Тамагочи без мотора

ТАМАГОЧИ БЕЗ МОТОРА

ТЕХНИКА

/КОНЦЕПТ-КАР

ТАМАГОЧИ БЕЗ МОТОРА

ЧАЙНЫЙ ДОМИК

ДЛЯ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

ТЕКСТ / СЕРГЕЙ КАНУННИКОВ

У европейца этот белый многогранник о четырех колесах вызовет ассоциации разве что с медициной. Спрятать внутри ни много ни мало компьютерный томограф, нанести на борта соответствующую символику, добавить мигалки... На такую "карету скорой помощи" непременно обратят внимание.

Но дизайнеры, создавая "Ниссан-Чаппо", думали совсем о другом и теперь терпеливо приоткрывают европейцам тайны восточного менталитета. Тем, кто слабо знаком с японской культурой, вряд ли придет в голову, что форма окон, рисунок и фактура отделочных материалов напоминают... традиционный чайный домик. Разумеется, модернизированный сообразно веку высоких технологий.

Дизайнеры старательно скругляли грани кузова, рисовали Х-образную линию средней стойки и L-образное окно в крыше. "Ниссан" называет свое творение "дом над садом". Правда, роль последнего, скорее всего, будет играть многополосная автострада или улица шумного Токио.

Конечно, "Чаппо" вряд ли победит в конкурсе красоты, зато в эклектичности автомобиль не обвинишь. По замыслу родителей, машина сделана для тех, кому чуждо автомобильное гурманство. Мы же не требуем особой элегантности от холодильника или компьютера - их форму диктует содержание. За широкими дверями "Ниссана" (кстати, правую можно открыть в любую сторону - петли суть электронные замки) - просторная трехместная комната. Переднее сиденье можно развернуть или превратить в удобную лавку. А вокруг - царство вездесущей японской электроники. Впрочем, теперь почти каждый концепт напичкан сверхплоскими мониторами (в "Чаппо" их два - 7- и 15-дюймовый), мощнейшими компьютерами и навигационными системами.

О двигателе, трансмиссии и подвеске отцы "Чаппо" не говорят. Видимо, "железом" кузов не начиняли. Конечно, "Ниссан" способен подобрать или спроектировать подходящие агрегаты. Но шоу-стопперу они ни к чему: объект и так достаточно яркий, мимо него не пройдешь. И отсутствие силового агрегата не нарушает некой "гармонии".

А как же успокаивающая душу чайная церемония? Чуда не будет: офис, уставленный суперплоскими мониторами и мощными процессорами, и прадедушкин чайный домик далеки друг от друга так же, как выставочный "Ниссан" - от реальных автомобилей. "Чаппо" - скорее, тамагочи или модная электронная плюшевая зверюшка. Они почти как живые, только... без души.

Подпишитесь на «За рулем» в