Назло японской мафии: российская дрифт-серия

Дрифт – это автоспорт или хобби? Если только хобби, то его размах начинает впечатлять

Несмотря на огромную популярность, дрифт, давно вышедший за пределы родной Японии, официально не признан Международной автомобильной федерацией (FIA). Ездят в дрифте как-то странно: боком вваливаются в виражи, щедро окутывая трассу облаками дыма и не жалея дорогущих покрышек. А российские дрифтеры благодаря нашему непредсказуемому климату вообще освоили езду по граду и лужам!

Многие считают дрифт и экстремальным развлечением, и просто красочным шоу: он неизменно желанный гость на любом городском празднике или фестивале. Не обошли его вниманием и кинематографисты: дрифт засветился в культовой франшизе, где в дополнение к «номерным» сериям появился «Тройной форсаж: Токийский дрифт» с эпизодическим явлением Вина Дизеля.

Однако не стоит путать реальный дрифт и езду наперегонки с японской мафией по улицам Токио. Участники «Российской Дрифт Серии» (РДС) выступают на стационарных трассах, строго соблюдают фейр-плей и требования судей. Последние оценивают парные выступления дрифтеров по таким показателям, как траектория прохождения поворота, амплитуда заноса, скорость и зрелищность. А двигатели машин РДС (обычно это заднеприводные Ниссаны, BMW и Тойоты) развивают мощность до 700–800 л.с.

У серии нет официального статуса, но налицо все критерии профессиональных гонок: четкие правила, постоянный состав участников и, конечно же, девушки модельной внешности.

Так что гонки, начавшие победное шествие по всему миру с нелегальных тусовок в Японии, нашли свою нишу и у нас. В России они, наверное, сейчас лидируют по популярности: серия охватила всю страну – от Москвы до Владивостока. Одновременно проходят гонки разных секторов серии: «РДС Восток», «РДС Урал», «РДС Сибирь». И конечно, «РДС Запад» – сезон‑2015 состоит из шести этапов: по два в Мячкове и Нижнем Новгороде, один в Смоленске и еще один на новой трассе в Рязани.

В «западной лиге» ныне выступают почти четыре десятка спортсменов из разных городов. В числе фаворитов и лидеров – Евгений Ружейников (выиграл первый этап РДС‑2015 в Мячкове), Андрей Песегов (действующий чемпион), Евгений Сатюков, а также один из самых известных пилотов Никита Шиков. Впереди еще ровно половина серии.

Подпишитесь на «За рулем» в