Формула-1: какую гонку дешевле посетить?

В этом году уже в четвертый раз пройдет ГП России Формулы-1 и во второй раз состоится этап в Баку – теперь он поменял название на ГП Азербайджана. Разбираемся, куда дешевле съездить: в Сочи. в Баку или, к примеру, на Гран-при Венгрии..

Бытует мнение, что поездка в Сочи на гонку Формулы-1 обойдется дороже, чем, например, в Венгрию, где собирается традиционно много наших болельщиков. Так ли это? Наши вводные: поездка с четверга по понедельник, летим из Москвы, откуда проще всего добраться до пункта назначения и где чаще всего производятся стыковки междугородних рейсов из других регионов страны.

В календаре Формулы-1 российский этап так и остался весной – в этом году 28-30 апреля. Гонка в Баку «переехала» на неделю позднее, чтобы избежать повторного пересечения с «24 часами Ле-Мана», и пройдет 23-25 июня. Гран-при Венгрии – 28-29 июля.

Билеты на Гран-при уже в продаже. Причем если поторопиться, то взять их можно со скидками: на сайтах организаторов есть специальные предложения. Например, Сочи проводит акцию «Возвращайся на Гран-при», которая до 9 апреля позволяет приобрести билеты с 15%-ной скидкой тем болельщикам, кто уже приезжал на гонки в 2015 и 2016 году. Еще есть несколько пакетных предложений: «Билет + отель», включающий в себя билет на соревнование, проживание в отеле и трансфер до автодрома, «Семейный билет» на трибуны Т3 и главную, предоставляющий 10%-ную скидку на взрослый и детский билеты, и отдельно детский билет на трибуну Т1 – для детей в возрасте от 3 до 12 лет. Плюс, как и раньше, ассортимент в выборе дней посещений: двух-, трех- и четырехдневные билеты. Новшество этого года: однодневный билет за 2000 рублей, который дает право посетить свободные заезды в пятницу.

В Баку по 28 февраля действует акция «На Формулу 1 вместе», которая позволяет приобрести второй билет с 50%-ной скидкой: предложение распространяется на четырехдневные билеты при выборе мест на любой трибуне, кроме главной, Абшерона, и не распространяется на детские билеты. Как и в Сочи, есть более дешевые детские билеты (только на две трибуны), есть однодневные билеты с правом посещения соревнования только в пятницу, есть двух- и четырехдневные билеты. Есть и своя зона свободного размещения, которая получила название роуминга: билеты сюда продаются на каждый день по отдельности, на пятницу, субботу и воскресенье. Плюс новые предложения: пакет «Билет + отель» и специальные цены на проживание в гостиницах.

Поскольку Баку исторически нам близок, организаторы Гран-при России и Азербайджана в настоящее время обсуждают возможность создания пакетных предложений, чтобы болельщики могли с выгодой для себя приобрести билеты на обе гонки. В этом году запустить подобную акцию не получится из-за контрактных и юридических нюансов, но в 2018 году промоутеры очень надеются на реализацию идеи.

Гран-при России в Сочи

Выбор авиабилетов до Сочи большой: ежедневно из Москвы выполняется более двух десятков рейсов. Авиакомпании периодически проводят акции, но даже без них сейчас можно найти билеты на прямые рейсы от 10 000 рублей. Стоимость перелета для семьи из трех человек – 30 000 рублей.

Стоимость авиабилетов из других городов России, разумеется, будет выше, чем из Москвы, но просчитать все варианты невозможно, поэтому берем некий минимум цен.

В настоящее время стоимость проживания в гостевых домах Адлера начинается от 2000 рублей за одну комнату в течение четырех ночей. Средняя цена номера на двоих в отелях ближе к автодрому – порядка 30 000 рублей, в гостевых домах – 11-18 тысяч рублей. Если вы едете с ребенком, то цена может чуть возрасти, но ненамного: получаются те же 11-20 тысяч рублей за номер в гостевом доме и 30-35 тысяч рублей в гостинице. В целом, в Сочи выбор жилья большой, и всегда можно найти подходящий вариант. Поэтому остановимся на средней цене за четыре ночи: 25 000 рублей.

В Сочи можно сэкономить и приобрести пакетное предложение «Билет + отель» с размещением в ближайших к автодрому гостиничных комплексах. Тогда общая сумма стоимости поездки уменьшится примерно на 20%. Если остановитесь в центре Сочи и отдаленных от автодрома районах, добраться можно на электричке или маршрутке.

Перейдем к билетам на гонку. Минимальная цена – 5000 рублей, это зона свободного размещения. Минимальная цена билета на трибуну – 8300 рублей. Возьмем два популярных варианта: зону свободного размещения и трибуну Т3 Даниила Квята.

Два билета в зону свободного размещения будут стоить 10 000 рублей, три билета для взрослых с ребенком – 15 000 рублей, акция «Семейный билет» здесь не действует. Четырехдневный билет на трибуну Т3 обойдется в 11 200 рублей. Три билета – в 33 600 рублей. Калькулятор на сайте автодрома подсказывает, что сэкономить можно, приобретя семейный билет. На эту же трибуну четырехдневный билет для двоих взрослых и одного ребенка будет стоить 25 760 рублей.

Посчитаем примерные затраты на поездку: для одного человека с билетом в зону свободного размещения – 40 000 рублей, для троих – 70 000 рублей, при наличии билета на трибуну Т3 – 46 200 рублей и 88 600 рублей соответственно.

В Сочи продаются билеты для людей с ограниченными возможностями: цена – от 2000 до 2500 рублей, сопровождающие – бесплатно. В Баку цена на такие билеты определяется индивидуально, надо связаться с организаторами.

Гран-при Азербайджана в Баку

Огромный плюс для россиян – безвизовое посещение Азербайджана. Отметку о прохождении границы вам поставят в загранпаспорт уже в аэропорту Баку. Поэтому можно смело брать билет на самолет – если, конечно, у вас нет задолженностей по оплате штрафов.

Организаторы обещают, что трасса в Баку претерпит самые незначительные изменения, которых болельщики и не заметят.

Авиаперевозчики предлагают билеты от 10 000 рублей. Возьмем 12 000 рублей, поскольку таких предложений больше всего. Гостиницы в Баку также разные, и надо отметить, что многие номера уже забронированы. Стоимость хостелов начинается от 2000 рублей за четыре ночи, отелей – от 7000 рублей. Средняя цена за номер в трех-четырехзвездочной гостинице составит в среднем 27 000 рублей, на нее и будем ориентироваться.

В Баку от отеля до трассы придется как-то добраться. Используйте общественный транспорт, он здесь удобный и недорогой. Купите карту за 3 маната и положите на нее деньги. Одна поездка в метро или автобусе стоит 20 копеек, то есть чуть больше 6 рублей. Текущий курс: 1 манат – 32 рубля. Или воспользуйтесь приложением Uber, стоимость поездок по городу невысокая, в отличие от обычного такси, цены на которое в дни Гран-при взлетают в несколько раз.

Самые дешевые билеты на гонку – в зону свободного размещения. Причем на каждый день продается свой билет, их общая стоимость для одного человека составит 310 манатов, или около 10 000 рублей. Для троих те же билеты обойдутся в 930 манатов, или порядка 30 000 рублей.

Большой популярностью пользуются трибуны Азнефть и Ичери Шехер: они расположены в поворотах, на перепаде высот, а за трассой – историческая застройка. Четырехдневный билет на Азнефть стоит 490 манатов, или около 16 000 рублей, на Ичери Шехер – 300 манатов, или порядка 10 000 рублей. Для трех человек — 1470 манатов (47 200 рублей) и 900 манатов (29 000 рублей) соответственно.

Общая стоимость поездки на Гран-при Азербайджана для одного человека составит 49 000-55 000 рублей, для троих – 93 000-110 000 рублей.

Стоимость поездки на ГП Азербайджана на 20% выше стоимости посещения ГП России. У Баку свой плюс: красивый старинный город, в котором наверняка многие пока еще не были, в отличие от российского курорта. Касаемо самих трасс, то Баку нельзя назвать более скучным, чем Сочи Автодром. В 2016 году гонки GP2 здесь изобиловали инцидентами, а пилоты Формулы 1 явно осторожничали. То же самое с Сочи: вспомните события на старте гонки в 2016-м...

Гран-при Венгрии

На венгерский Гран-при, пока не появилась гонка в Сочи, традиционно ездило много российских болельщиков. Самый близкий и самый финансово доступный вариант в Европе. Что же сейчас?

Билеты на гонку здесь разнятся от 90 до 500 евро, то есть примерно от 6000 до 30 000 рублей. Для трех человек они будут стоить от 18 000 до 90 000 рублей. Авиаперелет, гостиница и шенгенская виза (35 евро и 20 евро за сервисные услуги оператора) – 33 000-56 000 руб. для одного-двух человек и порядка 78 000-83 000 руб. для троих. И общая стоимость поездки на венгерский этап Формулы-1 составит в среднем 40 000-178 000 рублей.

Получается, что самый доступный вариант – Сочи. Хотя у болельщиков наверняка есть свои хитрости, как найти скидки и прочие бонусы. Поделитесь в комментариях?

Фото: Сочи Автодром, Baku City Circuit/Majid/Sutton, Formula1.com

Подпишитесь на «За рулем» в