АвтоЛИК: Новые направления

на правах рекламы
Нижегородский завод спецавтомобилей «АвтоЛИК» расширяет деятельность по перспективному для предприятия направлению – производству автокомпонентов, выходя на зарубежные рынки и частных заказчиков.

Автокомпоненты производства «АвтоЛИК» уже давно пользуются спросом на крупных предприятиях региона. За четырнадцать лет на заводе наработано большое количество уникальных технических решений и отлажено производство комплектующих. Разработки «АвтоЛИК», реализованные в спецавтомобилях собственного производства, оказались настолько удачными и качественными, что крупные автопроизводители региона обратили на них внимание и выразили желание применять их на своем производстве.

Сегодня нижегородский завод спецавтомобилей выделяет производство автокомпонентов в отдельное направление, активно осваивая и зарубежные рынки, в первую очередь стран СНГ. В ближайших планах начать более плотно работать с физическими лицами, в том числе с охотниками и рыболовами , предлагая им по небольшой цене качественные компоненты для доработки автомобилей.

Частным покупателям

«АвтоЛИК» разработал большое количество уникальных спецавтомобилей. Один из них - «Охотник». Он снабжен различными инструментами, необходимыми в лесу: лопатой, топором и ножовкой. Поскольку эта машина предназначена для премиум сегмента и нередко поставляется в страны западной Европы, требования к эстетическому оформлению салона и багажного отделения в ней крайне высоки.

Чтобы функционально, безопасно и красиво закрепить инструмент, на предприятии изготовили серию декоративных пластиковых чехлов, которые крепятся на борт автомобиля. Разработка пришлась по вкусу постоянным заказчикам, и ее пустили в серию, начав оснащать этим набором и другие машины. А сегодня есть возможность представить этот продукт и массовому покупателю. К тому же, в новом году будет запущен интернет-магазин, где будет представлена вся стандартная продукция с ценами, доступная к мгновенному заказу.

Для коммерческого транспорта

Завод изготавливает и такую нужную «мелочь», как приставные раскладывающиеся стулья, элементы обшивки салона автомобиля (дверей, потолка, углов, накладки кронштейна сдвижной двери, внутрисалонные кожухи колесных арок), элементы тюнинга, любую пластиковую фурнитуру.

Особенно интересны для доработчиков и обладателей коммерческого транспорта монтажные рамки и декоративные накладки для внешних кондиционеров, люков и окон, так как эти элементы на коммерческие автомобили зачастую не производятся даже иностранными заводами. Либо оригинальное изделие стоит значительно дороже, при одинаковом качестве.

Автокомпоненты на экспорт

Если говорить о странах ближнего зарубежья, то там наиболее востребованной продукцией являются высокие крыши для автомобилей скорой помощи. Разработанная специалистами «АвтоЛИК» высокая крыша отличается повышенной прочностью, термо и вибростойкостью, уникальной системой крепления и нестандартной формой, обеспечивающей повышенную возможность монтажа дополнительного наружного освещения без кронштейнов и улучшенной аэродинамикой. Уже давно такая конструкция крыши устанавливается на автомобили «Горьковского Автозавода». В экспортном списке предприятия есть и автомобильные раковины различных типов для «Скорых», автокемперов и машин для охоты и отдыха.

Быстрое изготовление

Даже если заказ уникален, то есть не входит в стандартную номенклатуру изделий, инженеры компании «АвтоЛИК» в кратчайшие сроки разработают схему изделия, необходимого клиенту. После чего мастермодельщик изготавит трехмерную модельформу изделия. В это время специалист по снабжению подберет материал, оптимально подходящий по всем характеристикам для изготовления конкретной детали. А на участке формовки изготовят необходимое количество компонентов. Так как изготовление модели-формы является наиболее дорогостоящей операцией, то стоимость каждой детали для заказчика будет тем ниже, чем больше заказан ее тираж.

Качество и инновационность продукции «АвтоЛИК» подтверждено большим количеством наград и дипломов.

Качество и инновации

Нижегородский завод спецавтомобилей «АвтоЛИК» - один из ведущих производителей спецавтомобилей в России, чья продукция востребована на рынке РФ и стран СНГ.

Основой успеха предприятия с самого начала была ставка на инновационность и качество продукции. «АвтоЛИК» первым в России создал качественный рейсовый «Авто-Лайн» на базе цельнометаллической «Газели» и получил на него одобрение типа. Инженеры завода первыми разработали и запатентовали уникальную конструкцию малой распашной двери для «Газели», которая была безопаснее и удобнее штатной.

В 1999 году «АвтоЛИК» произвел фурор, изготовив первую в стране экологическую лабораторию на базе цельнометаллической «Газели», ведь тогда не было даже представления о том, что лаборатории в принципе можно производить на автомобильном шасси. А в 2002 году сенсацией Седьмого московского международного автомобильного салона стал первый российский дом на колесах, изготовленный инженерами «АвтоЛИК». В 2011 году первый вице-премьер России Дмитрий Рогозин пообещал пересесть со служебной иномарки на отечественный ТИГР, увидев доработанный «АвтоЛИКом» автомобиль высокотехнологичной разведки на базе «ТИГРа».

Успехи предприятия не случайны. Оно прошло сертификацию менеджмента качества по ГОСТ Р ИСО 9001-2008, применительно к процессам проектирования, производства и поставке спецавтомобилей. Продукция предприятия имеет большое количество специализированных наград «Крокус Центр» и «MosIAS-2010».

«АвтоЛИК» стал победителем в VI конкурсе объектов интеллектуальной собственности «Патент года» на соискание премии Нижегородской области имени И.П. Кулибина в номинации «Лучшая полезная модель в сфере транспорта» за разработку «Передвижной экологической лаборатории «Экспресс-Контроль».

Машины «АвтоЛИКа» работают на самых ответственных мероприятиях страны, таких как: МАКС, Универсиада в Казани и крупнейших спортивных мероприятиях. Вскоре им предстоит работа и на Сочинской олимпиаде.

К сотрудничеству с заводом проявляют интерес ведущие автопроизводители Украины, Германии, Казахстана, Италии и Финляндии. А вскоре должен начать работу интернет-магазин автокомпонентов и спецавтомобилей, производимых компанией «АвтоЛИК». Кстати, предлагать таким образом сложную инновационную спецмашину нижегородский завод спецавтомобилей тоже будет первым в России.

Завод спецавтомобилей ООО «АвтоЛИК»

603014, Нижний Новгород, Сормовское ш., д. 24, корп. 9 (на территории «НМЗ «Варя»)

тел.: (831) 272-03-70, e-mail: [email protected]

www. autolik.nn.ru (www. autolik.nn.ru)

Текст: Иван Лапырин; фото: ООО «АвтоЛИК»

Подпишитесь на «За рулем» в