Наш обозреватель – о восстании автобусов

Очередной наезд автобуса на остановку с людьми уже напоминает некое «Восстание машин», где злобная тетка-терминаторша перепрограммирует мозги всей технике подряд. В том кино для наведения порядка нужно было первым делом обезвредить эту самую тетку. А что нам-то делать прикажете?

Так и представляю себе картину: президент звонит мэру и требует немедленно прекратить автобусный беспредел! Мэр вытягивается в струнку – кивает, обещает срочно принять меры…

Но что конкретно должен сделать даже самый лучший на свете мэр, чтобы автобусы перестали давить пешеходов на остановках и в переходах? Заменить все автобусы? Уволить всех водителей и набрать новых? Поднять все остановки на полметра, отгородив для верности бетонными блоками? Усадить за руль роботов?

Для показухи такие меры, конечно же, сгодятся. А вот для искоренения подобных аварий – вряд ли.

Дело, как мне кажется, в том, что количество всеобщего раздолбайства (и транспорт тут – не исключение) стало уверенно переходить в качество. Наш транспорт, включая и общественный, живет не по закону, а по понятиям. Средний водитель сегодня запросто треплется за рулем по мобильнику и обменивается эсэмэсками. О ремнях безопасности помнят единицы (профессиональные водилы – не исключение). Отработать полторы смены вместо одной – это нормально: мужику надо дать заработать! Превратить ежедневный медосмотр в пустую формальность – это вообще проще простого (да и нельзя не выпускать транспорт на линию!). А современный автомобиль, в том числе и автобус, управляется настолько легче древних колымаг, что невольно порождает атмосферу умиротворенности: дескать, аварии бывают только в кино…

Между тем плотность движения с советских времен возросла неимоверно. Столь же сильно сократилось число полезных и жестких нормативов. А в итоге водитель, вместо того чтобы выходить в каждый рейс как на тяжелую и опасную работу, от которой зависят жизни людей, просто плюхается за руль, не отличая вверенный ему автобус с пассажирами от собственной машины.

Я не знаю, что сделает мэр, хотя кое что он уже сделал. Но очень надеюсь, что меры коснутся не только автобусов ЛиАЗ. Они, скорее всего, совершенно не виноваты.

А что вам подсказывает голос разума? У кого-нибудь есть готовые рецепты искоренения подобных происшествий? Или, пока молчит следствие, хотя бы версии причин, которые привели к ним: отказ тормозов, внезапное помутнение рассудка и т.д. и т.п.? Всех, кому есть что сказать, приглашаем к дискуссии в комментариях.

Подпишитесь на «За рулем» в