Как отбиться от обвинения в пьяном вождении - адвокатская история

Многие водители сталкиваются с необоснованными обвинениями в нарушении правил дорожного движения. Но лишь единицы вступают в спор с государственной машиной обвинения. Большинство опускают руки, и, как показывает наша история, напрасно.

Дело было в Нижегородской области, в городе Первомайске. Василий Н. ехал на своем ВАЗ-2115. На одной из улиц неподалеку от горотдела полиции машину остановил инспектор отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области лейтенант полиции П.

Никаких оснований для остановки не было, однако инспектор, пробурчав про спецоперацию, начал проверять документы. Закончив с документами, служивый поинтересовался, употреблял ли водитель спиртные напитки или наркотики. Казалось, что инспектор пытается водителя уговорить дать правильный ответ. Но нет, Василий ни в какую не сознавался. Да и не в чем было сознаваться. Ни алкоголь, ни наркотики он не употреблял. Тогда лейтенант предложил проехать в ближайшее отделение полиции и там пройти тест на наркотики. Василий, будучи уверенным в своей невиновности, легкомысленно согласился. Тем более что отдел полиции находился буквально в нескольких шагах. Водитель подумал, что это пустая формальность и много времени проверка не займет.

Инспектор ДПС взял из патрульного автомобиля одноразовый стаканчик и вместе с водителем проследовал в отдел полиции.

Поначалу в отдел полиции попасть не получилось. По какой-то причине дежурный дверь не открыл. Тогда инспектор предложил водителю помочиться в стаканчик прямо на улице. Но Василий отказался. Через несколько минут дверь отдела все же открылась. Дежурный полицейский долго не мог понять, что именно хочет сделать инспектор ДПС: такая процедура не предусмотрена ни одной ведомственной инструкцией. Тем не менее дежурный пропустил парочку внутрь. Василию пришлось наполнять стакан прямо в коридоре отдела полиции. Дальше его не пустили. Инспектор достал из кармана какую-то полоску, опустил в стаканчик и радостно сообщил, что тест положительный. Дескать, водитель-то наркоман!

Василий, не употреблявший не только наркотики, но и алкоголь, был, мягко сказать шокирован. Он тут же потребовал направить его в больницу, чтобы сделать полноценное обследование. Инспектор ДПС стал убеждать водителя в том, что в больнице тоже будет положительный результат, а это уже большие проблемы. Мол, Василия тогда ждет не только лишение прав, но и постановка на учет в наркологический диспансер, а то и уголовная ответственность…

— Поэтому лучше откажись от освидетельствования и отделаешься легким испугом, – заговорщицки предложил инспектор.

И надо сказать, слова полицейского на водителя подействовали. Ведь не каждый день попадаешь в такой переплет и под жесткий прессинг.

Если у инспектора ДПС есть основания подозревать водителя в употреблении алкоголя или наркотиков, необходимо выполнить определенную процедуру.

В присутствии понятых водитель отказался от поездки в больницу. После чего был отпущен восвояси. Уже дома, поведав свою историю родным, посоветовавшись с друзьями, Василий все же поехал в районную больницу, где провел полное обследование. Результат экспертизы, как вы уже догадались, был отрицательный. Ни алкоголя, ни наркотических веществ в организме водителя медики не обнаружили. И тогда Василий решил во что бы то ни стало отстаивать свою позицию и добиться справедливости.

Защищать водителя взялся адвокат Евгений Шмелев. Вот на что он обратил внимание.

Инспектор ДПС допустил серьезные нарушения действующего законодательства, в частности КоАП РФ и Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и Правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 г. № 475.

Первое нарушение заключается в том, что при фактическом отстранении водителя от управления транспортным средством инспектор ДПС не привлек двух понятых и не осуществил видеозапись, как это предусмотрено частью 2 ст. 27.12 КоАП РФ, – пояснил свою позицию адвокат.

Второе нарушение — это отбор пробы и проведение теста. Инспектор попросту не имел на это никакого права. Ведь вышеуказанные Правила не наделяют инспектора ДПС полномочием по получению у водителей биологических объектов (кровь, моча) и проведением последующих химико-токсикологических исследований, поскольку это является частью медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Исследования — прерогатива медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг.

Кроме этого, медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводится исключительно врачом-психиатром-наркологом либо врачом другой специальности (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом указанное освидетельствование проводится фельдшером), прошедшим подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителей транспортных средств (пункт 15 Правил), но никак не инспектором ДПС.

Единственное освидетельствование, которое уполномочен провести инспектор ДПС, — это освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения (алкотестер).

Алкотестеры не могут определить наличие или отсутствие наркотических веществ в организме водителя. Для этого и прописана необходимость медицинского обследования. Никаких «стаканных» проб инспектор брать не может.

Третье нарушение со стороны инспектора ДПС в том, что он направил водителя на медицинское освидетельствование в больницу, минуя процедуру освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте, используя алкотестер. И КоАП РФ и Правила не предусматривают направление водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водителя транспортного средства только по одному лишь подозрению о наличии у него признаков опьянения.

Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения должно предшествовать предложение инспектора ДПС о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. И только если водитель откажется от этого или не согласится с показаниями алкотестера, а также при отрицательном результате, но неадекватном, к примеру, поведении водителя, предлагается проверка в медучреждении.

Сложная процедура освидетельствования водителей, которые реально находятся в состоянии наркотического опьянения, заставляет инспекторов ГИБДД идти на разные уловки. Но все они вне закона.

Мировой суд Первомайского судебного района Нижегородской области, где рассматривалась жалоба, принял все доводы адвоката и прекратил производство по административному делу. Водитель был полностью оправдан. Вот только осадочек, как говорится, у нашего героя остался. Ведь несмотря на то, что процесс он выиграл, инспектор ДПС, сфабриковавший, по сути, дело, до сих пор работает в Госавтоинспекции, а значит, от его работы могут пострадать и другие водители.

Подпишитесь на «За рулем» в