Оператив ЗР: Kia Soul — с новым мотором и роботом

Kia Soul обновился, причем самые заметные изменения оказались не снаружи, а внутри.
Kia Soul 2017 модельного года

Повод: корейский кроссовер Kia Soul обновился. Ему добавили еще один силовой агрегат и новые опции.

Место действия: Барселона, Испания

Изменения во внешности обновленного кроссовера минимальны. Чуть подкорректировали дизайн фар, подретушировали бамперы.

Впечатления: первым рестайлинговую версию кроссовера получил отечественный, то есть южнокорейский, рынок. Затем, в сентябре, на мотор-шоу в Париже дебютировала европейская версия. А с началом 2017 года, точнее, с февраля, обновленный Soul можно заказать и у нас.

Kia Soul 2017

Kia Soul 2017У версии GT решетка радиатора с крупными сотами. Мелкий камень может достать до радиатора охлаждения.
У версии GT решетка радиатора с крупными сотами. Мелкий камень может достать до радиатора охлаждения.

Kia Soul 2017

Kia Soul 2017Дизайн заднего бампера изменен. В его нижней части появилась «алюминиевая» накладка.
Дизайн заднего бампера изменен. В его нижней части появилась «алюминиевая» накладка.

Взглянув на посвежевший кроссовер, я поначалу не заметил новшеств. Вроде все как было. Ан нет, немного изменили дизайн бамперов, обновили фары. Но главные новшества оказались внутри. Появилась мощная модификация GT, под капотом которой работает 1,6-литровая «турбочетверка», развивающая 204 л. с. Впервые этот мотор показали на хэтчбеке Kia cee'd GT. В паре с турбодвигателем трудится 7-ступенчатый робот 7DCT с двойным сцеплением. До первой сотни Soul GT ускоряется за 7,8 с, а электронный ограничитель срабатывает на скорости 200 км/ч.

Kia Soul GT 2017

Kia Soul GT 2017У GT светодиодные ходовые огни расположены в верхней части фары...
У GT светодиодные ходовые огни расположены в верхней части фары...

Kia Soul 2017

Kia Soul 2017...а у обычных версий — в нижней части.
...а у обычных версий — в нижней части.

Атмосферные моторы остались прежними. Напомню, это два 1,6-литровых бензиновых агрегата мощностью 124 и 132 л. с. Коробки передач на выбор – 6-ступенчатая механика или автомат. В списке опций пополнение: система контроля слепых зон, функция помощи при выезде с парковки задним ходом. На руле появилась кнопка системы Drive Mode Select, она позволяет выбрать один из трех режимов движения: Eco, Normal или Sport, и хорошо известна по многим другим моделям Kia.

Разгоняется Soul GT легко, не хуже, чем cee'd с аналогичным турбомотором. При этом кроссовер оказался на удивление тихим. Много тише версии с атмосферным мотором мощностью 132 л.с. и автоматом. Эта модификация также была доступна на тест-драйве.

В конструкцию подвески обновленного Kia Soul изменений вносить не стали. Впрочем, к подвеске особых претензий и не было. Она неплохо проявляла себя на наших дорогах. Здесь же, на ровных трассах Испании, ходовая подкупает комфортом.

В дорогих версиях кроссовера производитель предлагает современную мультимедиасистему с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto. Диагональ сенсорного экрана в зависимости от комплектации может быть семь или восемь дюймов. Производитель навигационного программного обеспечения – компания Tom-Tom.

Kia Soul GT 2017

Kia Soul GT 2017Интерьер Soul GT. Его отличие — руль со скошенной нижней частью, а также контрастная строчка на сиденьях, руле, селекторе коробки передач.
Интерьер Soul GT. Его отличие — руль со скошенной нижней частью, а также контрастная строчка на сиденьях, руле, селекторе коробки передач.

Kia Soul GT 2017

Kia Soul GT 2017У Soul GT в режиме Sport на приборке появляется еще один циферблат, на котором отображается крутящий момент и давление наддува. В центре – цифровая индикация скорости.
У Soul GT в режиме Sport на приборке появляется еще один циферблат, на котором отображается крутящий момент и давление наддува. В центре – цифровая индикация скорости.

Kia Soul 2017

Kia Soul 2017Мультимедиакомплекс отныне поддерживает Apple CarPlay и Android Auto. Родные карты навигации — от компании Tom-Tom.
Мультимедиакомплекс отныне поддерживает Apple CarPlay и Android Auto. Родные карты навигации — от компании Tom-Tom.

Оценка: расширение моторной гаммы положительно скажется на продажах. Увеличение списка доступных опций также хороший ход, позволяющий привлечь дополнительных клиентов.

В Германии обновленный базовый Soul оценен в 16 990 евро, а во Франции стоит от 20 600 евро. В России цена базовой модификации начинается от 869 900 рублей.

Kia Soul GT 2017

Kia Soul GT 2017Еще одно отличие версии GT от стандарта – сдвоенный патрубок выхлопной системы.
Еще одно отличие версии GT от стандарта – сдвоенный патрубок выхлопной системы.

Kia Soul 2017

Kia Soul 2017А вот так с кормы выглядит обычный Soul.
А вот так с кормы выглядит обычный Soul.

Перспективы: базовая цена в 869 900 рублей (комплектация Classic) – довольно привлекательное предложение, так что корейский кроссовер вполне может рассчитывать на благосклонность покупателей.

Фото: Максим Гомянин и Kia

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia Soul (5)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Kia Soul  2011
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Компактный, но просторный внутри. Для рослого самое то. Ни разу не ломался. 2 года катался в Москве, далее по Черногории, по горам и серпантинам. Скорости тут ограниченные, так что управляемость особо не испытаешь. Климат-контроль работает все годы отменно. Здесь гарантия на них 7 лет, но хотя московскую сервисную книжку признали, но только на срок до 5 лет, как и в России.

Недостатки:

Иногда кажется, что реальных 126 сил нет, судя по динамике разгона, возможно, из-за Евро 4. Но с максималкой (проверена на пути из России через Европу) проблем нет. Пару раз загорался индикатор неисправности ESP, но вскоре (через пару дней) гас сам собой.

Комментарий:

Пробег не большой. Ни тормозные колодки, ни резину еще менять нужды не было. Ест резину равномерно,правда, использую два комплекта летний и зимний.

+12