УАЗ «Баклан», деревянный Москвич и другие

Среди машин СССР хватает и поныне эксплуатируемых, и хорошо забытых. Вспомнить былое предлагает эксперт ЗР Михаил Колодочкин. Есть вопросы? Задавайте! Электронная почта: [email protected].
ЛиАЗ-677

ЗВОН БУТЫЛОК

УАЗ «Баклан», деревянный Москвич и другиеУАЗ-39071
УАЗ-39071

БАКЛАНЫ И СОБАКИ

Особенность модификации уазика по имени Баклан (УАЗ‑39071) состояла в том, что эта машина создавалась для пограничников. ­Поэтому в ней устанавливали клетку для служебной собаки, было место для шести пар лыж, радиолокационной установки, радиостанции и даже ручного пулемета. Впрочем, снаружи эти изменения были практически незаметны: внешне от базового варианта, амфибии Ягуар (УАЗ‑3907), Баклан отличался разве что двумя высокими антеннами.

УАЗ «Баклан», деревянный Москвич и другие

КЛАССИЧЕСКИЙ ПОРОСЕНОК

Неотъемлемой частью классических вазовских двигателей была деталь, которую в народе именовали «поросенком». Так шоферский фольклор обозначил промежуточный вал привода вспомогательных механизмов, который приводит в действие масляный насос, бензонасос и датчик-распределитель зажигания. Что было причиной возникновения такого прозвища – характерная внешность или капризный характер, сказать трудно.

Деревянный Москвич

ДЕРЕВЯННЫЙ МОСКВИЧ

Деревянные кузовá в нашей стране всегда рассматривали исключительно как временную меру – в отличие от стран Запада, где стародавнюю технологию массово применяли до середины прошлого века. Однако в послевоенные годы, когда Запорожсталь только поднимали из руин, автомобилестроителям катастрофически не хватало металла – поэтому для грузопассажирского Москвича‑400-422 и -401-422 разработали технологию производства деревянных кузовов.

Эти машины гоняли в хвост и в гриву: на них перевозили продукты, медикаменты и всё что угодно, причем масса груза доходила до 650 кг. Понятно, что кузовá, сделанные из березы и водостойкой фанеры, то и дело просили пощады, – зато чинить их можно было буквально на коленке. За это им прощали и недостаточную жесткость, и неважную герметичность, и гигроскопичность.

УАЗ «Баклан», деревянный Москвич и другиеГоночный болид МАЗ-1500
Гоночный болид МАЗ-1500

С МОСКВИЧА – НА МАЗ!

Поставить мотор от малолитражки на МАЗ, чтобы тот ездил быстрее всех советских легковушек? Было и такое: автомобиль МАЗ‑1500 с двигателем от Москвича‑407 действительно «делал» на дороге всех, разгоняясь до 165 км/ч. Такую машину на Минском автозаводе создали в конце пятидесятых годов прошлого века для шоссейно-кольцевых гонок. У Москвича позаимствовали не только движок (увеличив степень сжатия), но и узлы трансмиссии, рулевого управления и тормозной системы. Карбюраторов насчитывалось аж четыре, причем все – мотоциклетные. Мощность «суперкара» была значительной по тем временам – 60 л.с.!

УАЗ «Баклан», деревянный Москвич и другиеЗИЛ‑132П
ЗИЛ‑132П

ТУРБОРЕАКТИВНЫЙ ГРУЗОВИК

В 1969 году был создан четырехтонный плавающий армейский автомобиль ЗИЛ‑132П. Среди любопытных особенностей необычной для того времени машины – стеклопластиковый водоизмещающий корпус, бортовой кузов из алюминиевого сплава и… авиационный турбореактивный (!) двигатель. В особо сложных условиях движения он помогал штатному бензиновому мотору ЗИЛ‑175, обес­печивая дополнительную тягу. Полная масса амфибии составляла 10,5 т, дорожный просвет – 660 мм. Скорость на шоссе доходила до 75 км/ч, на плаву – до 7 км/ч.

Истории самых ярких автомобилей СССР вы найдете в подборке публикаций журнала «За рулем» (доступна по ссылке).

Подпишитесь на «За рулем» в