Бережем нервы за рулем Volvo S90

Новый флагманский седан от Volvo ждали десять лет. Чем шведы занимались все это время?
Светодиодная головная оптика – за доплату. Базовым версиям полагаются обычные галогенки.

Имя S90 знакомо многим. В 1997-м шведы впервые представили бизнес-седан под этим индексом – и на тот момент это был самый престижный и дорогой Volvo в линейке. Проблема заключалась в том, что к моменту своего выхода флагман порядком устарел, поскольку – несмотря на новое имя – являлся результатом рестайлинга модели 960, выпускаемой с 1990 года. Неудивительно, что такой Volvo, что называется, не пошел у покупателей. Выпустив лишь 26 000 седанов, имя S90 убрали на антресоль, затолкав подальше в угол. И только через 19 лет выяснилось, что убрали не навсегда.

Volvo S90

Volvo S90Приборная панель – это 12,3-дюймовый дисплей. На XC90 за виртуальные приборы нужно доплачивать. Седану S90 они полагаются в базе.
Приборная панель – это 12,3-дюймовый дисплей. На XC90 за виртуальные приборы нужно доплачивать. Седану S90 они полагаются в базе.

Volvo S90

Volvo S90Климат-контроль с сенсорным управлением и двумя отдельными зонами для задних пассажиров. В новом E-классе, например, климатическая зона для сидящих сзади только одна.
Климат-контроль с сенсорным управлением и двумя отдельными зонами для задних пассажиров. В новом E-классе, например, климатическая зона для сидящих сзади только одна.

Volvo S90

Volvo S90Интерьер S90 монументален и лаконичен одновременно. Качество материалов – на уровне лучших представителей сегмента.
Интерьер S90 монументален и лаконичен одновременно. Качество материалов – на уровне лучших представителей сегмента.

Volvo S90

Volvo S90Качество картинки с камеры заднего вида превосходно.
Качество картинки с камеры заднего вида превосходно.

Volvo S90

Volvo S90Неплохо воспринимаются и вертикально-ориентированные навигационные карты. А вот на то, чтобы уверенно ориентироваться в структуре меню, уйдет какое-то время.
Неплохо воспринимаются и вертикально-ориентированные навигационные карты. А вот на то, чтобы уверенно ориентироваться в структуре меню, уйдет какое-то время.

Volvo S90

Volvo S90Переключиться на «круговой обзор» можно в один клик.
Переключиться на «круговой обзор» можно в один клик.

В основу новой машины легла модульная платформа SPA (Scalable Product Architecture), на которой базируются второе поколение XC90 и ожидающая дебюта свежая парочка S60/V60. Передняя подвеска – на двойных поперечных рычагах. Сзади – многорычажка с поперечной композитной рессорой (либо пневмобаллонами). А вот моторы – исключительно четырехцилиндровые, объемом 2,0 литра. Звучит неубедительно, но если у вас нет паранойи относительно ресурса маленьких моторов с высоким КПД, Volvo S90 едва ли разочарует. Топовый Т6 выдает 325 лошадиных сил и 400 Нм крутящего момента, которые позволяют машине набирать сотню за 5,9 секунды. У нас именно такая модификация.

Volvo S90

Volvo S90«Запонка» пуска двигателя и граненый барабанчик выбора режимов движения – точь-в-точь как на XC90. А вот разница в поведении седана в режимах Eco, Comfort и Dynamic (усилие на руле и педали тормоза, жесткость амортизаторов) – из области психосоматики. Единственный существенно изменяемый параметр – острота отклика на акселератор.
«Запонка» пуска двигателя и граненый барабанчик выбора режимов движения – точь-в-точь как на XC90. А вот разница в поведении седана в режимах Eco, Comfort и Dynamic (усилие на руле и педали тормоза, жесткость амортизаторов) – из области психосоматики. Единственный существенно изменяемый параметр – острота отклика на акселератор.

Volvo S90

Volvo S90На фото разнообразие цветов и фактур кажется адовым, но в жизни дверные обшивки воспринимаются абсолютно адекватно.
На фото разнообразие цветов и фактур кажется адовым, но в жизни дверные обшивки воспринимаются абсолютно адекватно.

Экстерьер нового Volvo цепляет и заставляет удивляться. «Девяностая» воспринимается гораздо крупнее и дороже любого из конкурентов по сегменту, хотя на деле лишь на три-четыре сантиметра длиннее большинства одноклассников. Секрет — в пропорциях кузова. Ширина, высота и колесная база не рекордные: тот же Jaguar XF впереди по каждому из этих показателей. И знаете что? При прочих равных Volvo S90 еще и доступнее конкурентов. Базовая версия полноприводной 320-сильной машины обойдется в 3 586 000 рублей. Дешевле разве что 333-сильный Infiniti Q70. Но, черт возьми, этому «японцу» со дня на день стукнет семь конвейерных лет!

Volvo S90

Volvo S90Выдвижные подстаканники – на любителя.
Выдвижные подстаканники – на любителя.

Volvo S90

Volvo S90Доплата за панорамную крышу – 63 000 рублей. По меркам класса недорого.
Доплата за панорамную крышу – 63 000 рублей. По меркам класса недорого.

Тестовый S90 напичкан опциями до отказа и тянет на 4 852 700 рублей. Разница в цене с «базой» такова, что на нее можно было бы купить кроссовер Hyundai Creta в топовом исполнении. Но стоит ли удивляться, когда один только пакет, включающий продвинутую навигацию, премиум-саунд Bowers & Wilkins и систему помощи при парковке, оценен практически в 250 000 рублей? Немногим доступнее (213 600 рублей) и другой «кит», предлагающий обшитую кожей панель, массажные передние кресла с электроприводом и памятью положений. Электропривод крышки багажника для S90 обойдется в 66 900 рублей. А вот это уже, пожалуй, перебор. Впрочем, у конкурентов аналогичные опции ничуть не дешевле. Что пакетами, что «в розницу».

Volvo S90

Volvo S90Ненавязчивый профиль, достаточно мягкая набивка: вряд ли кто-то назовет это кресло неудобным. Функция массажа – в пакете опций за 213 600 рублей.
Ненавязчивый профиль, достаточно мягкая набивка: вряд ли кто-то назовет это кресло неудобным. Функция массажа – в пакете опций за 213 600 рублей.

Volvo S90

Volvo S90Колесная база S90 отнюдь не рекордная, однако сзади просторнее, чем в большинстве одноклассников.
Колесная база S90 отнюдь не рекордная, однако сзади просторнее, чем в большинстве одноклассников.

Интерьер тестовой S90 – максимально упакованной — чертовски хорош. Здесь даже крайне непросто оценить качество пластика, потому что он везде «закатан» под кожу. На сиденьях – нежнейшая наппа кремового цвета: такой непременно потребуется регулярный уход. А вот архитектура передней панели точь-в-точь как у кроссовера XC90. Разве что дефлекторы по бокам от огромного тачскрина мультимедийной системы Sensus стали изящнее, «похудев» и вытянувшись вниз. И хотя это может прозвучать странно в отношении 320-сильного автомобиля, сидя в мягком кресле с широко расставленными валиками боковой поддержки, моментально настраиваешься на спокойный лад. Volvo S90 T6 может быть очень быстрым, но уже с порога он дает понять, что гоночным амбициям здесь не место. Спокойные перемещения доставляют куда большее удовольствие.

Volvo S90

Volvo S90Багажник Volvo S90 – это честные 400 литров объема, «найденные» в ходе наших замеров. Для сравнения: в Audi A6 входит 408 литров, в Jaguar XF – лишь 340 л.
Багажник Volvo S90 – это честные 400 литров объема, «найденные» в ходе наших замеров. Для сравнения: в Audi A6 входит 408 литров, в Jaguar XF – лишь 340 л.

Volvo S90

Volvo S90Под фальшполом багажника – докатка и набор инструментов.
Под фальшполом багажника – докатка и набор инструментов.

Главное, не подумайте плохо: шасси настроено очень недурно. Да, Volvo S90 однозначно не driver’s car, но с количеством и качеством обратной связи по рулю все в полном порядке. Отклики на акселератор живые даже в режиме Comfort, а Haldex грамотно и деликатно распоряжается крутящим моментом. Неотключаемая система стабилизации? Пфф! Только не говорите, что вам действительно хотелось раздать угла на этой машине! В итоге едва ли не единственным минусом Volvo S90 мне видится далеко не эталонная плавность хода. Даже в варианте с опционной пневмоподвеской сзади. Хотя и здесь есть несколько «но»: это и 20-дюймовые колеса топовой версии, и подмосковные дороги с кучей выбоин и ледяных наростов.

Конечно, на то, чтобы Volvo S90 распробовали потенциальные покупатели, уйдет время. Однако классный (предельно сдержанный, но на 100% современный) дизайн, умеренная по меркам класса цена, опции вроде массажных передних кресел и очень приличный запас пространства на заднем ряду непременно сделают свое дело. И все же я очень надеюсь, что с щедрым финансированием китайской Geely нынешний флагман Volvo не проторчит на рынке очередные десять лет – и преемнику S90 (будь то новый S90 или седан с каким-либо новым индексом) не придется напоминать людям, какие классные автомобили умеют делать в Гётеборге.

Пожалуй, единственное спорное дизайнерское решение нового S90 – задние фонари. Держу пари, что в ходе рестайлинга их перерисуют в первую очередь!

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volvo S90

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв