Охлаждающие жидкости... горят! Экспертиза ЗР

Многие продаваемые у нас охлаждающие жидкости могут стать причиной пожара. Мы в этом убедились, проверив на горючесть 12 образцов антифризов. Результаты — на видео.

Недавно по телевидению прошел сюжет про творог, который горит! Я не знаю, что туда подмешали. Но абсолютно уверен, что получить легковоспламеняющуюся охлаждающую жидкость намного проще. Достаточно при производстве вместо дорогого этиленгликоля использовать дешевый глицерин и добавить метанол для приведения вязкости продукта к приемлемому уровню. Причем этим занимаются многие производители. И никому не говорят, что температура кипения метанола – всего-навсего 64,5°C. Зачем, дескать, пугать людей?

Чем метанол опасен для моторов, мы писали неоднократно. Но никогда не заостряли внимание на том, что утечка в системе охлаждения может привести... к пожару. Попади метанол, скажем, на раскаленный коллектор – и привет: вспоминайте, как звонить с мобильника пожарным. Не верите? Мы провели небольшие испытания.

Это и есть хроматограф. Справа на мониторе можно узреть всё, что намешали изготовители. Глицерин, метанол – кто больше?

Закупив в подмосковном магазинчике дюжину различных охлаждающих жидкостей, именуемых тосолами и антифризами, мы напросились в гости в химлабораторию – измерить температуру кипения и определить таким образом наличие метанола. В серьезных испытаниях для этого обычно используют хроматограф, который легко покажет на экране состав проверяемой жидкости. Но наша цель была иной. Хроматограф – это нечто заумное, а электрическая плитка и термометр сделают проверку простой и наглядной. Особенно когда на плитке одновременно стоят два стаканчика с жидкостями, одна из которых вовсю кипит, а вторая и не думает. Именно такой эксперимент мы и провели. Тем, кто захочет его повторить, очень советуем раздобыть специальные термостойкие стаканчики, которые не станут трескаться в неподходящий момент.

Такой стаканчик закипает через 8–9 минут.

Мы нагревали каждую приобретенную жидкость, фиксируя температуру начала кипения (появление первых пузырьков) и собственно температуру кипения. Полученные результаты приводим в нашей фотогалерее, а самые эффектные кадры — на видео.



Вспомнив про горящий творог, мы попытались поочередно поджечь все проверяемые жидкости зажигалкой. Результат жутковатый: пять образцов из дюжины мгновенно вспыхнули. Более того, если на плитке одновременно находились два стаканчика – один со стандартным антифризом, а другой с метанольным коктейлем, то при попытке поджечь хорошую жидкость вспыхивал… соседний состав. Пары метанола очень не любят раскаленных поверхностей и открытого огня!

Гвоздь программы: две охлаждающие жидкости на одной плитке. Справа – хорошая, слева – плохая. Пытаемся поджечь ту, что справа, однако вместо нее вспыхивают пары метанола слева.

Результаты наших исследований относятся к конкретным образцам приобретенной нами продукции, а потому не могут служить основанием для выводов о деятельности той или иной компании. Вполне возможно, что некоторые производители повторят наш эксперимент – прежде всего те, чья продукция на поверку оказалась небезопасной.

Еще один простейший способ выявить жидкость низкого качества – использовать тест-полоски, определяющие наличие алкоголя в слюне. Во всех случаях индикаторы, искупавшись в метанольном коктейле, поменяли цвет.

А что делать потребителю? Кипятить товар перед покупкой ему точно не разрешат. Один из способов оградить себя от неприятностей – приобретать только те товары, которые хорошо зарекомендовали себя в наших экспертизах. Избегайте торговых развалов на обочинах дорог. Хотя и в магазинах (как следует из нашего эксперимента) не всегда продают качественный товар. Причем продавцы иногда понятия не имеют, какие неприятности сулит нормальная с виду канистра. Поэтому еще один совет: пользуйтесь услугами проверенного автосервиса. Сервисмены судят о качестве приобретенной партии товара, устраивая выборочную проверку. Это куда надежнее единичных закупок.

Охлаждающие жидкости... горят! Экспертиза ЗРАntifreeze Maxim, Россия
Аntifreeze Maxim, Россия

Охлаждающие жидкости... горят! Экспертиза ЗРAntifreeze G11 Pilot, Россия
Antifreeze G11 Pilot, Россия

Охлаждающие жидкости... горят! Экспертиза ЗРUnix Antifreeze, Россия
Unix Antifreeze, Россия

Охлаждающие жидкости... горят! Экспертиза ЗРNord Antifreeze, Россия
Nord Antifreeze, Россия

Температура начала кипения 70 ºС
Температура кипения 84 ºС
ГОРИТ!

Температура начала кипения 70 ºС
Температура кипения 84 ºС
ГОРИТ!
Температура начала кипения 79 ºС
Температура кипения 88 ºС
ГОРИТ!
Температура начала кипения 106 ºС
Температура кипения 109 ºС
НЕ ГОРИТ!

Охлаждающие жидкости... горят! Экспертиза ЗРSintec Euro G11, Россия
Sintec Euro G11, Россия

Охлаждающие жидкости... горят! Экспертиза ЗРТCL Anti-Freeze, Япония
ТCL Anti-Freeze, Япония

Охлаждающие жидкости... горят! Экспертиза ЗРАнтифриз CoolStream Standard –40 ºС, Россия
Антифриз CoolStream Standard –40 ºС, Россия

Охлаждающие жидкости... горят! Экспертиза ЗРТосол –40 Felix, Россия
Тосол –40 Felix, Россия

Температура начала кипения 99 ºС
Температура кипения 105 ºС
НЕ ГОРИТ!

Температура начала кипения 100 ºС
Температура кипения 105 ºС
НЕ ГОРИТ!
Температура начала кипения 105 ºС
Температура кипения 109 ºС
НЕ ГОРИТ!
Температура начала кипения 99 ºС
Температура кипения 105 ºС
НЕ ГОРИТ!


Охлаждающие жидкости... горят! Экспертиза ЗРТосол Айсберг, Россия
Тосол Айсберг, Россия

Охлаждающие жидкости... горят! Экспертиза ЗРТосол Аляsка, Россия
Тосол Аляsка, Россия

Охлаждающие жидкости... горят! Экспертиза ЗРТосол Дзержинский Maxim, Россия
Тосол Дзержинский Maxim, Россия

Охлаждающие жидкости... горят! Экспертиза ЗРТосол-север 40, Россия
Тосол-север 40, Россия

Температура начала кипения 103 ºС
Температура кипения 106 ºС
НЕ ГОРИТ!

Температура начала кипения 91 ºС
Температура кипения 93 ºС
ГОРИТ!
Температура начала кипения 70 ºС
Температура кипения 89 ºС
ГОРИТ!
Температура начала кипения 103 ºС
Температура кипения 106 ºС
НЕ ГОРИТ!




Подпишитесь на «За рулем» в