Глава ГИБДД – о договоре купли-продажи, дорожных знаках и наказаниях

На вопросы наших читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов.

Глава ГИБДД –  о договоре купли-продажи, дорожных знаках и наказаниях

НАКАЗАНИЕ ЗА ОЧЕРЕДЬ

Работаю в такси. В прошлом месяце получила по почте штраф за парковку под знаком, запрещающим остановку (по части 5 статьи 12.16 КоАП). Однако на самом деле я не парковалась, а стояла в очереди на въезд в паркинг у вокзала. Как добиться справедливости?

МАРИЯ, Москва

К сожалению, предусмотренный статьей 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) 10‑суточный срок, отведенный на обжалование постановления по делу об административном правонарушении, уже истек. Однако на будущее учтите: общие основания обжалования установлены статьей 30.1 КоАП РФ. Так, постановление, вынесенное судьей, может быть обжаловано в вышестоящем суде; вынесенное должностным лицом – в районном суде по месту совершения правонарушения, в вышестоящем органе либо у вышестоящего должностного лица. Если постановление вынесла Московская административно-дорожная инспекция, которая рассматривает дела о нарушениях правил стоянки и остановки, его можно обжаловать, обратившись с заявлением к руководителю МАДИ, в правительство Москвы либо в районный суд. Имейте в виду, что Правила дорожного движения определяют остановку как преднамеренное прекращение движения автомобиля на время до пяти минут и более, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки.

МИНИМАЛЬНЫЙ ШТРАФ

Пришло «письмо счастья» за поворот из второй полосы. По закону должно назначаться минимальное наказание, а по части 1 статьи 12.16, которую мне вменяют, минимальным является предупреждение. Почему же в постановлении указан штраф?

В. В. КОМАРОВ, Москва

В соответствии со статьей 4.1 КоАП РФ, при фиксации правонарушения специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме и имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или аппаратами фото- и киносъемки, видеозаписи административное наказание назначается в виде штрафа. При этом его размер должен быть наименьшим для применяемой статьи.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЛЯ ИНОСТРАНЦА

Я гражданин Украины, машина тоже зарегистрирована на Украине. Могут ли меня наказать в России, если передние стекла машины тонированы сверх нормы?

ОЛЕГ, Харьков

Требования к степени светопропускания автомобильных стекол устанавливаются Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Действие регламента не распространяется на автомобили, ввозимые на территорию Таможенного союза на срок менее полугода и помещаемые под таможенные режимы, которые не предусматривают возможности отчуждения. В этом случае вас не могут оштрафовать, если на автомобиле установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента. Если же используемое вами транспортное средство не удовлетворяет перечисленным выше условиям (например, ввезено на срок более шести месяцев), вас могут привлечь к административной ответственности.

ЕСЛИ МЕШАЕТ ЗНАК

Поставили дорожные знаки прямо посередине тротуара, вместо того чтобы поставить сбоку. Куда можно написать, чтобы переставили?

АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, Москва

В соответствии с федеральным законом от 10 декабря 1995 года № 196‑ФЗ «О безопасности дорожного движения», действия по организации дорожного движения, к которым, в частности, относится установка дорожных знаков, осуществляют федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления, юридические и физические лица, являющиеся собственниками или иными владельцами автомобильных дорог. О нарушениях нормативных правовых и технических актов, допущенных при организации дорожного движения, следует информировать указанных собственников (владельцев) автомобильных дорог. В вашем случае сведения необходимо направлять в московский департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры (ул. Садовая-Самотечная, д. 1; тел.: 8 495 957 7115) и в УГИБДД ГУ МВД России по городу Москве (ул. Садовая-Самотечная, д. 1; тел.: 8 495 623 7070). Можно использовать соответствующие интернет-приемные: dt.mos.ru и www.gibdd.ru

СКИДКА НА ШТРАФ

Могу ли я получить 50‑процентную скидку на штраф, с которым не согласна?

СВЕТЛАНА КОСОВА, Московская область

Зависит от того, в какой форме выражено несогласие. Если это ваше внутреннее убеждение, оно не может служить препятствием для уплаты штрафа со скидкой. Если же несогласие было оформлено как официальная жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, то примите во внимание, что на ее рассмотрение по статье 30.5 КоАП РФ отводится от десяти дней (в случае рассмотрения должностным лицом) до двух месяцев (если рассматривает суд), тогда как на уплату штрафа со скидкой отводится лишь 20 дней с момента вынесения постановления (часть 3.1 статьи 32.2 КоАП РФ). Таким образом, если вы не дождетесь удовлетворения жалобы в двадцатидневный срок, уплатить штраф со скидкой не удастся.

ОФОРМЛЕНИЕ ПОКУПКИ

Собираюсь купить машину с пробегом и хочу оформить договор купли-продажи самостоятельно, не обращаясь в палатки у ГАИ. Какие сведения необходимо указать в договоре?

И. И. МОРОЗОВ, Барнаул

Договор купли-продажи – это один из документов, удостоверяющих право собственности. Необходимая информация, содержащаяся в договоре, установлена Административным регламентом Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (утвержден приказом МВД России от 7 августа 2013 года № 605). В договоре должны быть указаны: дата и место составления, стоимость транспортного средства, фамилия, имя, отчество продавца и покупателя, их адреса и паспортные данные, идентификационные данные транспортного средства, а также серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и (или) регистрационного знака (при их наличии).

Подпишитесь на «За рулем» в