Электронные гаджеты: какие вне закона?

На рынке множество электронных приборов. Но за покупку некоторых можно попасть на скамью подсудимых.
В магазинах полно разных устройств, чьих покупателей и продавцов можно легко подвести под статью.

Речь идет о приборах, которые позволяют… шпионить. Вот взять, к примеру, безобидный GPS-трекер. Удобная штука: устанавливаешь в машине и в случае угона можешь легко определить, где она находится. Помимо этого трекер позволяет прослушивать, что происходит в салоне автомобиля. Вроде бы ничего криминального, но…

Купил гаджет – сел в тюрьму

Вот несколько примеров. Одна фирма, занимающаяся прокатом автомобилей, купила через интернет такие трекеры. Но обнаружилось, что погрешность этих приборов при определении местонахождения составляет около 100 метров, – а фирмачам нужны были более точные данные. И решили они от устройств избавиться. Тот, кто занимался продажей, был арестован, поскольку приборы оказались еще и с «прослушкой». Дело закончилось обвинительным приговором: год лишения свободы условно.

Если все же решились на покупку подобного GPS-трекера, то не следует приобретать его по объявлению от частника, рискуя стать жертвой «ловли на живца». Лучше обратиться в проверенный специализированный магазин, причем российский, с соответствующей лицензией и прочей разрешительной документацией.

Житель Подмосковья заказал GPS-трекеры через интернет. Через таможню прибор не пропустили. Более того, через пару недель его вызвал следователь. Уголовное дело возбудили за приобретение спецприбора, предназначенного для негласного получения информации. Ведь шпионить у нас разрешено не всем.

Почему государство столь жестко реагирует на покупку-продажу и использование подобных электронных устройств?

Госмонополия на прослушку

По словам Марата Аманлиева, адвоката юридической фирмы «Трунов, Айвар и парт­неры», правом на использование спецсредств, технических устройств и прочих «шпионских штучек» для негласного сбора информации обладает исключительно государство. Спецслужбы могут следить за всеми, но вот чтобы обычные граждане получили возможность шпионить – этого допустить нельзя.

Основной признак спецсредства – возможность аудио- и видеозаписи на расстоянии. И маскировка под бытовой прибор. Четкие критерии отсутствуют. Поэтому торговля идет бойко: в прошлом году было куплено больше 40 тысяч подобных устройств. Продавцы заверят, что устройство не является спецсредством, но у следователей могут быть свои соображения на сей счет.

– Все прекрасно понимают, что такие приборы покупают для личных целей и ничего противозаконного люди делать не собираются. Однако государство пресекает попытки завладеть подобными техсредствами, что называется, на всякий случай, – поясняет Марат Аманлиев. – Чтобы избежать неприятностей, убедитесь перед покупкой, что приобретаемое устройство не имеет скрытых функций видео- или аудиозаписи. Иными словами, нужен диктофон – покупайте диктофон, а не брелок с функцией аудиозаписи. Хотите фиксировать дорожную обстановку на видео? Приобретайте именно видеорегистратор. Не рекомендую покупать устройство, с виду не предназначенное для видеозаписи, но имеющее встроенную камеру, – его могут расценить как спецсредство для негласного сбора информации.

«Запретный» список, установленный постановлением правительства, весьма общий. Вот, к примеру, у многих фотоаппаратов есть функция дистанционного управления – а это превращает такой фотоаппарат в спецсредство. Или вы купили салонное зеркало в машину со встроенным видеорегистратором. Удобная штука, но закамуфлированная видеокамера позволяет отнести этот гаджет к разряду спецсредств – со всеми вытекающими.

Безобидное с виду зеркало правоохранительные органы могут расценить как устройство для негласного сбора информации. Вдруг вы будете шпи­онить за кем-нибудь на дороге?

Несмотря на запреты и ограничения, в магазинах полно разных устройств, чьих покупателей и продавцов можно легко подвести под статью. Остается только догадываться, каким образом их ввозят в страну и почему крайним обычно оказывается ничего не подозревающий покупатель.

Помните: если устройство позволяет записывать звук, фотографировать или снимать видео на расстоянии и замаскировано под бытовой предмет, от такого приобретения лучше ­отказаться.

Важные для автомобилиста аспекты вы найдете в подборке наших публикаций «Знай свои права на дороге».

Подпишитесь на «За рулем» в