WRC: Роберт Кубица поедет на Citroen DS3 WRC

Роберт Кубица, бывший пилот Формулы 1, сейчас выступающий в WRC2, поедет на ралли Великобритании в категории WRC на автомобиле Citroen DS3 WRC. Ралли пройдет по дорогам графства Уэльса 13-17 ноября и станет заключительным этапом текущего сезона.

Польский гонщик Роберт Кубица в этом году едет в зачете WRC2 и в настоящий момент является лидером чемпионата. На своем Citroen DS3 RRC он выиграл четыре из шести этапов, в которых принимал участие. Отмечая высокие достижения поляка, Citroen Racing и шейх Халид Аль-Кассими, спонсирующий команду и выступающий на одной из ее машин, решили предоставить Кубице возможность проехать ралли в мировом зачете. Поэтому на старт ралли Великобритании Abu Dhabi Citroen Total WRT заявила три экипажа: Микко Хирвонена / Ярмо Лехтинена, Дани Сордо / Карлоса дель Баррио, Роберта Кубицу / Мачека Барана. Таким образом, шейх Халид Аль-Кассими фактически уступает свое место поляку.

Перед дебютом в WRC Роберт Кубица имеет все шансы победить в чемпионате WRC2. На предстоящем этапе в Испании ему достаточно прийти вторым, чтобы завоевать свой первый чемпионский титул.

Руководитель Citroen Racing Ив Маттон пояснил решение команды: «Мы ранее разговаривали с Робертом и договорились, что он сможет перейти в высшую категорию, если выиграет титул в WRC2. Да, пока что он не завоевал титул. Но даже если Роберт не выиграет в Испании, все равно можно говорить о его очень успешном сезоне. Поэтому ему и предоставлена возможность проехать ралли Великобритании. У нас нет сомнений в его мотивации и профессиональных навыках, мы уверены, он способен показать хорошие результаты».

Роберт Кубица: «Это разовое выступление для команды, а для меня – большая возможность и серьезный вызов. Ралли Великобритании изначально не входило в мои планы на сезон, но я очень рад, что смогу выступить там и получить новый опыт».

Подпишитесь на «За рулем» в