Правило "правой руки"

ПРАВИЛО "ПРАВОЙ РУКИ"

ПДД В СИТУАЦИЯХ

ПРАВИЛО "ПРАВОЙ РУКИ"

Продолжаем начатую в четвертом номере рубрику "ПДД в ситуациях". По статистике ГАИ наиболее аварийными считаются перекрестки и перестроение транспорта. Это подтверждает и читательская почта. Правда, в большинстве писем не вопросы о том, как правильно проехать перекресток или сменить полосу движения. В них просьбы разобраться в последствиях ДТП. Печально, но водители путаются порой в элементарных понятиях. Оттого их поведение на дороге становится непредсказуемым.

Сегодня рассмотрим три, как говорится, случая из практики. Простыми они кажутся лишь на первый взгляд. На самом деле с них начинаются многие аварии. Разобраться в тонкостях ситуаций и на этот раз нам помогут специалисты Научно-исследовательского центра ГАИ МВД РФ.

Параллельно едут две машины. Ситуация 1. Обе машины практически одновременно подали сигнал о перестроении (фото 1). Ситуация 2. Правая машина, двигаясь впереди, начала перестроение, а левая продолжает движение в прямом направлении (фото 2). Ситуация 3. Правая машина едет прямо, а левая, двигаясь впереди, начинает перестроение (фото 3). Кто должен уступить дорогу в каждой из ситуаций? Применимо ли здесь определение "помеха справа"?

НИЦ ГАИ: Согласно пункту 8.4 ПДД, при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении двух автомобилей, движущихся попутно, тот, что находится справа, имеет преимущество. Поэтому в первой ситуации водитель левого автомобиля, имея помеху справа, должен уступить. В двух других - дорогу уступают те машины, водители которых хотят перестроиться на соседнюю полосу движения. Разумеется, о "помехе справа" здесь речи быть не должно.

На наших дорогах подобные ситуации - не редкость, при этом почему-то многие забывают, что перестраиваться надо, не создавая помех (то есть не вынуждая других изменять направление движения или скорость). Самый обычный пример. На забитых транспортом улицах обязательно найдутся "умники", полагающие, что "автослалом" позволит им быстрее приехать из пункта А в пункт В. На самом деле они прокладывают маршрут к неизбежному ДТП. Причем неприятности поджидают их (и не только их) при "подрезании". Водитель, перед которым неожиданно появился автомобиль, вынужден тормозить. Если следующий за ним не соблюдал дистанцию, что в условиях напряженного движения случается часто, а порой и неизбежно, то... Конечно, последнего обвинят в несоблюдении пункта 9.10, но к ответственности должны привлечь и инициатора аварийной обстановки. Для этого нужно запомнить и занести в протокол номер машины лихача. Если он скрылся, а свидетели могут подтвердить его вину, то отвечать ему придется и за то, что оставил место происшествия. В этом случае суд признает и учтет отягощающие обстоятельства и "спортсмену" придется оплачивать большую часть ремонта.

Кстати, мы недаром в двух последних ситуациях упоминаем "помеху справа". Еще находятся инспекторы, "со знанием дела" обвиняющие пострадавших в том, что они не уступили дорогу. Следовательно, вина будто бы обоюдная и... разъезжайтесь, господа-товарищи. Не так это, не так.

И последнее. Не забывайте про пункт 9.4, запрещающий на загородных дорогах занимать левый ряд при свободном правом. Это требование распространяется и на населенные пункты, если дорога обозначена знаками 5.1, 5.3 или на ней разрешено движение со скоростью более 80 км/ч.

Перекресток с круговым движением. По дороге с двумя полосами в одном направлении автомобили выезжают на круг, где уже находятся машины, траектория движения которых пересекает их путь. По какой траектории должны выезжать на круг машины из разных рядов? Кто должен уступить дорогу (фото 4)?

НИЦ ГАИ: Согласно пункту 8.5 ПДД, водители, въезжающие на перекресток, где организовано круговое движение, не обязаны перестраиваться на крайнюю правую полосу проезжей части. Они могут продолжать движение по той полосе, которую занимали при подъезде к перекрестку. При въезде же на перекресток очередность проезда регламентирует пункт 8.9, который гласит: "...когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа". На самом же перекрестке действует пункт 13.11: "На перекрестке равнозначных дорог водитель... обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа". Итак, суть обоих пунктов одна: дорогу уступает водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

При въезде на перекресток с круговым движением водитель может не подавать сигнал поворота, поскольку дорога не меняет направления. В то же время при выезде с перекрестка пункт 8.1 обязывает водителей включить сигнал.

На фото 4 показано по существу пересечение равнозначных дорог. В Москве в большинстве случаев круговое движение организовано именно так. Соответственно автомобили, движущиеся по кругу, должны уступать дорогу тем, кто въезжает на перекресток. В других городах перед пересечением с круговым движением нередко устанавливают знак 7.13 "Направление главной дороги" (фото 5). Если на нем главной дорогой обозначено движение по кругу, то, разумеется, уступают те, кто находится на второстепенной.

Нерегулируемый перекресток с трамвайными путями. Ситуация 1. На него одновременно с трамваем с противоположных направлений выезжают автомобили. Ситуация 2. То же самое, но перед выездом на перекресток для трамвая установлен знак: "Уступите дорогу". Кто должен уступить?

НИЦ ГАИ: В первой ситуации (фото 6), на перекрестке равнозначных дорог, пункт 13.11 ПДД дает преимущество трамваю. Безрельсовые транспортные средства (автомобили) должны уступить ему дорогу. Если же трамвай (фото 7) выезжает на перекресток со второстепенной дороги (вторая ситуация), то, согласно пункту 13.9 ПДД, преимущество у автомобилей. Причем трамвай должен уступить дорогу независимо от дальнейшего движения автомобилей. Другими словами, не важно, продолжат ли они движение по главной дороге или свернут на второстепенную. В любом случае трамвай обязан их пропустить.

Пункт 13.11 также предусматривает, что на перекрестке равнозначных дорог водители и автомобилей, и трамваев должны разъезжаться между собой (трамваи с трамваями, автомобили с автомобилями) по правилу "правой руки": пропускать транспортное средство, приближающееся справа.

ПОСЛЕСЛОВИЕ. В следующем выпуске "ПДД в ситуациях" мы вернемся к проблеме проезда перекрестков, ибо это - действительно проблема. Если пару-тройку основных знаков водители помнят (и выполняют), если в "трудных" ситуациях следуют правилу "делай как другие", то на перекрестках в лучшем случае смотрят на светофор. Нерегулируемые же перекрестки - "терра инкогнита" и рассчитывать здесь на осторожность, внимание к участникам дорожного движения не приходится. По "газам" и вперед. В неизвестность.

Печально, господа.

Подпишитесь на «За рулем» в