Дорогой Volkswagen Polo или дешевый Ford Focus: что выбрать?

Дорогой В-класс или гольф-класс попроще - извечный вопрос. Попробуем ответить на него на примере двух популярных седанов: Volkswagen Polo и Ford Focus.

Взять хорошо оснащенный автомобиль сегментом ниже или остановить выбор на представителе более высокого класса, смирившись с простой комплектацией? Действительно дилемма!

Дорогой Volkswagen Polo или дешевый Ford Focus: что выбрать?Focus третьего поколения, как и его предшественники, всегда отличался достойными ездовыми качествами.
Focus третьего поколения, как и его предшественники, всегда отличался достойными ездовыми качествами.

Дорогой Volkswagen Polo или дешевый Ford Focus: что выбрать?Volkswagen Polo считается эталоном в классе по части управляемости. А версия GT может похвастать еще и достойной динамикой разгона.
Volkswagen Polo считается эталоном в классе по части управляемости. А версия GT может похвастать еще и достойной динамикой разгона.

Итак, один из лидеров сегмента B+ — Volkswagen Polo. На другой чаше весов – Ford Focus, вернувшийся в лидеры по продажам в гольф-классе. Хэтчбеки и универсалы рассматривать не будем. В случае с Фокусом за точку отсчета возьмем самый доступный седан с автоматом (в данном случае с роботизированной коробкой передач Powershift). Такой автомобиль в исполнении SYNC Edition со 105-сильным атмосферным двигателем рабочим объемом 1,6 л тянет на миллион рублей (1 021 000, если быть точным). Volkswagen Polo за те же деньги будет в исполнении GT со 125-сильным турбодвигателем 1.4 и 7-ступенчатым роботом DSG.

Комплектации и цены

Базовое оснащение Фокуса нельзя назвать бедным. Помимо кондиционера и штатной мультимедийной системы вы можете рассчитывать на пакет электронных систем безопасности, обогрев зеркал и передних сидений, электрические стеклоподъемники на всех дверях и передние противотуманные фары.

Дорогой Volkswagen Polo или дешевый Ford Focus: что выбрать?Массивная передняя панель стала визитной карточкой Фордов последних лет. Эргономика на высоте. Разумеется, в базовой версии Фокуса не будет большого сенсорного экрана. Как и цветного дисплея у комбинации приборов.
Массивная передняя панель стала визитной карточкой Фордов последних лет. Эргономика на высоте. Разумеется, в базовой версии Фокуса не будет большого сенсорного экрана. Как и цветного дисплея у комбинации приборов.

Дорогой Volkswagen Polo или дешевый Ford Focus: что выбрать?Салон Polo выполнен сплошь из жесткого пластика. Но эргономика — отличная! Версию GT легко опознать по спортивному рулю со скошенным ободом.
Салон Polo выполнен сплошь из жесткого пластика. Но эргономика — отличная! Версию GT легко опознать по спортивному рулю со скошенным ободом.

Однако Volkswagen будет оснащен получше. Версия GT обладает такими функциями, как однозонный климат-контроль и легкосплавные колеса. Более того, за доплату можно дооснастить Polo биксеноновыми фарами и мультимедийной системой с сенсорным дисплеем. Или вместо одной из перечисленных опций выбрать пакет «Комфорт», в который входят электрообогрев лобового стекла и круиз-контроль. Версия GT отличается от обычного Polo спортивным трехспицевым рулем и традиционной для заряженных Фольксвагенов клетчатой обивкой сидений.

Дорогой Volkswagen Polo или дешевый Ford Focus: что выбрать?По нашим замерам места на заднем ряду Фокуса меньше не только для ног пассажиров, но и по ширине.
По нашим замерам места на заднем ряду Фокуса меньше не только для ног пассажиров, но и по ширине.

Дорогой Volkswagen Polo или дешевый Ford Focus: что выбрать?Сиденья в GT спрофилированы так же, как и в обычном Polo, отличия только в обивке. Задний ряд Polo просторнее, чем у Фокуса из гольф-класса.
Сиденья в GT спрофилированы так же, как и в обычном Polo, отличия только в обивке. Задний ряд Polo просторнее, чем у Фокуса из гольф-класса.

Эргономика и комфорт

А что, если отвлечься от оснащения и обратить внимание на сами автомобили?

Чего не отнимешь ни у Фокуса, ни у Поло, так это отменной проработки рабочего места. Профиль водительского сиденья, диапазоны перемещения кресла и руля, а также взаимное расположение всех органов управления - все на высоте у обеих машин. Конечно, в Поло ощущается принадлежность к более бюджетному классу. Пластик, в сравнении с фордовским, сплошь жесткий. Зато у Фокуса чуть хуже обзор.

Но главный вопрос — просторнее ли в салоне Фокуса, который является представителем старшего класса? Не совсем! Судя по результатам наших замеров, особой разницы между этими автомобилями нет. Фокус немногим шире в передней части салона. А сзади по этому же показателю даже уступает Поло. Причем по запасу пространства для ног пассажиров второго ряда тоже. Лидирует Поло и по объему багажника — его грузовой отсек вмещает почти на 40 литров больше.

Дорогой Volkswagen Polo или дешевый Ford Focus: что выбрать?По нашим замерам багажник седана Фокус вмещает 388 литров. Результат не выдающийся по меркам класса.
По нашим замерам багажник седана Фокус вмещает 388 литров. Результат не выдающийся по меркам класса.

Дорогой Volkswagen Polo или дешевый Ford Focus: что выбрать?Багажник Polo для B-сегмента очень вместительный — 424 л по нашим замерам.
Багажник Polo для B-сегмента очень вместительный — 424 л по нашим замерам.

Если говорить о разгонной динамике, то Поло с турбомотором, да еще и со скорострельной DSG, кладет 105-сильный атмосферный Фокус на лопатки. Зато по настройке шасси Фокус лучше. Несмотря на то, что Поло считается эталоном в своем классе по части управляемости, Форд с его многорычажной задней подвеской рулится куда приятнее и точнее. Правда, стоит признать, что большинство владельцев эту разницу и не почувствуют. В отличие, скажем, от плавности хода. На разбитой дороге Фокус отрабатывает неровности гораздо мягче Фольксвагена.

***

В сухом остатке получается, что старший по классу Фокус не предлагает ничего такого, чем не мог бы похвастать и Поло. За исключением типа кузова. Напомним, что Фокус доступен и в исполнениях универсал и хэтчбек. Впрочем, если при выборе автомобиля во главу угла вы ставите ходовые качества (управляемость и плавность хода), то Форд предпочтительнее. В остальных случаях каких-то весомых аргументов в пользу гольф-класса мы не видим. Это подтверждает и рынок — в последние годы модели класса В+ буквально обрушили продажи старшего сегмента.

Фото: фирмы-производители и «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в