Околесица

ОКОЛЕСИЦА

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/ОКОЛЕСИЦА

В ЭТОЙ РУБРИКЕ НЕТ НЕБЫЛИЦ - ТОЛЬКО ФАКТЫ. ХОТЯ ИНОГДА ОНИ ВОСПРИНИМАЮТСЯ КАК АНЕКДОТ

"ГАДЮКА" ПРОТИВ "СОКОЛА"

Американцы падки до эффектных зрелищ. Таких, например, как гонки реактивного истребителя F-16 "Фалкон" и "Доджа-Вайпер SRT-10" по взлетной полосе аэродрома ВВС США в Глендейле. На специально сооруженных вдоль трассы трибунах разместилось... 140 000 зрителей. Финишную черту устроители поединка провели на расстоянии 800 м от старта. "Вайпер" был обут в специальные шины-слики, позволившие ему набрать первые 100 км/ч всего за 3,8 с. Под капотом бесновались 505 "мустангов". Но... у истребителя есть форсаж и, пусть на полкорпуса, но он опередил "Вайпера".

КОНКУРС ДАЛЬНОБОЙЩИКОВ

Свыше 400 водителей-профессионалов приняли участие в National Truck Driving Championship 2002, проходившем в Милуоки (США). Прежде всего оценивалось умение маневрировать тяжелыми и длинными автопоездами при движении задним ходом. Кто ездил с прицепом, знает, как сложно заехать с ним в узкие ворота, а если еще включен секундомер...

НЕСУНЫ РАСПОЯСАЛИСЬ

Детали с конвейера тащат не только в России, но и в благополучном Штуттгарте. Рабочие завода "Мерседес-Бенц" ухитрились вынести за проходные колесные диски, ступицы, коробки передач и электронные блоки... всего на сумму свыше 500 тыс. евро! Впрочем, полиция считает эту цифру предварительной. Пока задержано пять работников, и руководство фирмы устами пресс-атташе Урсулы Мертциг обещает применить к ним все возможные меры юридического преследования. Заодно фирма проверяет и свои охранные структуры, дабы исключить подобные ЧП в будущем.

И НАВОДНЕНИЕ НЕ СТРАШНО...

В Швейцарских Альпах можно прокатиться на головокружительной высоте по трассе длиной 3100 м в столь ненадежном и уязвимом экипаже. Но такой он только на вид. Поясной ремень и конструкция роликов, исключающая сход с рельсов, гарантируют вам дозу адреналина без особого риска.

НАРУШИЛ - ОТВЕТИШЬ!

Обладатель уникального концепт-кара "Дельфино-Ферос" стоимостью 2 млн. фунтов стерлингов Аллард Маркс был в шоке: оставив автомобиль всего на сорок пять минут, он не обнаружил раритет на прежнем месте. Полиция Великобритании целые сутки "стояла на ушах", пока пропажа не обнаружилась на... штрафной муниципальной стоянке в Челси. Правила парковки - одни для всех!

ПРОБКА ИЗ 1000 "СМАРТОВ"

Поклонники этих микромобилей устроили настоящий парад в центре Лондона, предваряя им специальное ралли. Зрелище было фантастическое - такого количества ярко раскрашенных "букашек" жители английской столицы еще не видели. И хотя для пропуска колонны полиции пришлось перекрыть движение по Парк Лейн, никто не был в обиде, даже вечно спешащие таксисты.

ФОТО / DAIMLER Chrysler, PHOTOPRESS, NEWSCOM, NEWSPRESS

Подпишитесь на «За рулем» в