Семь мобильных приложений для правильной парковки

Несмотря на кризис, число автомобилистов в мегаполисах неуклонно растет. Чего не скажешь о парковочных местах, проблема с которыми становится все острее. Для того чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, нам на помощь пришли современные технологии — мобильные приложения для поиска парковок. Рассмотрим наиболее интересные и перспективные из них.

Яндекс. Парковки

Эта программа показывает на карте, где остались парковочные места, и помогает построить удобный маршрут до ближайшего из них. При этом «Яндекс. Парковки» позволяет производить оплату за стоянку несколькими способами: с банковской карты, со счета телефона и с помощью сервиса «Яндекс. Деньги». Также приложение сможет напомнить о том, что время оплаченной парковки подходит к концу.

Версия для iOS

Версия для Android OS

Parkopedia

Как и аналоги, Parkopedia использует в своей работе базу парковочных мест и дает возможность построить маршрут до любого из них. Отличием данного сервиса является ее охват. Дело в том, что приложение работает по всему миру и, по заверениям разработчиков, поможет найти парковочные места даже в экзотических странах.

Версия для iOS

Версия для Android OS

ParkApp

Это приложение появилось в каталоге App Store (пока доступно лишь для iOS) совсем недавно. Но в отличие конкурентов ParkApp не только находит ближайшие бесплатные парковки (в базе приложения их более девяти тысяч), но и позволяет заранее узнать, кто из пользователей собирается освободить парковочное место. Это стало возможным благодаря «умному» алгоритму, который узнает о намерении водителя покинуть стоянку и сообщает об этом другим пользователям, находящимся поблизости. Также приложение предупреждает о приближающихся эвакуаторах и в любой непредвиденной ситуации позволяет вызвать службу дорожной помощи. Причем приложение не привязано к какому-то конкретному городу и будет корректно работать в любом мегаполисе.

Версия для iOS

Версия для Android OS будет доступна в ближайший месяц

Парковки Москвы

Приложение содержит базу парковок при торговых центрах, вокзалах и аэропортах, а также платных и бесплатных стоянок столицы. В общей сложности сервис знает о 600 парковках по всему городу. Приложение помогает проложить маршрут до ближайшей свободной стоянки, учитывая график ее работы (на карте отображаются парковки, которые работают в момент обращения). Также с помощью данного сервиса пользователь может оплатить свое пребывание на парковочном месте.

Версия для iOS

Версия для Android OS

Школа парковки

Впрочем, найти парковку — это еще полдела. Главное — суметь припарковать автомобиль. Испытываете с этим трудности? Чтобы понять, как же происходит процесс маневрирования и как просчитать траекторию автомобиля, было разработано приложение «Школа парковки». Программа позволит наглядно разобраться, как ведет себя автомобиль во время парковки с учетом угла поворота колес и как наиболее эффективно вклиниться между соседями.

Версия для iOS: отсутствует

Версия для Android OS

Школа парковки_1

Школа парковки_1

Spot

Если предыдущие приложения помогали найти парковку и пристроить на ней ваше авто, то смысл данной программы сообщить властям о незаконных размещениях машин. Spot помогает бороться с водителями, которые бросают свои автомобили на тротуарах, газонах или проезжей части. Для того чтобы подать заявку, необходимо всего лишь сфотографировать нарушителя и указать ваш комментарий. А еще в приложении можно отправить заявление о наличии ям на дороге.

Версия для iOS

Версия для Android OS

Оплата штрафов

Приложение будет актуально, если штраф за неправильную парковку все-таки уже выписан и его надо оплатить. Программа производит платежи через лицензированный банк и после оплаты посылает уведомления о платеже во все государственные базы. Это делается для того, чтобы информация о совершенной оплате дошла до нужных органов, а водитель был уверен, что все его нарушения оплачены корректно. Еще одним плюсом является возможность оплаты штрафов на сумму более 10 тыс. руб.

Версия для iOS

Версия для Android OS: отсутствует

Понравилась подборка? Тогда предлагаем ознакомиться с Топ-10 антикризисных мобильных приложений, которые помогут вам сэкономить средства за рулем.

Подпишитесь на «За рулем» в