Как сэкономить на замене водительского удостоверения?

Раз в десять лет водительское удостоверение следует обновлять – согласно сроку его действия. Как же это сделать?

Иногда необходимость замены прав возникает раньше, чем истекает срок действия документа – например, при смене фамилии (как правило, с этим сталкиваются дамы). Порой случаются и вовсе непредвиденные обстоятельства – скажем, собачка зубками поигралась или трамвай переехал. А еще удостоверение можно попросту потерять. Да что угодно произойти может – жизнь ведь штука непредсказуемая. В общем, ситуация житейская: нужны новые корочки. Как быть?

Все очень просто. Начнем с того, что экзамен заново сдавать не надо, по крайней мере пока. Но потребуется целый набор документов и некоторое количество времени. Сколько именно? Тут все зависит от того, каким путем вы решите пойти.

Есть два способа продлить права.

Первый – это заявиться в ГИБДД, выбрав наиболее удобное отделение на сайте gibdd.ru в разделе «Госавтоинспекция в Вашем регионе» (здесь следует выбрать пункт «Получение и замена водительского удостоверения»). Для пущего удобства можно записаться на прием через сайт госуслуг. Этот способ наиболее оперативный: на все про все вы потратите от силы час.

Второй способ поменять старые права на новые – воспользоваться услугами многофункциональных центров. Этот способ хорош в том случае, если вы хотите озаботиться заменой удостоверения заблаговременно. Но имейте в виду, что услуга МФЦ занимает на порядок больше времени (до 15 суток), к тому же вам придется посещать центр два раза – чтобы подать документы и чтобы получить новые права.

Набор документов, необходимых для выдачи прав, одинаков и там, и там. Вам потребуется: соответствующее заявление (можно составить непосредственно на месте или же на сайте госуслуг), водительское удостоверение, паспорт с пропиской и медицинская справка по форме № 003-В/у. Последняя нужна лишь в том случае, если вы меняете старые права на новые или же восстанавливаете после лишения за пьяную езду.

Госпошлина за выдачу удостоверения составит 2000 рублей, но можно прилично сэкономить, если оформлять замену через сайт госуслуг – тогда вы ограничитесь суммой 1400 рублей. Выгодно!

А вот кататься с просроченными правами – совсем не выгодно: штраф за «бесправную» езду согласно статье 12.7 КоАП составит от 5000 до 15 000 рублей. Оно вам надо?

Фото: ИТАР-ТАСС/ Михаил Джапаридзе

Подпишитесь на «За рулем» в