Webasto: Подари комфорт любимой!

на правах рекламы
Интересно, сколько подарков помещается в сани Деда Мороза? Кажется, самое время бронировать местечко, чтобы не опоздать.Конечно, вы уже не раз задумывались, что подарить на Новый год своим родным и близким (да и себе тоже). Вариантов – тех, что можно завернуть в красивую подарочную упаковку и положить под елку – уйма. Но что самое желанное в промозглую и холодную зиму? Безусловно – комфорт и тепло! Так как подарить комфорт и что такое по-настоящему «теплый» подарок?

Мы стремимся выскочить из дома пораньше, чтобы успеть прогреть двигатель, смахнуть снег с машины и очистить стекла ото льда. А ведь вместо этого можно было подольше поспать, насладиться горячим душем или неторопливым завтраком в кругу семьи.

Все эти проблемы решаются одним взмахом волшебной палочки. Точнее, звонком с телефона или SMSкой, которые активируют предпусковой подогреватель… Ну вот мы и проговорились! Да, речь идет об аппарате, который работает автономно (без запуска двигателя) и обеспечивает прогрев двигателя и салона к нужному моменту без присутствия водителя. Ну, то есть, вы выходите из дома, садитесь в теплую машину и едете на работу – под аккомпанемент завистливых взглядов соседей, скачущих вокруг своих промерзших машин.

Так подарите же это чудо своей любимой. А кто это будет, любимая женщина или любимая машина, – решать уже вам. Компания Webasto (мировой лидер в области разработок оборудования для отопления автомобилей) недавно выпустила инновационную модель ThermoTopEvo, сделав использование подогревателей еще проще, безопаснее и экономичнее.

Сколько же стоит это удовольствие и насколько сложно установить подогреватель? Если раньше отопитель считался роскошью, то сегодня владелец иномарки вполне может себе позволить выложить 1000 евро за теплый гаджет. Компания Webasto следует тенденции «похудения» автокомпонентов – уменьшения их размеров и массы. Новая модель подогревателя ThermoTopEvo на 15% меньше и на 30% легче моделей предыдущего поколения. Это значит, что его установка стала проще, дешевле и доступнее для тех моделей, на которые раньше установка была просто невозможна (дефицит пространства под капотом еще никто не отменял).

Важное преимущество – это возможность дистанционного управления подогревателем. Можно оборудовать его не таймером (на котором заранее программируется время включения), а за доплату – приемником, на который достаточно позвонить или отправить SMS с мобильного, чтобы активизировать работу устройства.

Средняя стоимость оснащения автомобиля обогревателем Webasto мощностью 4 кВт с таймером – 40-45 тысяч рублей (само устройство + установка). Стоит оговориться, что на стоимость в большой степени влияют конструктивные особенности конкретной модели автомобиля и его комплектации, а также стремление автопроизводителей заработать на сервисе и не подпустить к нему конкурентов, ограничив стороннее вмешательство в электронику своих машин. Указанная выше цена относится к так называемым простым для установки авто. Это совсем не то же самое, что дешевым – «простым» в данном случае может быть как «Рено Логан», «Хенде Солярис» или «Пежо 408», так и «Митсубиси Паджеро». Но, к примеру, на «Фольксваген Гольф» установить обогреватель сложнее и дороже. Установка длится несколько часов и никаким образом не влияет на работу двигателя или других деталей автомобиля. Однако эту работу необходимо доверять только опытным специалистам, работающим в сертифицированных сервисных центрах.

Эффективность работы предпускового подогревателя также постоянно повышается вслед за развитием технологий. Исследования показывают, что дополнительный обогреватель окупается намного быстрее, чем это кажется с первого взгляда.

5-киловаттная модель расходует 0,35 л топлива за 30 минут, а 4-киловаттная – 0,25 л за то же время. Таким образом, даже ежедневное использование подогревателя вряд ли увеличит ваши расходы на топливо больше чем на 1000-1500 рублей за всю зиму! Но давайте вспомним, сколько топлива расходуется во время прогрева двигателя и какому износу он подвергается во время холостого «холодного» хода – и экономический эффект от использования подогревателя Webasto станет очевидным.

Кстати, обогреватель пригодится и летом – для дополнительной вентиляции салона в жаркие дни, когда машина, к примеру, стоит на парковке под палящим солнцем (при опять же выключенном двигателе).

Экономия времени, топлива и ресурса двигателя, комфорт в салоне и, косвенно, повышенная безопасность – ощутимые преимущества автономной системы отопления Webasto. Пора заказывать новогодние подарки!

С наступающим вас теплым Новым годом!

Подпишитесь на «За рулем» в