Тяжелый тягач MAN TGX — ручной, ленивый и домашний

Доставка негабаритных грузов требует особых автомобилей. Знакомимся с тяжелым тягачом MAN TGX 41.680 8×6 BBS.

Седельные тягачи MAN TGX способны на более тяжелую работу, чем магистральные перевозки. Благодаря тому что в производственной линейке есть и четырехосные модификации тягача полной массой 41 тонна, они могут работать в составе 250‑тонного автопоезда! Этот MAN интересен еще и тем, что он – ручной сборки. Выпущен небольшой семейной компанией Toni Maurer, которая изготавливает специальные версии грузовиков MAN в маленьком городке Тюркхайм, что в шестидесяти километрах от Мюнхена.

У многих европейских производителей грузовиков есть подобные фирмы-спутники. У марки DAF – земляк GINAF, у Volvo – давний голландский партнер Terberg. Scania сотрудничает со шведской фирмой Laxå Special Vehicles, а Mercedes-Benz – с немецкой компанией Paul. В России схожим бизнесом занимается партнер КАМАЗа – челнинская компания Риат, а в Миассе есть Ивеко-АМТ. В этом ряду фирма Toni Maurer выделяется «широтой интересов»: работает с сельскохозяйственной техникой и лесовозами, делает пятиосные шасси под различные надстройки и выпускает вот такие супертягачи. Если надо, возьмется за серьезную модернизацию трансмиссии, вплоть до переборки мостов. Под привод надстроек здесь производят особые гидросистемы. И создают самые невообразимые кабины.

Ведущие мосты на задней балансирной тележке – со ступичными планетарными редукторами и блокировками дифференциалов. Второй управляемый мост – «ленивый», с пневмоподвеской.

С полимером на юбке

Дизель MAN V8 D2868 объемом 16,16 литра (680 сил и 3000 Н·м) – крайне редкий гость в России. Именно его предпочитают использовать при создании своих супертягачей отец и сын Мауреры. D2868 выпускают с 2007 года, и во многом благодаря ему MAN TGX выиграл международный конкурс Truck of the Year в 2008‑м. В Европе тогда не было более мощного серийного 16‑литрового дизеля. Этот мотор интересен уже тем, что разрабатывала его фирма MAN полтора десятка лет назад, но на основе той же отливки блока и ряда конструктивных решений двигатель выпускает еще и компания Liebherr, которая известна как производитель строительной техники.

Кабина TGX по сравнению с TGS шире на 200 мм, поэтому длина спальника – 2200 мм. А длина кабин одинаковая: 2280 мм.

Поршни у супердизеля полностью стальные, с нанесенным на юбку особым полимером и персональным каналом для подачи охлаждающего масла. Сейчас такие поршни применяют Daimler, Scania и другие производители, а в 2007 году они были редкостью. Жесткая раздельная четырехклапанная головка унифицирована для всех цилиндров. Экоуровня Евро‑5 добились с помощью системы нейтрализации по технологии SCR – с водным раствором мочевины.

Еще со времен появления первых танковозов и прочей армейской сверхтяжелой техники подобные тягачи принято оборудовать дополнительными радиаторами системы охлаждения; их устанавливают за кабиной, причем вентиляторы – с гидроприводом.

Клавиша круиз-контроля? Для такого тягача он необходим! Без круиз-контроля крайне сложно часами двигаться со скоростью 10–20 и даже 40 км/ч при перевозке сверхтяжелых и негабаритных грузов, причем плавно и без рывков.

Редкое сочетание

Казалось бы, для столь мощного двигателя нужна особая трансмиссия. Однако здесь – обычный 12‑ступенчатый робот ZF AS Tronic, только на однодисковое диафрагменное сцепление наклепаны высокопрочные керамические накладки. Между маховиком и сцеплением установлен трансмиссионный блок ZF WSK 440 с гидротрансформатором: он на 65% увеличивает момент, передава­емый с двигателя на трансмиссию. Как обычно, гидротрансформатор блокируется, когда разность скоростей вращения насосного и турбинных колес составляет менее 20%. Фактически сочетание такой гидромуфты и автоматизированной механической коробки – альтернатива классическому гидромеханическому автомату.

Идеальная колесная формула для четырехосного супертягача – полный привод 8×8. Он нужен не столько для повышения проходимости, сколько для равномерной передачи крутящего момента на все колёса, чтобы уменьшить нагрузку на полуоси и редукторы. Но полный привод недешев. Оптимальная схема – 8×6, тем более что вторая управляемая ось односкатная и идет по следу, проложенному колесами переднего ведущего моста. Раздатка MAN G253 – двухступенчатая, она увеличивает количество передач в трансмиссии до двадцати четырех.

За кабиной расположены дополнительные воздушные ресиверы тормозной системы, 960‑литровый алюминиевый топливный бак, резервуар на 300 литров для масла гидросистемы и теплообменник трансмиссионного замедлителя-ретардера. Глушитель выведен вверх, на правую сторону.

Упряжка цугом

Спереди на поперечине рамы есть дополнительное буксирное беззазорное устройство, выдерживающее нагрузку до 40 тонн. Такой же фаркоп стоит сзади: можно к полуприцепу подцепить два тягача (один спереди, другой сзади), а то и три!

Подвеска второй оси – на двух пневмобаллонах. С рессорами не получилось бы так компактно – балку держат реактивные штанги. На остальных осях – подвеска на малолистовых параболических рессорах.

Просто, по-домашнему

Лучшая мановская кабина – флагманская TGX с тремя вариантами высоты крыши. Преду­смотрено просторное второе спальное место, есть объемные шкафчики над лобовым стеклом. Плюс кондиционер, жидкостная автономка на 5 кВт и четырехкиловаттный фен, особая теплоизоляция, холодильник, аудиосистема, подготовка под установку рации. Уровень оснащения – как в дорогом легковом автомобиле.

Фото: Николай Мордовцев, MAN

Подпишитесь на «За рулем» в