Запор как средство от угона

Необычные противоугонки появляются сегодня крайне редко. Особенно механические. Тем интереснее было познакомиться с блокиратором рулевого вала Zeder, созданным в Сербии. Скажем сразу – ничего общего с популярным «Гарантом» он не имеет.

– В России только я не краду.

Николай Первый

Современный человек ленив – ему наверняка будет лень запирать замок при кратковременных расставаниях с машиной. Но защита должна использоваться постоянно: дьявол не дремлет.

Блокиратор рулевого вала? Ну как же, знаем: это «Гарант» и его многочисленные аватары. По соотношению цена/качество соперников у него, в общем-то, нет – даже несмотря на постоянный рост циферок на ценнике. Мы неоднократно писали про такие блокираторы и даже испытывали их. Но сейчас перед нами устройство несколько иного типа.

Ограничений по модельному ряду для ZEDER практически нет – эти замки подойдут большинству массовых автомобилей.

В отличие от «гарантоподобных» изделий оно стационарное – владельцу не нужно постоянно вставлять или вынимать массивный стопор. Достаточно воспользоваться ключом: процедура напоминает уходящий в историю замок зажигания. Точно так же, оставляя машину «на охрану», вы просто запираете замок, вынимаете ключ и уходите. Непосредственная блокировка осуществляется при попадании стопора в паз – как на тех же Жигулях: можете слегка покачать рулевое колесо сами, а можете предоставить это угонщику.

На некоторых автомобилях смонтированный блокиратор располагается в непосредственной близости от педального узла. На наш взгляд, это не очень хорошо, поскольку личинка может забиться снегом или, того хуже, грязью. Ничего страшного в этом нет: просто нужна определенная аккуратность. (Впрочем, можно закрывать личинку замка подходящей пробкой от какой-нибудь бутылки с кетчупом.)

Не влияет ли такой замок на безопасность, ведь рулевая колонка при аварии обязана складываться, да и регулировку по вылету и углу наклона никто не отменял? Пожалуй, правильно будет ответить так: при правильной установке никаких негативных последствий быть не должно. По крайней мере, нам такие случаи неизвестны. В то же время отметим, что с формальной точки зрения любое изменение конструкции автомобиля является противозаконным и требует обязательного одобрения производителем машины. Это относится как к электронным, так и к механическим противоугонным устройствам. Но на практике этого, в общем-то, никто не делает.

Промежуточный этап монтажа на Шкоду: замок с кронштейном готов к установке на рулевой вал

Принцип работы блокиратора несложен – разобраться в нюансах поможет анимационный ролик:

При установке на автомобиль корпус замка дополнительно крепится к кузовным элементам машины, что облегчает пользование блокиратором, при этом скважина замка постоянно находится в одном месте. Такое крепление не является силовым, поскольку в этом нет необходимости: при попытке повернуть заблокированный руль массивный замок быстро упрется в педальный узел или куда-то еще – в зависимости от модели машины.

Хорошо видны два штифта, которые не дают втулке замка провернуться на валу.

Легко ли сломать такой блокиратор? Специальных исследований мы пока не проводили, но полагаем, что при утере ключа придется бежать за болгаркой и пытаться перепилить массивную выступающую часть замка. Это долго, громко и тяжело. Впрочем, любопытно, что скажут специалисты МВД, к которым разработчики хотели обратиться как раз по этому поводу.

Ключ выглядит необычно: трубчатая конструкция с приводным сегментом на конце и несколькими кодовыми отверстиями.

Любопытно, что на автомобили с круглым рулевым валом установить Zeder непросто: втулку придется приваривать! Впрочем, разработчики все равно рекомендуют применять при установке сварку – например, чтобы зафиксировать резьбовое кольцо, закрывающее корпус замка после монтажа на вал.

Замок установлен на промежуточный вал – теперь всю подсборку можно ставить на место.

Самопроизвольное срабатывание блокиратора, судя по всему, исключено конструкцией. Для выдвижения блокирующего штока необходимо приложить усилие для сжатия пружины, которая постоянно давит на него в противоположном направлении, от рулевого вала. Для нажатия пружины необходимо ключом провернуть блокирующий механизм.

Работа в разгаре. Масштаб «бедствия» впечатляет, но только на первый взгляд. Установка большинства серьезных охранных систем, в том числе и электронных, требует значительных трудозатрат. Отметим, что Шкода для установщика – одна из самых благодатных машин: вся работа занимает менее часа. А вот Инфинити, к примеру, требует 5-6 часов.

Почем удовольствие? Стоимость замка с установкой зависит от модели автомобиля: приблизительно речь идет о суммах в 30-40 тысяч рублей. Дороговато, конечно, но эпоха дешевых охранных и противоугонных устройств давно прошла. Даже простейший иммобилайзер уважающий себя мастер не станет устанавливать за копейки. А тут все-таки металл, который во все времена вызывал уважение. Увесистый мешочек с дукатами или пиастрами смотрится убедительнее, чем кусочек пластика. Другое дело, будете ли вы аккуратно запирать и отпирать такой блокиратор постоянно, а не от случая к случаю? Кроме того, не забывайте о возможных проблемах с официалами, если машина гарантийная: эти ребята очень не любят, когда в автомобиле копается кто-то еще. Наконец, многие владельцы считают ниже своего достоинства вообще пользоваться ключами – дескать, буду я ставить замок в машину с бесключевым доступом! Что ж, им виднее.

Подпишитесь на «За рулем» в