Глава ГИБДД — о привилегиях, спецсигналах, камерах, оформлении ДТП

В нашей традиционной публикации под рубрикой «Комментарий ГИБДД» идет речь о правах и обязанностях водителей и сотрудников ДПС. Как оформить ДТП по европротоколу, могут ли наказать за сигнализацию, чем грозит отказ выйти из машины по требованию инспектора, разъясняет начальник ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов.

На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов.

ВЫХОД ПО ТРЕБОВАНИЮ

Чем мне грозит отказ выйти из машины, когда этого требует инспектор ДПС?

АЛЕКСАНДР АКИМОВ, Волгоград

ПРИВИЛЕГИИ ДЛЯ СКУТЕРА

Можно ли ехать по выделенной для маршрутного транспорта полосе на скутере? А бесплатно парковать его в зоне платной парковки? Эваку­ируют ли скутер, если он стоит под знаком «Остановка запрещена»?

АРСЕНИЙ ЛИПАТОВ, Москва

Согласно пункту 18.2 ПДД на дорогах с полосой для маршрутного транспорта, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств (за исключением школьных автобусов и легковых такси, а также велосипедов, если выделенка расположена справа) на этой полосе. Таким образом, двигаться по маршрутной полосе на скутере (Правила относят его к мопедам) запрещено. Дорожный знак 3.27 «Остановка запрещена» распространяется и на скутеры (мопеды). Следовательно, при нарушении скутер (мопед) могут эвакуировать (части 4 и 5 статьи 12.16 и часть 1 статьи 27.13 КоАП РФ). В столице мотоциклы, мотороллеры и другой двухколесный мототранспорт на городских парковках разрешено размещать бесплатно (постановление правительства Москвы от 17 мая 2013 года № 289‑ПП «Об организации платных городских парковок в городе Москве»).


СПЕЦСИГНАЛЫ

При оформлении ДТП инспектор обратил внимание на то, что под лобовым стеклом моей машины мигает синий светодиод сигнализации. Прав ли он, утверждая, что меня могут наказать за использование спецсигналов?

ГЕННАДИЙ ЛОМАНОВ, Одинцово

Согласно ГОСТ Р 50574-2002 «Автомобили, автобусы и мотоциклы оперативных служб. Цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы. Общие требования», к специальным световым сигналам (проблесковым маячкам) относят устройство, предназначенное для подачи проблесковых световых сигналов установленных цветов, частоты мигания и продолжительности свечения. Такое устройство не является штатным элементом конструкции автомобиля и устанавливается дополнительно по специальному разрешению. Поэтому стандартный светодиод, используемый для индикации работающей сигнализации, не относится к устройствам для подачи специальных световых сигналов. Однако, в соответствии с пунктом 3.6 Перечня неисправностей и условий, запрещающих эксплуатацию (приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения), спереди автомобиля нельзя устанавливать световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого. Ответственность за нарушение этого требования предусмотрена частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ. Поэтому за цветные индикаторы охранной системы водителя могут наказать только в том случае, если они включены во время движения.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О СЪЕМКЕ

Камер на дорогах становится всё больше, однако предупреждающие о них знаки встречаются крайне редко, особенно если камеры установлены скрытно (на треногах или в авто­мобилях). Почему вы не наведете порядок в своих рядах, позволяя сотрудникам ДПС «кормиться с дороги»?

СЕРГЕЙ МЕЗЕНЦЕВ, Уфа

О том, что в зоне действия дорожного знака либо на данном участке дороги могут фиксироваться правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами фото-, киносъемки и видеозаписи, водителей информирует табличка 8.23 «Фотовидеофиксация». Она применяется со знаками 1.1, 1.2, 1.8, 1.22, 3.1–3.7, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.20, 3.22, 3.24, 3.27–3.30, 5.14, 5.21, 5.27 и 5.31, а также со светофорами. Для этих же целей используют и дорожную разметку 1.24.4. При этом в ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» оговорено, что табличка 8.23 информирует о возможной фотовидеофиксации только стационарными средствами, то есть размещенными на неподвижных конструкциях. Использовать эти средства для предупреждения о передвижных камерах не представляется возможным, потому что решение об их применении обычно принимают оперативно, исходя из дорожно-транспортной обстановки.

УПРОЩЕННЫЙ ПОРЯДОК

Каковы условия применения европротокола при оформлении ДТП?

ЕКАТЕРИНА ВАШЛЯЕВА, Анапа

Ответ на ваш вопрос можно найти в статье 11.1 федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Оформлять документы о ДТП без вызова сотрудников полиции можно, если одновременно выполняются следующие условия: вред причинен только транспортным средствам; в аварии участвуют только два автомобиля (включая прицепы к ним), причем гражданская ответственность владельцев застрахована; обстоятельства причинения вреда, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий у участников аварии и зафиксированы в извещении о ДТП, бланк которого заполнен водителями. И помните, что максимальная сумма страхового возмещения при оформлении ДТП в упрощенном порядке не превышает 50 тысяч рублей.

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в