Околесица

ОКОЛЕСИЦА

/ОКОЛЕСИЦА

В ЭТОЙ РУБРИКЕ НЕТ НЕБЫЛИЦ - ТОЛЬКО ФАКТЫ. ХОТЯ ИНОГДА ОНИ ВОСПРИНИМАЮТСЯ КАК АНЕКДОТ

КРЕСЛО-ВЕЗДЕХОД

Идеи начальника российского царского гаража Кегресса, похоже, переживут века: это полугусеничное самоходное кресло для инвалидов поразило посетителей японской выставки изобретений - даже лестничные ступеньки ему нипочем! Автор-студент особо подчеркнул, что использовал для его изготовления лишь недорогие общедоступные детали.

ФОРД ДЛЯ АБОРИГЕНОВ

Заниматься благотворительностью, поддерживать различные экологические, демографические и подобные проекты давно уже стало хорошим тоном у крупных корпораций. "Форд", в частности, известен ежегодным конкурсом "Культура и окружающая среда". В прошлом году премию в номинации "Детские и юношеские проекты" получил этот зеркальный зонтик. Он предназначен для экологически чистого приготовления пищи в солнечной Африке и Южной Америке. Школьники не только довели до ума конструкцию, но изготовили и распространили среди аборигенов 1400 таких "кашеварок".

ПАТРИОТИЗМ НА ЗАПАСНОМ КОЛЕСЕ

После трагических сентябрьских событий США захлестнула волна патриотизма. Если раньше национальный флаг можно было увидеть на мачтах возле частных домов, то теперь с ним не хотят расставаться даже в автомобиле. Так, американская фирма "Мопар" выпустила специальные чехлы для запасок джипов. Причем национальный символ окружают гордые слова о превосходстве Америки.

МЕНЯЮ "ЯГУАР" НА ПОГРУЗЧИК

Такую, на первый взгляд, неожиданную рокировочку совершил Вольфганг Райцле, командовавший до недавнего времени сегментом "люкс" у "Форда". Если вспомнить, что ранее этот менеджер работал в БМВ и слыл одержимым автомобилями, то его уход на фирму "Линде", занимающуюся автопогрузчиками и хладагентами, выглядит по меньшей мере странно. Конечно, погрузчики "Линде" тоже хороши - вон, таскают даже вертолеты из ангаров - но все же...

Как выяснилось, таково условие досрочного расторжения контракта - в течение двух лет не работать у конкурентов (то есть в автопроме). Но уже сейчас ходят слухи о предстоящих заманчивых предложениях от "Даймлер-Крайслер".

ФОТО / Ford, Toyota, NEWSCOM, NEWSAKTUELL

Подпишитесь на «За рулем» в