Десятка лучших фильмов про автомобили и автоспорт

В этом обзоре лучшие фильмы про автомобили по версии нашей редакции. Само собой, кто-то не согласится с нашим выбором и предложит свой хит-парад. Уместить все достойные ленты в десятку тяжело – из невошедшего можно отметить «Конвой» (1978), «Такси» (1998), «Мировой парень» (1971) и много чего еще.

1. БОЛЬШИЕ ГОНКИ

Год: 1965

Страна: США

Режиссер: Блэйк Эдвардс

В ролях: Тони Кертис, Джек Леммон, Питер Фальк, Натали Вуд

Действие комедии разворачивается на фоне автомобильного пробега Нью-Йорк – Париж. Рыцарю на белом коне – испытателю Лесли (Тони Кертис) противостоит злой гений, профессор Фэйт (Джек Леммон) со своим подмастерьем Максом (Питер Фальк). В какой-то момент в эту дуэль вмешивается журналистка Мэгги – она решила принять участие в пробеге, дабы получить материал прямо с места событий. В этой роли снялась Наталья Захаренко, больше известная в мире кино как Натали Вуд.

Фильм был популярен не только на Западе, но и в Советском Союзе. Правда, некоторые сцены, в частности приключения главных героев в Тобольске, были вырезаны по политическим причинам – действие фильма происходит в начале ХХ века. Напомним, именно в Тобольск был сослан последний российский император.

Комедия Блэйка Эдвардса давно стала классикой мирового кино. Как и знаменитая фраза «Жми кнопку, Макс!». Кстати, автопробег Нью-Йорк – Париж действительно состоялся в 1908 году.

Кадр из фильма «Большие гонки»

2. ГРАН-ПРИ

Страна: США

Режиссер: Джон Франкенхаймер

В ролях: Джеймс Гарнер, Ив Монтан, Джессика Уолтер, Ева Мари Сейнт, Тосиро Мифунэ, Брайан Бедфорд

«Гран-При» повествует о борьбе за титул четырех гонщиков в сезоне 1966 года. Американец Пит Эрон (Джеймс Гарнер) сражается с двумя пилотами скудерии Феррари – Жан-Пьером Сарти (Ив Монтан) и Нино Барлини (Антонио Сабато) и с британцем Скоттом Стоддардом (Брайан Бедфорд).

Спортивная драма Джона Франкенхаймера почти полвека оставалась единственным художественным фильмом про королеву автоспорта. Энцо Феррари поначалу был против того, чтобы его команда фигурировала в кино. Но увидев часть отснятого материала, Коммендаторе обнял режиссера и сказал, что команда в его полном распоряжении.

Фильм уникален тем, что много сцен было снято прямо во время реальных Гран-при. Для скоростных съемок использовался специально подготовленный Ford GT40. В фильме появляются многие легендарные пилоты: Хуан-Мануэль Фанхио, Грэм Хилл, Фил Хилл и другие. Для любителей Формулы-1 «Гран-При» ценен еще и тем, что финальная гонка проходит в Монце с использованием знаменитого овала.

Фильм получил три премии «Оскар».

Кадр из фильма «Гран-при»

3. БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ

Страна: СССР

Режиссер: Эльдар Рязанов

В ролях: Иннокентий Смоктуновский, Олег Ефремов, Андрей Миронов, Анатолий Папанов, Евгений Евстигнеев, Георгий Жженов

Вышедшая полвека назад комедия Эльдара Рязанова мгновенно стала хитом и тут же разошлась на цитаты. Фразы «У тебя ничего нет. Ты голодранец» или «Кто свидетель? Я, а что случилось?» знают все. Юрий Деточкин (Иннокентий Смоктуновский) вершит справедливость тем, что угоняет машины у воров и жуликов, а вырученные от продажи автодефицита деньги отдает детским домам.

Несмотря на всю наивность сюжета, в фильме присутствуют очень серьезные каскадерские трюки с участием классики советского автопрома – Волги ГАЗ-21 третьей серии. Чего стоит одна только погоня с участием милиционера (Георгий Жженов) на мотоцикле М-61 и Юрия Деточкина на 21-й Волге! Кстати, специально для фильма Иннокентий Смоктуновский получил водительские права. А Волга, принимавшая участие в фильме, позже использовалась в качестве «такси на Дубровку» в комедии «Бриллиантовая рука».

Кадр из фильма «Берегись автомобиля»

4. ПОБЕДИТЕЛИ

Страна: США

Режиссер: Джеймс Голдстоун

В ролях: Пол Ньюман, Джоэнн Вудворд, Роберт Вагнер, Ричард Томас, Дэн Герни

Спустя три года после выхода «Гран-при» в прокате появилась еще одна лента, посвященная автомобильному спорту. На этот раз – заокеанской серии Indy. Главный герой Фрэнк Капуа (Пол Ньюман) пытается сделать выбор между личной жизнью и любовью к автоспорту.

«Победители» – не лучшая, мягко говоря, работа Пола Ньюмана. Однако именно этот фильм открыл в нем талант гонщика. Пол небезуспешно будет выступать в профессиональных соревнованиях. Он займет второе место в «24 часах Ле-Мана» в 1979 году. А в 1995-м в возрасте 70 лет он выиграет 24-часовую гонку в Дайтоне.

Что касается фильма, то с точки зрения драматургии он не выдающийся, но благодаря вниманию к деталям и съемкам в процессе реальных гонок он понравится всем любителям автоспорта. В «Победителях» фигурирует и знаменитый пилот Дэн Герни, известный тем, что стал родоначальником душа из шампанского на подиуме.

Кадр из фильма «Победители»

5. ЛЕ-МАН

Страна: США

Режиссер: Ли Х. Кацин

В ролях: Стив МакКуин, Зигфрид Раух, Эльга Андерсен, Люк Меренда

Еще один фильм с участием энтузиаста автомобильного спорта от Голливуда – Стива МакКуина. Как нетрудно догадаться, действие фильма происходит на фоне легендарной 24-часовой гонки. Причем в фильме используются реальные кадры «24-х часов Ле-Мана» 1970 года. Для съемок были закуплены настоящие прототипы для длинных гонок.

Главный герой Майкл Делани (Стив МакКуин) из команды Порше ведет борьбу с немцем Эриком Шталером из Феррари. Борьба для главного героя осложняется тем, что в прошлом году в аварии по его вине погиб близкий друг.

Сюжет не отличается оригинальностью, и почти весь фильм представляет собой одну длинную гонку. Однако этим он и ценен. Интересно, что по итогам съемок операторы, ехавшие на Porsche 908 с кинокамерами, попали в Книгу рекордов Гиннесса как самые быстрые операторы в мире.

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в