Как красят Chevrolet Niva: самый секретный цех СП GM-АВТОВАЗ

В обсуждении материала «Как модернизируют Сhevrolet Niva» из раздела «Тесты» появился интересный пост. Автор утверждал, что Шевроле Ниву как красили, так и продолжают красить на ВАЗе. Так ли это? Проверим.

Это, разумеется, не так: Шниву красят не на ВАЗе. Но подобные домыслы не возникают на пустом месте – по ряду причин автопроизводители весьма неохотно пускают журналистов в окрасочные производства. Дефицит информации и рождает догадки.

На самом деле окрасочное производство СП GM-AVTOVAZ создано по передовой технологии ведущим мировым производителем подобного оборудования немецкой фирмой Eisenmann. Между прочим, оно одно из лидирующих производств даже по меркам глобального GM. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать…

Все согласования пройдены — для «За рулем» сделано исключение. На мне белый комбинезон, пряжку ремня закрывает специальный чехол, часы спрятаны под кожаным браслетом. Ваш покорный слуга и наш фотограф едва ли не первые журналисты, кто попал в цех окраски совместного предприятия GM-AVTOVAZ за все 13 лет его существования!

Честно пытался записывать все операции и сбился где-то в районе двадцатой. Да и терминов типа «деминерализованная вода», «праймер», «высокоскоростное центробежное нанесения ЛКП в электростатическом поле» несметное множество. Они понятны в основном специалистам. Чтобы читатель не уснул, предлагаю посмотреть фоторепортаж и ознакомиться с подписями под снимками.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Niva (20)

— Плохой автомобиль, не советую.
Chevrolet Niva  2005
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

по сравнению с обычной Нивой -только еще 2 двери

Недостатки:

двигатель не тянет такую тяжелую конструкцию, багажника нет, самый ненадежный и прожорливый ВАЗ

Комментарий:

дастер значительно лучше

-27