Им закон не писан? - что и как могут нарушать сотрудники ДПС

Порой создается впечатление, что закон для водителя автомобиля с мигалками не писан. Так ли это?

Так могут ли водители этих автомобилей отступать от требований ПДД?

Все, что касается движения спецавтомобилей, прописано в отдельном разделе ПДД «Применение специальных сигналов». В разделе 3 Правил дорожного движения указано, что водители транспортных средств с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом могут отступать от следующих требований ПДД:

  • раздела 6 (сигналы светофоров), за исключением сигналов регулировщика;
  • раздела 8 (начало движения, маневрирование);
  • раздела 9 (расположение транспортных средств на проезжей части);
  • раздела 10 (скорость движения);
  • раздела 11 (обгон, опережение, встречный разъезд);
  • раздела 12 (остановка и стоянка);
  • раздела 13 (проезд перекрестков);
  • раздела 14 (пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств);
  • раздела 15 (движение через ж/д пути);
  • раздела 16 (движение по автомагистралям);
  • раздела 17 (движение в жилых зонах);
  • раздела 18 (приоритет маршрутных транспортных средств).

В дополнение к этому, совсем не маленькому списку, спецавтомобили могут игнорировать требования дорожных знаков и разметки.

Проехать на красный сигнал, через сплошную по встречке? Все в рамках правил. Главное – включить «люстру» и спешить на неотложное задание.

Получается, что водитель спецавтомобиля может ехать как ему заблагорассудится? Не совсем так. В тех же ПДД есть одна серьезная оговорка. Чтобы пользоваться подобными обширными правами на дороге, водители спецавтомобилей, во-первых, должны выполнять неотложное (!) служебное задание, а во-вторых, на машине должен быть включен проблесковый маячок синего цвета. Кроме этого, водители таких автомобилей, перед тем как воспользоваться своими преференциями, обязаны включить звуковой сигнал (сирену) и убедиться, что им уступают дорогу.

В жизни все не так, как в Правилах. Инспектор просто едет так, как удобней. Кто же его за это накажет?

Возможность отступать от требований ПДД, указанных выше, дана и водителям обычных автомобилей, которые двигаются в сопровождении спецтранспорта. Только тут есть один существенный момент. Машины сопровождения в обязательном порядке должны быть не только с мигалками (синей и красной), но и иметь «боевую» раскраску. Это, к примеру, автомобиль ДПС или Военной автомобильной инспекции.

Им закон не писан? - что и как могут нарушать сотрудники ДПСПункт 3.1 позволяет водителям спецавтомобилей отступать от требований правил остановки и стоянки. И они с легкостью отступают. Даже без должной необходимости.
Пункт 3.1 позволяет водителям спецавтомобилей отступать от требований правил остановки и стоянки. И они с легкостью отступают. Даже без должной необходимости.

Им закон не писан? - что и как могут нарушать сотрудники ДПСЕсли автомобиль ДПС стоит на дежурстве там, где стоянка и остановка запрещены, такое место в обязательном порядке должно быть обозначено конусами.
Если автомобиль ДПС стоит на дежурстве там, где стоянка и остановка запрещены, такое место в обязательном порядке должно быть обозначено конусами.

Но на дорогах уже стало обыденным, когда лимузин какого-нибудь чиновника или бизнесмена сопровождается машиной охраны. Причем опознавательных схем и мигалок на машинах попросту нет. И хотя ПДД они постоянно игнорируют, сотрудники Госавтоинспекции на них внимания стараются не обращать. Видимо, себе дороже.

Отступить от ПДД и воспользоваться преимуществом водители спецтранспорта могут только в одном случае - если убедились, что другие водители уступают им дорогу. Иногда получается вот так.

Получается, что автомобили спецслужб могут игнорировать, по сути, почти все требования Правил. И это правильно. Ведь как иначе оперативно среагировать на преступление, успеть приехать вовремя на серьезное ДТП? Главное, чтобы применяли спецсигналы лишь тогда, когда это действительно необходимо. А не тогда, когда какой-нибудь начальник ГИБДД спешит на работу.

Подпишитесь на «За рулем» в