Эволюция Деточкина: куда катятся противоугонные системы

Фильму «Берегись автомобиля» исполнилось 50 лет. Тому самому, где главный герой Деточкин угонял машины у людей, живущих на нетрудовые доходы. А что происходит с угонами сегодня? Как защищают современные машины и какие чаще угоняют?

Когда становится грустно, а окружающая мерзость кажется безысходной, я люблю смотреть старое кино. В том числе про доброго и наивного жулика, которому стыдно быть богатым в небогатой стране. И который искренне пытается жить так, чтобы стране стало чуть-чуть лучше, а жуликам – чуть-чуть хуже.

Интересно, чем бы занимался Юрий Иванович Деточкин в наше время? Полагаю, что уж точно не страхованием автогражданской ответственности. Но интересно, с какими ворюгами он стал бы бороться сегодня? И с какими трудностями ему пришлось бы столкнуться?

Оценим ситуацию.

Зачем и куда угоняют?

Цель угонов «благая» и понятная: ради денег. Правда, до сих пор находятся «пионеры», которые хотят просто покататься, но это, скорее, экзотика. К тому же современную машину, даже самую простенькую, просто так не уведешь: это с ГАЗ-21 из памятного фильма всё было проще пареной репы — под капотом практически пусто, электроники вообще никакой, замки примитивные.

По информации федерального сервиса Угона.нет, в первой половине 2016 года наибольшее число угонов приходилось у нас на «японцев». Второе место – наше, «европейки» – на третьем.

Какова судьба угнанной машины? Смотря какая машина. В свое время мы заинтересовались вопросом, зачем угоняют разные Бентли и Роллсы, если все они, в общем-то, на виду. Ответ был неожиданным: немецкий коллега объяснил, что подобные машинки очень часто переправляют… на Ближний Восток! В Дубай и прочие Эмираты, где на такие автомобили стоит очередь (!), а нетерпеливые шейхи ждать не хотят. Остается угнать, договориться с нехорошим летчиком и выставить магнату счет.

Из премиальных моделей в угонных списках лидирует Land Rover Discovery. Вторая по популярности – Infiniti FX (ныне — QX70), на третьем месте — BMW X5. По информации федерального сервиса Угона.нет, угон такого «бумера», если в его охране задействованы лишь штатные системы, занимает менее одной минуты.

В общем, очень дорогие машины обычно напрямую поставляют заказчику. И необязательно шейху: порой бывает и так, что владелец угнанной машины не хочет ждать результатов поиска и требует себе точно такую же, но быстро. У него сохранились документы, а потому остается лишь найти машину такого же цвета. У нее перебивают номера, затем владелец сообщает, что машина «нашлась», и спокойно ездит на свежеугнанной. Понятно, что в таких условиях полиция, скорее всего, не будет изучать тонкости происшествия: недовольных-то нет! Кроме того, у кого эту машину сперли, но это уже другое разбирательство. И «не в нашем районе».

Дорогие японские вседорожники часто укатывают за Урал. Говорят, что там их, дескать, ценят за подходящие дорожные качества на неподходящих для нормальной езды дорогах. Бээмвэшки и Мерседесы уезжают на Кавказ – ну, там такую технику всегда уважали. Что касается машин попроще, то их, как правило, разбирают и продают по кускам…

Самые угоняемые у нас модели – Solaris и Rio, подвинувшие Focus и Camry. Эти машинки занимают ключевые места по продажам на протяжении нескольких лет, а на вторичном рынке их легко реализовать. Играет роль и слабая штатная защищенность.

Стоит ли разборка свеч? Да, однозначно! Тут логика простая: по окончанию гарантийного срока очень многие владельцы перестают посещать официалов, выискивая местечки подешевле. Поэтому хозяева таких местечек ведут активный поиск соответствующих деталей, частенько закрывая глаза на их родословную.

Европейцы тоже интересуются, где всплывают угнанные у них тачки. Вот свеженький материал северогерманского радио. Его репортеры убеждены, что основные рынки сбыта расположены в постсоветских республиках типа Таджикистана. Что ж, им виднее.

Как угоняют?

Когда-то ваш покорный слуга написал об этом целую книгу… Но сегодня, конечно же, специализация угонщика сместилась в сторону хакеров. Недавно мы подобным образом «угоняли» Infiniti с бесключевым доступом. Но вот совсем свежая информация от соседей по планете.

Говорят, что угнанные у европейцев машинки находят новых хозяев где-то здесь.

Суть в следующем. Исследователи из Бохума и Бирмингема (дипломированные хакеры, надо полагать) нашли брешь в безопасности автомобильных радиоключей различных производителей. Причем речь идет не о машинах с бесключевым доступом, а о ключах с кнопочками. Добрым людям удалось открыть двери у 15 различных моделей, среди которых машины марок Volkswagen, Opel, Ford и Fiat. Любопытно, что хуже всех опять оказался многострадальный Volkswagen: исследователи легко могли взломать их коды и использовать в своих интересах.

На практике все выглядит обыденно. Достаточно, например, подождать на парковке супермаркета, пока обреченный бедолага не запрет свою машину. И пока он бродит по магазину, супостат может открыть его машину скопированным кодом, стибрить что-то из салона или багажника и снова запереть авто. Для владельца этот взлом остается недоказуемым, ибо не оставлено никаких следов ни на автомобиле, ни в протоколах его электронных систем. Кстати, это очень важно для попытки получить страховую выплату. Докажи, что ты не сам себя ограбил!

По утверждению авторов исследования, речь идет о сотне миллионов автомобилей. При этом в компанию к VW, включая дочерние Audi, Seat и Skoda, попали Ford, Nissan, Mitsubishi и Chevrolet. Представитель Volkswagen уже заявил, что нынешнее поколение Golf, Tiguan, Touran и Passat не подвержены риску взлома. Комментировать риски для других моделей сотрудник концерна не стал.

Этот заказчик из Прибалтики покупает автомобиль без документов.

Во второй части исследований веселые эксперты занимались чипами фирмы NXP из Голландии. Ее систему кодирования Hitag2 используют многие автопроизводители. Так вот: эксперты сочли уязвимыми Alfa Romeo, Citroen, Dacia, Fiat, Ford, Lancia, Mitsubishi, Nissan, Opel, Peugeot и Renault. Правда, в отличие от VW, здесь злоумышленник должен был перехватить как минимум четыре разных сигнала оригинального ключа, чтобы составить универсальную кодовую таблицу.

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в