Лицом не вышли: дюжина самых некрасивых автомобилей

Автомобиль стал частью одежды, без которой мы чувствуем себя неуверенными, неприкрытыми и незаконченными, считал философ Маршалл Маклюэн. Немногие из нас согласятся постоянно носить уродливую одежду. Примерно так же человечество относится и к автомобилям.

Nissan Juke

Впервые увидев какие-нибудь актуальные для рынка Nissan Juke или Honda Crosstour, невольно задумываешься. Ведь, наверное, целые команды продвинутых, хорошо подготовленных дизайнеров разрабатывали облик этих машин. Совещались, обсуждали, выбирали лучшие эскизы. Потом высшее руководство в содружестве с маркетологами одобряло их решения, прежде чем продукт ставили на конвейер. Как же так?

Honda Crosstour

И ведь это не одиночные примеры. Внешность многих машин из тех, что сегодня в продаже, попадает под определение «спорная». Например, обводы Chevrolet Cobalt или первого Логана (в отличие от второго!) вряд ли кто назовет изящными. Но с этими двумя все понятно: бюджетные модели, рассчитанные на неприхотливых потребителей. Однако и в секторе дорогих машин далеко не все красавцы как на подбор. В частности, совершенно неоднозначен Mercedes-Benz CLА — что-то в нем не так. Какой-то он неродной!

Mercedes-Benz CLA-класса

Насколько можно судить, автомобили странного экстерьера рождаются по причине того, что фирмы иногда вдруг хотят выпустить оригинальную, самобытную, броскую, ни на кого не похожую модель. Желание, конечно, похвальное. Но в мире совсем немного примеров, когда что-то откровенно несимпатичное хорошо продавалось. Причем автопроизводители наверняка изучают и учитывают многолетний опыт успехов и неудач друг друга. Наверняка знают общепризнанные эстетические критерии. Тем не менее эпизодически на витрины автосалонов выезжает нечто несуразное. И, судя по некоторым концепткарам, будет выезжать и впредь.

Renault Logan

В мой обзор попали некрасивые автомобили всех времен и народов (конечно, только некоторые из них). При этом я исключил раннюю эпоху становления автопрома, когда каноны автомобильной красоты еще не утвердились, концепты, а также модели слишком нетипичные – например, трехколесные.

Вы считаете Ладу Гранту страшненькой? Поверьте, она просто красавица! Если рассматривать вообще всю историю продукции АВТОВАЗа, то наименее приятной с виду обычно считают «Надежду» ВАЗ-2120. Тем не менее она редко упоминается в мировых рейтингах уродливости. Абсолютным лидером – и по числу упоминаний, и по занятым местам – является Pontiac Aztek. С него и начнем.

Фото: компании-производители

Подпишитесь на «За рулем» в