случится сесть за руль, имейте в виду, что в простейшем варианте схема управления выглядит так: нажатием рычажка фиксируют скорость, а последующим перемещением прибавляют или сбрасывают примерно по 1 км/ч. Отключается круиз-контроль, когда водитель касается педалей. После ускорения можно вернуться к прежнему режиму, отпустив газ.

Штатная

ксеноновая фара " Ауди А8":

при переключении

с ближнего света

на дальний электромотор смещает лампу относительно отражателя.

Обычные фары "Спринтера" и ксеноновые "противотуманки": почувствуйте разницу!

Управление круиз-контролем зачастую

вынесено на подрулевой рычаг.

Подпишитесь на «За рулем» в