Обзор автомагнитолы Pioneer FH-X730BT: два дина в дорогу

Автомобильная мультимедиа развивается семимильными шагами. Но пока подключение флешек и разговоры по телефону посредством Bluetooth продолжают оставаться дорогостоящей опцией, производители Car Audio выкидывают на рынок все новые альтернативы. Одна из них — 2-диновая автомагнитола Pioneer FH-X730BT.

В 700-й серии наш подопытный нынче за замыкающего. По сравнению с предшественниками количество полос эквалайзера достигло 13 (против пяти у младших моделей), появились и другие любопытные фишки, о которых позже. Во многом, конечно, из-за давления со стороны конкурентов.

Внешний вид и монтаж

Настраиваемая подсветка дисплея и кнопок позволит встроить Pioneer FH-X730BT практически в любой интерьер. Только держите в салоне тряпочку для протирки ее глянцевого пластика.

Итак, перед нами устройство с черной пластиковой передней панелью. Панель эта несъемная, что может стать помехой при покупке для тех, кто любит «все свое носить с собой». Сразу отмечаем глянцевую поверхность: смотрится выигрышно лишь до той поры, пока на ней не образуются отпечатки пальцев и электризуемая пыль. Потребует ухода. Еще одна особенность панели — разнесение кнопок по типу. Чтобы не пугать изобилием клавиш, часть спрятаны заподлицо с панелью а-ля сенсорные. На самом деле для пользования ими (например, чтобы переключить источник воспроизведения) придется осуществлять вполне себе физические упражнения.

Но главным нашим спутником в дороге станет шайба управления Multifunction Control в самом центре панели. Она отвечает и за увеличение громкости, и за навигацию по меню. Из приятных бонусов в правом нижнем углу затаился вход USB. С флешек — и это оценят аудиофилы — можно без проблем воспроизводить, в том числе, FLAC-файлы.

Монтаж устройства никаких проблем не доставляет. Покупаете под ваш автомобиль рамку-адаптер, а также переходники для подключения магнитолы на распространенный разъем ISO, минут тридцать с перекурами для правильной подгонки монтажных салазок — и вуаля. Подспудно отмечу пару нюансов. Первый из них — идущий в комплекте с Pioneer FH-X730BT микрофон для телефонных звонков и голосового управления (в случае с iPhone). Забегая вперед, отмечу, что подключить к магнитоле одновременно можно два телефона. Выбирать место для установки микрофона рекомендую тщательно, чтобы избежать наводок во время разговоров со стороны бортовой электроники. C другой стороны, микрофон смонтирован на плоской площадке, которая защелкивается на изогнутой клипсе-креплении. Таким образом, у вас появляется выбор способа установки: зацепить микрофон за солнцезащитный козырек или, избавившись от клипсы, приклеить его на двусторонний скотч, как это сделал я. У того же Kenwood, к примеру, клипса неразборная.

Микрофон для громкой связи и голосового управления (только в случае с iOS-устройствами) можно прикрепить на специальной клипсе к солнцезащитному козырьку или посадить на двусторонний скотч в любом месте интерьера.

Второй нюанс — выбор подсветки магнитолы из большого числа оттенков в RGB-спектре (210 тысяч). По факту вы можете подогнать ее практически под любой интерьер. Причем по желанию цвета эти можно комбинировать, выбрав один для дисплея, а второй — для клавиш. Из опциональных возможностей — управление устройством посредством пульта на руле или ПДУ. Впрочем, подобием дистанционного управления может стать фирменная утилита Pioneer ARC, установленная на вашем смартфоне. Она позволяет не только переключаться между источникам воспроизведения, но и управляться с настройками звука.

Если не хотите докупать дополнительные усилители выходящего аудиосигнала, то к вашим услугам четыре канала по 50 Вт (чтобы рассчитать номинальную мощность, как показывает практика использования подобных устройств, можно смело делить максималку пополам). В противном случае знайте, что шесть предусиленных каналов (два для сабвуфера) к вашим услугам. Я использовал тестовое устройство без внешнего усилителя, выводя звук напрямую на динамики Mystery и активный саб от μ-Demension.

Любая прихоть

Меню Pioneer FH-X730BT русифицировано, причем с кириллицей проблем при проигрывании файлов (чтение mp3-тэгов и CD-текста) не возникает. Здесь сказывается лучшая прорисовка букв за счет большего количества пикселей, коим обладает 2-диновый дисплей в отличие от 1-динового.

Современные автомагнитолы уже не просто проигрывают музыку с дисков и флешек, но и становятся логическим продолжением вашего смартфона, поддерживая некоторые его функции. Pioneer FH-X730BT тут не исключение.

Чем еще подкупает Pioneer FH-X730BT, так это готовностью проигрывать музыку с любого носителя. Не хотите возиться с дисками (я, например, не хочу), тогда извольте USB. Муторно записывать файлы на него — пожалуйста, проигрывайте музыку с вашего iOS- или Android-устройства. Причем как по кабелю, так и через Bluetooth посредством протокола AVRCP. Это когда, в отличие от A2DP, можно не просто отправлять проигрываемую композицию со смартфона на устройство, но и ставить ее на паузу, а также рыться в композициях в мобильнике на дисплее магнитолы. Очень удобно! Есть даже попытка внедрить в нее синхронизацию с приложениями вроде Spotify — мощного музыкального потокового аудиосервиса, который его разработчиком в нашей стране, увы, пока не поддерживается.

В крайнем случае, для передачи музыки с вашего устройства на магнитолу подойдет и классический AUX (тоже на передней панели).

Настройки и качество звука

Если не хотите покупать опциональный пульт управления, фирменная мобильная утилита Pioneer ARC может легко его заменить. На этих скриншотах показаны ее основные возможности.

Что ж, остается лишь настроить звучание — и в путь! Pioneer в этом смысле всегда славился педантичным подходом к делу и в своей магнитоле FH-X730BT решил отказаться от компромиссов. Помимо предустановленных настроек и возможности поиграться вручную с 13-полосным эквалайзером, к вашим услугам регулировка фильтров верхних и нижних частот, тонкомпенсация верхних и средних частот, установки фазы и частоты для сабвуфера и многое другое. В отдельном меню можно докрутить сцену, отрегулировав поканально звук и выставив временные задержки. Словом, со звучанием этой магнитолы можно играть так долго, что в конце концов… устаешь. Во всяком случае, найдя ко второму дню некое оптимальное решение, я успокоился, время от времени лишь подкручивая настройки нижних частот, когда в исходном файле с ними явно недобор.

Кстати о развлечениях. Пионеровцы придумали штуку под названием Mixtrax. Это некое подобие диджея. Работает с музыкой с флешек и iPod. Магнитола программно пытается миксовать завершающуюся композицию со следующей. Иногда выходит весьма забавно — с перебивками, как на диджейских вертушках, иногда с простой звуковой отбивкой вроде звука улетающего самолета. Да еще и цветомузыкой радует. В общем, есть с чем позабавиться в пробках.

***

Подведем итог. Если подумываете о дополнительном функционале, избавившись от штатной магнитолы и получив взамен громкую связь и возможность прослушивания музыки с кучи устройств, то FH-X730BT — вполне ваш вариант. Его можно разместить практически в любом салоне автомобиля, подобрав подсветку под штатную. Из минусов — несъемная панель, которая даст непрошеным гостям повод заглянуть на огонек в ваш автомобиль во время простоя.

Характеристики

Pioneer FH-X730BT

Kenwood DPX-5000BT

JVC KW-R920BTE

Типоразмер

2DIN

Изменяемая подсветка

+

CD-проигрыватель

+

Максимальная выходная мощность, Вт

50

Количество полос эквалайзера

13

Поддержка форматов mp3/wma/wav/FLAC

+/+/+/+

Пульт управления на руле

опция

Проигрывание музыки/громкая связь по Bluetooth

+/+

USB/AUX

+/+

Линейные выходы на 4 канала и сабвуфер

+

Минимальная цена в Яндекс.Маркете на 07.10.16, руб.

8798

8700

9600

Подпишитесь на «За рулем» в