Ravon Nexia R3: анти-Лада

В мае начинаются продажи седана Ravon Nexia R3. Станет ли узбекский автомобиль серьезным игроком на российском рынке?

Равон Нексия R3

Равон Нексия R3

Двадцать лет спустя

Завод и сейчас выглядит новым, как будто и не прошло двадцати лет со старта производства. Цеха сияют свежей краской стен, полы – чистотой. Неплохо для предприятия, с конвейера которого сошло больше двух миллионов автомобилей.

СП «UzDaewooAuto» переименовали в АО «GM Uzbekistan», но суть не поменялась: это головное предприятие узбекского автопрома, расположенное в Ферганской долине, в городе Асака. Цель моего визита – Ravon Nexia R3. Это Nexia третьего поколения, предназначенная для нашего рынка. Напомню, бренд Ravon пришел в Россию вместо Daewoo.

Моя Nexia уже ждет у выезда на испытательный трек, но я попросил провести к ней через производственные корпуса. И вот первый сюрприз. В прессовом цехе вижу изрядный запас рулонов с прокатом. Маркированы они логотипом Северстали. Вспоминаю прошлый визит: в середине 1990‑х здесь использовали австрийский лист для кузовных панелей Нексии первого поколения и корейский – для крошек Tico и Damas. Теперь кузова всех машин делают из российского металла.

На R3 ставят полуторалитровый мотор мощностью 107 сил.

Когда завод только начинал работу, на конвейере было три модели. В настоящее время их одиннадцать, и, чтобы выпускать 250 тысяч машин в год, пришлось построить второй сварочный цех. В одном изготавливают кузова для моделей Nexia, Gentra, Matiz и Nexia R3, в другом – для Спарка и Кобальта. Распределение автомобилей по линиям сборочного конвейера другое: Gentra, Spark и Matiz на одной нитке, а Cobalt и обе Нексии на другой.

Параллельная сборка автомобилей разных поколений продлится недолго: в мае с конвейера сойдет последняя Nexia старого образца.

Теперь о том, что не изменилось. По-прежнему велико число контрольных постов. Периодически здесь проводят плановое обслуживание оборудования и ремонт, хоть для этого и приходится останавливать конвейер, – оттого цеха и выглядят как новенькие. Последний ремонт был в январе нынешнего года.

Много автомобиля за свои деньги. По этому оценочному параметру с Нексией, которая чуть дешевле 400 тысяч рублей, может тягаться лишь Гранта.

И еще. Сборку популярного в Узбекистане микровэна Damas перенесли в город Питнак, на открытый в январе 2014 года филиал Khorezm Auto. Там же выпускают компактвэн Chevrolet Orlando и грузовичок Labo.

Наследник долгожителя

Нова ли новая Nexia R3? Как сказать. В прошлой жизни она была компактным седаном Aveo T250. Помните такой? Предшественник нынешнего четырехфарного Aveo. Так вот, Nexia R3 – его прямой потомок. Но не копия.

Внешние изменения заметны сразу: иные передний бампер, решетка радиатора, фары, указатели поворота, крылья, капот, противотуманные фары, дневные ходовые огни. Лицом R3 больше напоминает Aveo-хэтчбек. Такой прием узбеки уже применяли, когда модернизировали передок седана Gentra в духе хэтчбека Chevrolet Lacetti. Ведь у некоторых моделей концерна GM дизайн зависел от типа кузова, и такой разнобой грех не использовать. Технически несложные и недорогие для массового производства косметические изменения дают эффект новизны. Вот и Nexia R3 смотрится свежо.

Интерьер не роскошный, но добротный. Эта версия – с автоматом.

Интерьер R3 почти как у Aveo T250, но появились хромированные окантовки дефлекторов вентиляции, новая подсветка панели приборов, а на левой двери – кнопка открывания крышки багажника. Из функциональных новшеств – cистема ЭРА-ГЛОНАСС, маршрутный компьютер (базовое оснащение), крепления детских сидений Isofix, CD/MP3‑аудиосистема с управлением на руле, поддержкой Bluetooth и разъемом USB. Из тех изменений, что не сразу видны глазу, отмечу передние тормозные диски увеличенного диаметра (256 против 236 мм у T250) и систему курсовой устойчивости ESC. Подвеска адаптирована под плохие дороги, коих полно в России. А еще вместо аккумулятора емкостью 45 А·ч установлена батарея емкостью 55 А·ч, выпускаемая Джизакским аккумуляторным заводом.

Но самое главное отличие R3 от Aveo T250 – силовые агрегаты. Для новой Нексии предусмотрен только один мотор – неприхотливый и надежный полуторалитровый S‑TEC III, знакомый нам по моделям Gentra и Cobalt. Он работает в паре с механической пятиступенчатой коробкой передач или с шестиступенчатым автоматом GM третьего поколения.

Предсерийным автомобилям, что достались мне для знакомства, было запрещено покидать территорию завода, поэтому пришлось ограничиться короткой поездкой по заводскому треку.

Приборы – с окошком маршрутного компьютера и строгими циферблатами

Сначала – Nexia с механикой. Сиденье удобное, обзорность хорошая, педальный узел ладный. И вообще, для базовой цены менее 400 тысяч рублей всё вполне пристойно – салонный пластик и материал сидений даже не намекают, что ты в салоне бюджетной машины.

Зажигание, стартер… Оживший двигатель работает негромко. Трогаюсь легко: сцепление отрегулировано толково, схватывает в середине хода педали. Разгон спокойный, но и вялым автомобиль не назовешь. На уровне одноклассников.

Когда-то ход рычага механических коробок Chevrolet были чересчур велик. Да и сам рычаг казался каким-то вязким, без выраженных фиксаций. Не скажу, что теперь произошли революционные изменения, но переключения всё же четче. А еще понравился привод тормозов – педаль чувствуешь сразу.

Пересаживаюсь в седан с автоматической коробкой. Честная гидромеханика с шестью передачами – неплохо для недорогого автомобиля. Конечно, «автоматическая» Nexia не столь шустра, как «механическая», но при спокойной езде демонстрирует мягкие и ненавязчивые переключения. Если важнее комфорт, а не спортивность, то этот автомат вам понравится.

В нижней кромке зеркала расположена кнопка системы ЭРА-ГЛОНАСС.

Удалось прорваться на зубодробительную тестовую дорогу. Здесь и пологая волна, и брусчатка, и участок высокочастотных колебаний подвески. R3 достойно справляется с препятствиями! Лишь в одном месте амортизаторы не успевают гасить колебания и колеса отчаянно скачут. На то и рассчитан участок. Удары колес сотрясают кузов, но в салоне «сверчков» нет – к весьма умеренному шуму подвески не добавляется скрип обивки. Быть может, пластиковый зуд появится со временем? Возможно. Но у многих новых машин на этой гребенке уже задребезжало бы всё нутро.

Призывный взмах руки – нельзя злоупотреблять гостеприимством, пора покидать трек. Мое резюме: Ravon R3 – достойный автомобиль за свои деньги. И платформа Aveo минувшего поколения не должна смущать: меньше будет ломаться. Старая-то Nexia с куда более устаревшей на момент начала производства платформой продлила жизнь своим прообразам (то были Opel Kadett и Daewoo Racer) аж на двадцать лет! И даже самый ярый критик согласится, что свое место на нашем рынке, весьма заметное, эта машина заняла. Думаю, и у новой Нексии есть шанс побороться за покупателя с седаном Datsun on-DO, с Грантой, Вестой и в какой-то мере с Солярисом и Rio.

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в